Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебная дисциплина: Таможенные платежи




1. Таможенные платежи в Российской Федерации: сущность, виды, функции, порядок установления, исчисления, введения в действие, динамика. Плательщики таможенных платежей.

Таможенные платежи - таможенная пошлина, налоги, таможенные сборы, сборы за выдачу лицензий, платы и другие платежи, взимаемые в установленном порядке таможенными органами РФ.

Таможенные платежи – это денежные средства взимаемые таможенными органами с лиц участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу таможенного союза.

Виды таможенных платежей:

- ввозная таможенная пошлина;

- вывозная таможенная пошлина;

- налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию ТС;

- акциз, взимаемый при ввозе товаров на ТТ ТС;

- таможенные сборы.

Функции таможенных платежей:

- регулирующая – система мер защиты внутреннего рынка и обеспечения интересов отечественного производителя;

- фискальная – средства, поступающие в бюджетную систему от уплаты таможенных платежей, являются одним из основных источников доходов федерального бюджета.

Порядок установления:

Исчисления:

Объект обложения таможенными пошлинами, налогами – товары, перемещаемые через таможенную границу.

Налоговая база – таможенная стоимость товаров и (или) их количество.

Таможенная стоимость товаров определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости, установленным законодательством РФ, и заявляется в таможенный орган при декларировании товаров.

Таможенная стоимость товаров – стоимость товаров, которая используется в целях таможенного обложения и является исходной расчетной базой для исчисления таможенных платежей.

Таможенная стоимость товаров складывается: 1) из стоимости данных по контракту – цены сделки; 2) других расходов – погрузочных, транспортных и т.д.

Используются следующие способы определения стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ: по цене сделки с ввозимыми товарами – является основным. При невозможности его применения, используют другие методы; по цене сделки с идентичными товарами; по цене сделки с однородными товарами; путем вычитания стоимости; путем сложения стоимости; резервный метод. Контроль таможенной стоимости товаров осуществляется таможенными органами. Таможенный орган на основании документов и сведений, представленных декларантом, а также на основании имеющейся в его распоряжении информации, используемой при определении таможенной стоимости товаров, принимает решение о согласии с избранным декларантом методом определения таможенной стоимости товаров и о правильности определения заявленной декларантом таможенной стоимости товаров. Таможенные пошлины, налоги исчисляются декларантом или иными лицами, ответственными за уплату таможенных пошлин, налогов, самостоятельно, за исключением случаев, когда при выставлении требования об уплате таможенных платежей исчисление подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов производится таможенным органом. Исчисление сумм подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов производится в валюте РФ. Для целей исчисления таможенных пошлин, налогов применяются ставки, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом.

Введения в действие:

Динамика:

Плательщики таможенных платежей:

Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом, международными договорами государств-членов таможенного союза и (или) законодательством государств-членов таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты