Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические основы организации урока.




Центральным компонентом деятельности учителя является урок. Проведение урока требует серьезной психолого–педагогической подготовки учителя, понимание учителем психологических закономерностей процессов обучения и воспитания, умение использовать свои знания в осуществлении урока.

Психологический анализ урока должен включать в себя:

1) анализ деятельности учителя(пед.мастерство учителя, методы обучения, стиль обучения и отношений у учащегося, уровень творческости, контакт с классом и др.);

2) деятельность учащихсяв плане организации их познавательной деятельности на уроке.

Организация познавательной деятельности – это обеспечение оптимальных условий для активной, самостоятельной, творческой работы мышления и воображения учащегося.

Одной из центральных задач обучения является формирование понятий на уроке.

Задачи учителя в процессе формирования понятий:

1) организация деятельности учащегося по отбору существенных, инвариантных признаков;

2) учить школьников правильному обобщению;

3) развивать у учащихся конкретные представления, что препят­ствует формальному возникновению пустых абстракций в усвоении знаний.

При организации обучения учителю необходимо учитывать:

1) уровень умственного развитияучащегося, который характеризуется следующими особенностями:

- наличием определенного фонда знаний как необходимого условия работы мышления и воображения;

- определенной системой приемов рациональной умственной работы;

- совокупностью умений, позволяющих осуществлять активный перенос усвоенных приемов и способов на новые теоретические и практические задачи;

- развитостью качеств ума - гибкости, пытливости, критичности, логичности и др.;

- экономичностью мышления, находящего кратчайшие пути к решению мыслительных задач;

- интеллектуальной активностью и самостоятельностью, характеризующейся умением самостоятельно добывать знания, ставить и исследовать проблему, открывать закономерность.

2) сложившееся отношение к учебе: безразличное, отрицательное и положительное. Главной причиной безразличного и отрицательного отношения школьников к учению является отсутствие у них полноценно сформированных потребностей и мотивов познавательной деятельности.

3) особенности самоорганизации умственного труда. В процессе обучения происходят изменения не только в интеллектуальной сфере, но и в структуре всей его личности, что, прежде всего, выражается в способности к самоорганизации, овладении своим поведением. Сюда следует отнести умение дисциплинировать свою умственную работу, подчинять ее определенной задаче, навыки планирования, самоконтроля, самооценки и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты