Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика рейтингового анализа




Рейтинговый анализ - один из вариантов проведения комплексной оценки финансового состояния предприятия. Он представляет собой метод сравнительной оценки деятельности нескольких предприятий.

Суть рейтинговой оценки заключается в следующем: предприятия выстраиваются (группируются) по определенным признакам или критериям. Признаки или критерии отражают или отдельные стороны деятельности предприятия (рентабельность, платежеспособность и прочее) или характеризуют предприятия в целом (объем продаж, объем рынка, надежность).

Выделяют два метода рейтингового анализа – экспертный и аналитический. Экспертный метод основан на опыте и квалификации специалистов-экспертов, использующих специальную экономическую информацию, опубликованную в периодической печати. При этом в процессе экспертизы учитывается система показателей общего характера, к которым относятся:

·общие характеристики (организационно-правовая форма, наличие филиалов и дочерних компаний, лицензии и патенты, деловая репутация, товарные знаки и марки);

·обобщающие показатели (собственный капитал, наличие различных фондов и пр.);

·аналитические финансовый показатели (структура инвестиций, ликвидность, достаточность капитала, прибыльность, рентабельность, финансовая устойчивость и др.).

Аналитический метод базируется на финансовой (бухгалтерской) отчетности и информации экономического характера. Главным документом, отражающим финансовую картину организации, является бухгалтерский баланс. Используя его данные, можно рассчитать показатели эффективности ресурсного потенциала (основных средств, оборотных средств, срок окупаемости инвестиций и пр.), трудового капитала (производительность труда, показатели обеспеченности домами отдыха, санаториями), системы социальных льгот и т.д.

Выделяют три основных этапа анализа.

·Проводится идентификация организаций, то есть выявление признаков, характерных для организаций определенной отрасли и организационно-правовой формы. Затем составляют рейтинговый список.

·Проводится расчет показателей (коэффициентов), определяющих соотношение отдельных статей в балансе организаций.

·Включает определение итогового балла рейтинга, который рассчитывается путем суммирования значений показателей, каждому из которых придан определенный вес.

Достоинства методики рейтинговой оценки финансового состояния.

·Методика базируется на комплексном, многомерном подходе к оценке такого сложного явления, как финансовое состояние организации.

·Рейтинговая оценка финансового состояния осуществляется на основе данных публичной отчетности. Для ее получения используются важнейшие показатели финансовой деятельности, применяемые на практике в рыночной экономике.

·Рейтинговая оценка является сравнительной. Она учитывает реальные достижения всех конкурентов.

·Используется гибкий вычислительный алгоритм, реализующий возможности математической модели сравнительной комплексной оценки производственно–хозяйственной деятельности организации, прошедший широкую апробацию на практике.

Недостатки, снижающие эффективность применения рейтинговых оценок при определении финансового состояния:

·Проблема достоверного отражения финансового состояния организации в бухгалтерском балансе и приложениях к нему (отчет о прибылях и убытка, о движении денежных средств и пр.).

·Пробелы в бухгалтерском и налоговом законодательстве, несовершенство системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля не позволяют в полной мере доверять их финансовой отчетности. Поэтому целесообразно получить подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности от третьих лиц (аудиторских организаций, поставщиков, коммерческих банков).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты