Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История развития горнолыжного туризма




С начала 1930 х гг. открылась новая эра в развитии горных лыж - они становятся популярным видом массового отдыха и туризма. Строятся новые базы и склоны. В Австрии и Франции, в США и Японии, в Новой Зеландии и на Филиппинах. Катаются на всех материках: даже в экваториальной Африке. Наши горнолыжники отдыхают на Кавказе и в Хибинах, на Урале и в Карпатах, на Камчатке и в Крыму, на Алтае и в Сибири, в Средней Азии. А в последние годы российские любители горных лыж стали пробовать свои силы на самых известных горнолыжных курортах Франции, Австрии, Италии, Словакии, Болгарии и других стран.
Стремительное развитие туризма, организация массового отдыха горнолыжников, обеспечение необходимого при этом комфорта привели к созданию в ряде развитых стран целой индустрии зимнего отдыха, занявшей ведущие позиции в национальной экономике. Современный горнолыжный центр включает гостиничные комплексы, систему маятниковых, канатно-кресельных и буксировочных дорог - подъемников, трассы спусков разной протяженности и сложности, учебные склоны, службу трасс и контрольно спасательную службу, спортивные организации и сооружения, магазины, пункты проката спортинвентаря, горнолыжные школы. Более 4 млн. мест в больших и малых гостиницах, пансионатах и приютах предназначены для зимнего отдыха в горах Западной Европы. В 1996 г. более 5 млн. французов выезжали в Альпы, Пиренеи и их предгорья, чтобы покататься на лыжах. Пятая часть населения Австрии - горнолыжники.
Горнолыжный туризм относится к специальным видам туризма, так как является комбинированным видом туризма и включает элементы следующих видов: лечебно оздоровительный, рекреационный, спортивный любительский, экологический туризм. Горнолыжный туризм - ярко выраженный сезонный вид туризма. По созданию турпродукта горнолыжный туризм относится к капиталоемким и трудоемким видам туризма. Данный вид туризма имеет целый ряд особенностей, отличающих его от других, более простых, видов. Прежде всего необходимо отметить особенности средств размещения в горнолыжном туризме. Размещение предусмотрено в специализированных гостиницах типа горных шале, архитектурно вписанных в окружающий пейзаж. Вблизи гостиниц обязательно наличие подъемников. Подъемники делятся на несколько типов: бугельные, кресельные, кабинные, гондольные. Гостиницы расположены вблизи горнолыжных трасс. По степени сложности трассы делятся на зеленые, синие, красные, черные. В горнолыжном туризме большую роль в стоимостном отношении играет ассортимент дополнительных услуг: услуги инструктора, прокат снаряжения, ski pass. Особое значение для горнолыжного туризма имеет медицинское страхование. Как правило, страховая премия в 2,5 раза больше, чем при обычных видах туризма. Несмотря на то, что горнолыжный туризм относится к достаточно дорогим видам туризма, с каждым годом растет число туристов, увлекающихся данным видом.

Популярные мировые горнолыжные курорты.Еще несколько десятилетий назад в географии туризма не было спортивного туризма как сформировавшегося направления. Раньше поездки, например с целью катания на лыжах, не носили столь массового характера, да и оснащение горнолыжных центров оставляло желать лучшего. Сегодня мы можем рассматривать спортивный туризм как состоявшееся явление. Особенно большой интерес туристы проявляют к поездкам в зимний период в горнолыжные центры.
Рассмотрим более подробно географию одного из самых распространенных в мире видов спорта - горнолыжного. Популярными местами лыжного отдыха в мире являются Австрия, Андорра, Франция, Швейцария, Болгария, Италия, Словакия, Турция, Финляндия, Швеция, Норвегия. Менее популярны курорты Германии и США. В последнее время приобретают популярность Румыния, Чехия, Словения, Испания, Канада. Есть лыжные курорты в Израиле, Индии и Японии. Австрия. Австрийские Альпы являются традиционно популярными у любителей этого вида спорта. Наиболее посещаемы курорты трех австрийских провинций: Зальцбурга, Тироля и Каринтии. Кроме того, туристы едут в Форларльберг и Штирию. Андорра. В настоящее время Андорра как горнолыжный курорт очень востребованна, поскольку пиренейские курорты в этой стране намного дешевле альпийских. В Андорре сформировались две основные зоны катания: Гран Валира на востоке и Валь Норд на западе. Спрос на отдых в Андорре на российском рынке ежегодно стабильно растет на 5- 7% благодаря наличию экономичных отелей и постоянно совершенствующейся инфраструктуре. Швейцария. Известны и популярны у иностранных туристов курорты Вербье, Церматт, Кранс Монтана, Виллар, Гриндель вальд, Давос, Санкт Мориц и другие. Церматт относится к самым южным горнолыжным курортам Швейцарии, расположен на склоне знаменитой горы Маттерхорн (4477 м) и входит в десятку лучших курортов мира. Средства размещения насчитывают 116 отелей и 1200 апартаментов, которые могут одновременно принять 12,5 тыс. туристов. Общая протяженность трасс составляет 400 км при максимальной высоте катания 3883 м. Болгария. Функционируют четыре крупнейших горнолыжных курорта: Боровец. Катание на лыжах - один из самых дорогих видов спорта, но можно отметить, что в Болгарии, Польше, Румынии, Чехии, Словакии и Андорре цены приемлемые. США. История зимних американских курортов началась в 1935 г., когда появился первый подобный курорт "Солнечная Долина". В трех обширных регионах расположились более 50 горнолыжных центров. На восточном побережье в невысоких Аппалачских горах - Киллингтон, Страттон, Окемо, Стоув, Лейк Плэсид и др. Вторая группа курортов расположена в Скалистых горах в центре страны в штатах Колорадо и Юта. Третья группа находится на западном калифорнийском побережье, наиболее знаменит олимпийский курорт Скво Вэлли. Канада - страна элитных горнолыжных курортов. Канадские станции являются "продолжением" американских как в Аппалачах (в провинции Квебек вокруг Монреаля), так и в Скалистых горах: Уистлер - крупнейший горнолыжный центр Западной Канады, Банф (около Калгари), Лейк Луиз и Саншайн Вилладж.
Существуют и другие страны, у которых есть горнолыжные курорты и лыжные центры. Эти курорты также развиваются и модернизируются. Однако из за ряда неблагоприятных внешних факторов они не пользуются большой популярностью у иностранных туристов. Их посещают в основном местные жители.В Индии - курорт Аули в Гархавали, имеющий международную известность. Новые лыжные центры созданы совсем недавно в горном штате Уттар Прадеш. В Японии более 10 комфортабельных лыжных курортов европейского уровня, расположенные на острове Хоккайдо. Склоны олимпийского Саппоро наиболее интересны, а в трех часах езды на сверхскоростном поезде от Токио находится олимпийский Нагано. Горнолыжный отдых в Японии является одним из самых дорогих в мире.

Особенности климата, которые необходимо учитывать при выборе горнолыжного курорта.Среди различных видов активного отдыха горнолыжное катание больше всего зависит от природных условий. Первостепенное значение имеет наличие в течение четырех пяти месяцев в году плотного снежного покрова. Другими факторами, предопределяющими удобства и привлекательность горнолыжного отдыха, являются: высота местности, особенности рельефа, погодные условия горнолыжного сезона, характер растительности, отсутствие лавинной и селевой опасности и, безусловно, разнообразие и уникальность ландшафтов.
Количество выпадающего снега зависит не только от высоты, но и от расположения района, близости его к морю, направленности горных хребтов, растительности.
Обилием снега отличаются горы Главного Кавказского хребта, лучшие условия для горнолыжного катания на Кавказе на высоте 2000- 2500 м. В Низких Хибинах на склонах отсутствует древесная растительность, а холодные северные ветры практически полностью выдувают снег с наветренных склонов и аккумулируют его с подветренной стороны. лучшее катание в этом районе на высоте 500 1000 м.
Абсолютные рекорды по обилию снегопадов бьют Сахалин и Камчатка - подвергая лавинной опасности все незащищенные места на склонах гор и сопок.
Наибольшее наслаждение доставляют спуски по легкому пушистому снегу. Возможность кататься в таких условиях практически всю зиму есть в районах, где в течение продолжительного периода сохраняются низкие температуры, на Севере, на Урале и в Сибири.
При выборе склонов для катания обращают внимание на лавинную опасность, которая возникает не только от обилия снежных осадков и других погодных условий, но и от крутизны склонов и характера растительности. Наибольшее число лавин характерно для незалесенных склонов вогнутой формы с диапазоном крутизны от 25 до 50°.
Исследование природно-климатических условий в различных зарубежных и отечественных горнолыжных районах показало, что наиболее популярные из них расположены на высоте 1500- 1800 м над уровнем моря, характеризуются умеренно низкими температурами (средняя температура января минус 5- 6 °C), продолжительным солнечным освещением (1900- 2000 часов в год), обилием снега (в полосе освоения до 3 м), размещением мест активного отдыха вне лавиноопасных зон. В наибольшей степени этим параметрам отвечают горнолыжные и туристские центры, расположенные на Кавказе, такие как Домбай . По многим условиям в этот ряд можно включить и Приэльбрусье, но гостиницы там расположены на высотах около 2000 м, а горнолыжные трассы проложены в основном на высоте 3000 м. и выше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты