Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды источников гражданского права. Источниками гражданского права являются: гражданское законодательство, международные договоры и обычаи делового оборота.




Источниками гражданского права являются: гражданское законодательство, международные договоры и обычаи делового оборота.

1. Гражданское законодательство включает следующие акты:

1)- Конституцию РФ от 12 декабря 1993 г.;

2)- Гражданский кодекс РФ;

3)- Федеральные законы, принятые в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

-от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

- от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»,

- от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

4)- Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ;

5)- Указы Президента

- Указ Президента РФ от 18 октября 2002 г. № 1205 «О высвобождении и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении некоторых органов, учреждений и предприятий» (принят в соответствии с Гражданским кодексом);

6)- Постановления Правительства РФ - постановления Правительства РФ, принятые в соответствии с Гражданским кодексом РФ: от 10 февраля 2004 г. № 71 «О создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных учреждений», от 21 июля 1997 г. № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»;

7)- акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти в случаях и в пределах, установленных законом и иными правовыми актами.

Международные договоры.

Онипризнаются источниками гражданского права Российской Федерации при условии их ратификации в установленном законом порядке; они могут применяться непосредственно или предусматривать необходимость издания внутригосударственного акта для его применения.

В случаях, когда нормы международного договора противоречат нормам российского гражданского законодательства, применяются нормы международного договора.

Обычаи делового оборота.

Они могут быть источником права, если иное не предусмотрено в законе.

Такими обычаями являются сложившиеся и широко применяемые правила поведения в предпринимательской сфере, не зафиксированные в законодательстве.

Такие обычаи не будут применяться, если они противоречат обязательным для сторон положениям законодательства или условиям договора.

(Условия применения обычаев делового оборота:

- отсутствие правил, установленных гражданским законодательством;

- недоговоренность сторон об ином порядке; не противоречие действующему законодательству; возникновение в отдельной области предпринимательства (международная торговля).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты