Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидроизоляционные материалы.




При устройстве гидроизоляции необходимы материалы, обладающие водо- и гнилостойкостью и отвечающие ряду специфических требований, т.к. на материал, уложенный на поверхность для защиты от грунтовых вод, воздействуют,кроме воды и микроорганизмов, ещё блуждающие токи.

По этой причине, требования, предъявляемые к гидроизоляционным материалам, иные, чем к кровельным, и, казалось бы, промышленность должны выпускать их в необходимом количестве и нужного качества за счёт универсальности свойств или расширенного ассортимента.

Однако практика промышленного производства кровельных и гидроизоляционных материалов сложилась так, что производство кровельных материалов(таких, как рубероид, пергамин, толь-кожа и толь бронированный) получило достаточно широкое развитие, в то время как производство гидроизоляционных материалов, сравнительно с кровельными, совершенно недостаточно и качественно иколичественно.

Общие требования, предъявляемые к гидроизоляционным материалам,должны вытекать из следующих положений.

При укладке материала на место с помощью горячих мастик требуется,чтобы он обладал достаточной прочностью даже при повышенной температуре, докоторой он нагревается от горячей мастики.

Материал должен быть достаточно прочным и выдерживать гидростатическое давление воды и сыпучего грунта в местах неплотного примыкания материала к изолируемой поверхности.

Однако, если материал, обладая достаточной прочностью, не способенудлиняться при возникновении растягивающих усилий, которым он не может противостоять, то произойдёт разрыв.

Следовательно, при разработке новых видов гидроизоляционных материалов необходимо стремиться к созданию материала, обладающего максимальнойпрочностью (порядка 30-50 кГ/см2 и выше) и достаточным удлинением(50-70 % и выше).

Наряду с требованиями по долговечности, гнило- и морозостойкости идругим показателям, показатели по сопротивлению разрыву и относительномуудлинению также должны быть общими, т.е. один показатель не должен получаться высоким за счёт снижения величины другого показателя.

9. Материалы для полов: классификация и области применения.

Все материалы для пола делятся на жесткие, натуральные, синтетические, ковровые и деревянные покрытия. К группе жестких материалов для пола относится плитка, кирпич, камень, сланец, мрамор, террацо, гранит, габбро, лабрадорит, сиенит, плотные известняки и доломиты, кварциты. При наличии средств можно использовать родонит, малахит или яшму. Такие покрытия обладают особой прочностью и «каменной» жесткостью.
Каменные полы привлекают роскошным видом, глубиной фактуры и многообразием цветов. Но, как и любой камень, обладают большой теплопроводностью, что делает их довольно холодными материалами (потеря тепла через пол). Кроме того, камень очень тяжелый и дорогой материал.
Напольную плитку чаще всего используют для кухни или ванной, так как она прочна, не боится влажности, её можно мыть, применяя моющие средства, а в случае ремонта с легкостью поменять. С тех пор как появилась возможность устройства пола с водо- или электроподогревом, плиточный пол можно устраивать и в холле или гостиной.
Основные синтетические материалы для пола – бетон, резина, винил и металл.
Бетон представляет собой смесь цемента и песка с водой. Такой напольный материал довольно чувствителен к влаге, перепадам температуры (особенно повышенной), к химическому и механическому воздействию, но обладает хорошей пластичностью. Металлический материал для поланастилают листами на ровную деревянную основу (ДВП, фанера, доски) для того, чтобы он не гремел под ногами. Чаще всего используют анодированную и нержавеющую сталь и алюминий.
Резиновые материалы для пола изготавливают из каучука, добавляя мел, цемент, мраморную крошку и пробки. Достоинства резиновых покрытий – прочность, гибкость, термо- и ударостойкость. Резиновая плитка не требует особых навыков при монтаже – настилается на пол и закрепляется при помощи мастики.
Виниловые полы идеально подходят для жилых помещений. Винил недорогой, приятный на ощупь и практичный материал. Листовой винил можно укладывать поверх любого ровного и хорошо высушенного основания. Не рекомендуется использовать виниловые материалы для пола при постоянной влажности – покрытие может вздуться.
К натуральным напольным материалам относятся мешковина, линолеум, пробка, сизаль и джут. Линолеум – один из самых практичных и популярных материалов: он не горит, имеет удобную форму, не накапливает статическое электричество, и обладает большим ассортиментом расцветок. Линолеумы классифицируют на основные и безосновные. Безосновные линолеумы дешевле основных, но они менее прочные и при изгибе часто ломаются
Среди деревянных покрытий самым дорогим и прочным считается дуб, который без труда выдерживает немалые нагрузки. К твердым породам древесины также относятся: ясень, вяз, клен и бук. Как напольный материал используют и некоторые мягкие породы дерева: вишню, сосну, липу, березу. Минус мягкого дерева – сильная подверженность гниению и повышенная гигроскопичность (впитываемость влаги).
Не менее популярны ламинированные деревянные покрытия. Ламинат покрыт специальным огнеупорным лаком – слоем пластика. Этот материал намного дешевле натурального паркета, легко укладывается и не боится горячих материалов.
Отдельно стоит поговорить о ковровых покрытиях. По качеству волокон ковровые покрытия бывают синтетическими (акрил, нейлон) и натуральными (шелк, шерсть).
Главное преимущество коврового пола – легкость укладки и замены при износе. Главный недостаток – в местах повышенной проходимости (прихожая, коридор) материал со временем вытирается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты