Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация государственных органов




Орган государства – это структурный элемент государственного аппарата, наделенный властными полномочиями, исполнение которых обеспечивается принудительной силой государства.

В зависимости отхарактера осуществляемых полномочий органы государства группируются в определенные структурные звенья. В этой связи органы государства классифицируются на органы государственной власти, органы исполнительной власти, систему судебных учреждений и органы прокуратуры.

Органы государства также можно классифицировать посубъектам формирования.В этом случае они подразделяются на представительные органы и органы, формируемые другими органами государства.

В первом случае государственные органы избираются непосредственно населением, например, Федеральное Собрание Российской Федерации. Во втором – создаются соответствующими органами государства. Таковыми являются Правительство РФ, министерства, комитеты, управления и т. п. По структуре или способу организации они классифицируются на простые и сложные. Простые не имеют внутренних подразделений. Примером может служить нотариат. Сложные, напротив, обладают соответствующей организацией. К ним относятся: Государственно-правовое управление при Президенте РФ, министерства и ведомства и др.

В зависимости оттерриториальной сферы деятельности органы государства подразделяются на федеральные, органы субъектов Российской Федерации, территориальные.

Похарактеру полномочий их можно разделять на органы общей компетенции (Совет Министров РФ) и органы специальной компетенции (Министерство внутренних дел).

Попорядку осуществления компетенции органы государства подразделяются на коллегиальные (Федеральное Собрание РФ) и единоначальные (Президент РФ).

 

 

18. Функции государства: понятие и виды.

Функции государства – особый механизм государственного воздействия на общественные отношения и процессы, охватывающий основные направления деятельности государства по управлению обществом.

Признаки функций государства:

– сложившаяся предметная деятельность государства в важнейших сферах общественной жизни;

– непосредственная связь между сущностью государства и его социальным назначением;

– осуществление функций в определенных формах с применением властно принудительных методов.

Виды функций:

1) по сфере деятельности:

а) внешние: интеграция в мировую экономику; внешнеэкономическое партнерство и государственная поддержка иностранных инвестиций; оборона страны; участие в мировом сообществе по урегулированию конфликтов; поддержание мирового порядка; сотрудничество с другими государствами по решению глобальных проблем человечества;

б) внутренние: политическая: цель – создание жизнеспособного демократического общества и обеспечение народовластия в различных формах; экономическая; социальная –для обеспечения достойной жизни и свободного развития человека за счет государства. Проводится в области науки, образования, здоровья; экологическая; налоговое положение – осуществляется в целях формирования и пополнения бюджета за счет предусмотренных законом налогов, пошлин, платежей; защита и охрана прав и свобод граждан, обеспечение законности и правопорядка;

2) по видам ветвей государственной власти: законодательные; исполнительные; судебные;

3) по времени действия: постоянные; временные;

4) по значению: основные; не основные.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты