Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и тенденция развития первичного и вторичного рынка ценных бумаг




Первичный рынок - это рынок первых и повторных эмиссий (-увеличение всей массы наличных и безналичных денег в обращение) ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов.

Важнейшей чертой первичного рынка является полное раскрытие информации для инвесторов, позволяющее сделать обоснованный выбор ценной бумаги для вложения денежных средств. Вся деятельность на первичном рынке служит для раскрытия информации: подготовка проспекта эмиссии, его регистрация и контроль государственными органами с позиций полноты представленных данных; публикация проспекта и итогов подписки и т.д.

Особенностью отечественной практики является то, что первичный рынок ценных бумаг пока преобладает. Эта тенденция объясняется такими процессами как приватизация, создание новых акционерных обществ, начало финансирования государственного долга через выпуск ценных бумаг, переоформление через фондовый рынок валютного долга государства и т.п. Существует две формы первичного рынка ценных бумаг: 1.частное размещение (-характеризуется продажей (обменом) ценных бумаг ограниченному количеству заранее известных инвесторов без публичного предложения и продажи);2.публичное предложение(-размещение ценных бумаг при их первичной эмиссии путем публичных объявления и продажи неограниченному числу инвесторов).

Относительно небольшая доля ценных бумаг после первичного распределения остается в портфелях держателей до истечения срока облигаций или в течение всего срока существования предприятия, ес­ли речь идет об акциях. Ценные бумаги в большинстве случаев приоб­ретаются для извлечения дохода не столько из процентных выплат, сколько от перепродажи.

Вторичный рынок— это рынок, на котором происходит обращение ценных бумаг. На этом рынке уже не аккумулируются новые финансовые средства для эмитента (-орг-я, выпустившая ценные бумаги для развития и финансирования своей деят-ти), а только перераспределяются ресурсы среди последующих инвесторов.

В настоящее время выделяют две формы вторичного рынка ценных бумаг: организованный, когда торги производятся на фондовой бирже, и неорганизованный, когда торги идут на внебиржевых площадках.

Одной из основных особенностей рынка ценных бумаг является его ликвидность, т.е. возможность продавать на рынке большие объемы различных видов ценных бумаг, кроме того, на данном рынке нет особых канонов, которые задают «правила игры» для участников рынка. Также необходимо отметить, что, при продаже ценных бумаг на первичном рынке, денежные средства попадают в руки эмитентов, при осуществлении торгов на вторичном рынке прибыль от продажи финансовых активов попадает в руки непосредственно владельцев ценных бумаг. Еще одной особенностью вторичного рынка ценных бумаг является то, что акции или облигации различных компаний могут попасть на него только после первичного рынка, на котором эмитенты размещают свои ценные бумаги.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты