Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зрительный нерв. Проводящие пути зрительного анализатора.




Зрительный нерв – вторая пара черепных нервов. Считается не периферическим нервов, а частью мозгового вещества, выдвинутого на периферию. Состоит из аксонов ганглиозных клеток сетчатки, которые являются его волокнами. Анатомически выделяют:

1. внутриглазная часть (диск зрительного нерва) – от места сбора аксонов ганглиозных клеток сетчатки на глазном дне до их выхода за пределы решетчатой пластинки склеры, то есть из глазного яблока.

2. внутриглазничная часть (орбитальная) – от глазного яблока до входа в зрительный канал

3. внутриканальцевая часть – в костном зрительном канале

4. внутричерепная часть – от места выхода зрительного нерва из зрительного канала до хиазмы

Зрительный нерв начинается на дне глаза, где аксоны ганглиозных клеток сетчатки соединяются в единый пучок - диск зрительного нерва ( расположен кнутри и книзу от центра глазного дна). Слои диска зрительного нерва: ретинальный, хориоидальный (преламинарный), склеральный (ламинарный).

После прохождения через решетчатую пластинку склеры волокна зрительного нерва покрываются миелиновыми оболочками и формируют ствол зрительного нерва (диаметр около 4 мм, длина около 5 см), который направляется от глазного яблока к вершине глазницы и попадает в полость черепа через зрительный канал). В полости черепа зрительный нерв располагается на основании мозга и перед воронкой совершает частичный перекрест (хиазму), при этом перекрещиваются волокна только от внутренних половин сетчатки. Частичный перекрест совершают и волокна, идущие от желтого пятна. После перекреста неперекрещенные волокна зрительного нерва соединившись с перекрещенными противоположной стороны, образуют зрительный тракт, который, обогнув ножку мозга, делится на три корешка, заканчивающихся в наружном коленчатом тракте, подушке зрительного бугра (таламуса), передних буграх четверохолмия. От клеток наружного коленчатого тела и подушки таламуса начинается центральный зрительный путь (лучистость Грациоле), оканчивающийся в коре затылочной области. Передние бугры четверохолмия участвуют в формировании зрачковых реакций.

Внутриглазничная и внутриканальцевая части зрительного нерва покрыты тремя мозговыми оболочками, пространство между которыми сообщается с одноименными пространствами оболочек головного мозга. Внутричерепная часть зрительного нерва покрыта только мягкой мозговой оболочкой. На всем протяжении зрительного нерва от мягкой мозговой оболочки в ствол зрительного нерва отходят соединительнотканные отростки с заложенными в них сосудами. Из этих отростков в стволе зрительного нерва образуются перегородки – септы, отграничивающие пучки нервных волокон.

Кровоснабжение зрительного нерва: из двух систем – центральной (аксиальной – организует питание папилло-макулярного пучка, представлена передней и задней центральными артериями зрительного нерва из глазничной артерии) и периферической (питание остальных волокон зрительного нерва, состоит из мелких сосудистых ветвей мягкой сосудистой оболочки, входящих в септы и изолированных от самих нервных волокон глиальными элементами, выполняющими барьерную функцию).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты