Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отдела декоративного питомника. Выращивание сеянцев в отделе размножения. Маточный отдел питомника.




Декоративные питомники – это, крупные механизированные хозяйства, призванные выращивать различные виды саженцев деревьев и кустарников, используемых для озеленения.

Для выявления потребности в посадочном материале надо знать объем нового зеленого строительства, а также объем работ по реконструкции и ремонту существующих насаждений. Основанием для получения этих данных служит перспективный план развития города (района) и его озеленения. Необходимость в посадочном материале для каждой категории насаждений (парки, скверы, посадка на улицах, обсадка промышленных предприятий и т.д.) определяют путем умножения объема работ, выраженного в га или в км протяженности, на густоту посадки. Полученное количество саженцев затем распределяют пропорционально объему работ по годам перспективного периода и вычисляют среднегодовую потребность. После этого приступают к составлению производственного ежегодного задания для питомника. В нем указывают ассортимент выращиваемых пород, вид посадочного материала, возраст саженцев и количество ежегодно выпускаемой продукции.

Отделы декоративного питомника и их назначение. Территорию средних и крупных древесно-декоративных питомников разбивают обычно :

1) размножения;

Высевают семена и выращивают сеянцы до 1-2 лет или высаживают черенки. Участки:

-посевной

-для укоренения одревесневших черенков

-для укоренения зеленых черенков

-пикировочный

Выращивание сеянцев в отделе размножения

Основной способ размножения – семенной. Различают 2 основных срока посева – весенний и осенний. Преимущества весеннего-семена попадают в хорошо прогретую, влажную почву, они быстро прорастают и дают дружные всходы, но проводится в достаточно сжатые сроки. При осенних посевах всходы появляются раньше и такие сеянцы к осени достигают более мощного развития по сравнению с весенними. Существуют также летние посевы, например, ильмовые высевают сразу после сбора (июнь), так как быстро теряют всхожесть.

Технология посева:

-строчный (расстояние между рядочками на всем расстоянии ведется через 35-40 см)

-ленточный (может быть 2-х, 4-х строчный, сближенные рядочки образуют ленту, промежутки между лентами называют междурядьями.

Уход:

-прикатывание

-мульчирование (0,5-1 см)

-полив+рыхление

-притенение посевов

-защита от поздних весенних заморозков (дымовые шашки, укрытие)

-прополка и рыхление

-внекорневые подкормки

-пикировка, подрезка корней

-защита сеянцев от выжимания (окучивание на 4-5см)

-защита от вредителей и болезней

2) формирования декоративных кустарников;

Сюда пересаживаются из отдела размножения сеянцы 1-2 летнего возраста и укоренившиеся черенки. Происходит формирование и развитие растений. В этом отделе существует 1 или 2 школы выращивания.

3)отдел привитых декоративных форм

Здесь прививают и выращивают пересаженные из отдела размножения древесные и кустарниковые растения.

-участок привитых штамбовых деревьев(имеет 2 школы формирования)

-участок привитых кустарников(имеет 1 школу)

4)отдел плодовых пород

Выращивают привитые саженцы плодовых деревьев и ягодные кустарники (по 1 школе)

5)отдел формирования декоративных штамбовых деревьев

Выращивается в 1-ой и во 2-ой школе до установленных размеров с формированием штамба и кроны

6)отдел крупномерных деревьев

В этот отдел пересаживаются растения из 2-ой школы для доращивания и получения крупномерных деревьев, которые используются для озеленения улиц, площадей и ремонта существующих насаждений. Срок выращивания 4-10 лет.

7)маточный;

Маточный отдел питомника – коллекционный участок деревьев и кустарников. Проектируется как дендрарий, используемый для заготовки семян и черенков с целью последующего размножения в питомнике

Маточное отделение питомника - это все древесные насаждения, которые служат источником получения материала, используемого для семенного и вегетативного размножения. К таким насаждениям относятся плодовые сады, защитные лесные полосы, плантации тополей, ив и др. Наличие собственной маточной базы в питомнике позволяет обеспечивать своевременный сбор, посев и стратификацию семян. Свежесрезанные черенки дают большой процент приживаемости; кроме того, отпадают непродуктивные затраты, связанные с поездками для заготовки исходного материала, упаковкой и перевозкой семян и черенков. Основой маточных насаждений в питомнике является маточный сад смешанного характера (пло-дово-декоративного) с различными отделами, основные из них: 1) маточный декоративный сад ic отделениями роз и сиреней; 2) маточный плодовый сад с подвойным и привойным отделениями, а также с отделением сортовых ягодников; 3) отводочная плантация; 4) плантация тополей и ив.

8) хозяйственный.

Сюда входит усадьба, жилые и хозяйственные постройки, водоемы, дороги

9) опытный

Служит для экспериментальных работ по улучшению агротехники, для проведения работ по интродукции акклиматизации растений, а также для выведения новых сортов и форм растений.

Парки, скверы, бульвары. Их классификация, планировка, зонирование

Городской парк – объект ландшафтной архитектуры, представляющий собой крупный массив зеленых насаждений, организованный в определенную объемно-пространственную композицию.

По своим функциям и назначению парки подразделяются а:

1. многофункциональные

2. специализированные:

-спортивные, детские, прогулочные, парки-выставки

-мемориальные

-научно-просветительские

-этнографические

-ботанические и зоологические

-парки-памятники садово-паркового искусства

-санаторно-курортные

По местоположению в планировочной структуре города парки подразделяются на:

-общегородские (центральные)

-районные (в жилых районах)

По природным и ландшафтно-генетическим особенностям парки классифицируются на:

-нагорные

-приморские

-по берегам и склонам рек

-парки на основе лесов (лесопарки)

-гидропарки

-лугопарки

По площади:

-малые до 20га

-средние до 100га

-большие больше 100га

Планировочными элементами являются зеленые насаждения и водоемы, аллеи, дорожки, площадки различного типа, сооружения и застройка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты