Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКСТЕНСИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ.




Показывают долю (удельный вес) части явления во всем явлении. Используются для изучения структуры явления. В общем виде могут быть представлены как отношение:

ЧАСТЬ ЯВЛЕНИЯ

ЯВЛЕНИЕ

В нашем случае явление, это абсолютное число заболевших или больных (А), часть явления – количество больных, относящихся к какой либо группе населения (А части), например количество заболевших мужчин. Общая формула расчета экстенсивных показателей:

 

Экстенсивные показатели рассчитываются из абсолютного числа заболевших (больных). Использование интенсивных показателей в качестве исходной информации для расчета экстенсивных возможно только в том случае, если они относятся к одной и той же группе населения.

Значение отдельного интенсивного показателя, отражающего частоту заболеваний в отдельной группе населения, определяется только:

· риском заболеть (заразиться и заболеть) представителей исключительно данной группы;

· численностью данной группы населения.

Следовательно, изменение интенсивного показателя одной группы населения никак не сказывается на величине интенсивных показателей в других группах.

Значение отдельного экстенсивного показателя, отражающего долю заболевших отдельной группы населения в общей сумме больных, принятых за 100%, определяется:

· риском заболеть (заразиться и заболеть) характерным не только для данной группы, но и других групп населения;

· численностью каждой группы населения, входящей в данное распределение заболевших.

Именно поэтому величина экстенсивных показателей и их изменение может зависеть с равной вероятностью, как от факторов присущих отдельной группе населения, так и факторов влияющих на число заболевших в других группах.

Таким образом, по величине экстенсивных показателей заболеваемости не следует делать выводы о частоте и риске заболеваемости в разных группах населения. Исключением из этого правила являются такие распределения экстенсивных показателей, в которых оцениваются доли заболевших, относящихся к одной и той же группе населения

 

05 - Описательное исследование (descriptcion study) исследование предусматривает получение описательных эпидемиологических данных, т.е. данных о проявлениях заболеваемости. Описать заболеваемость – значит дать характеристику ее распределения во времени в социально-возрастных группах населения и по территории. При этом описание ограничивается наблюдением за заболеваемостью (т.е. без вмешательства в изучаемое явление) и не предполагает проверку гипотез о причинах заболеваний Описание представляется в виде таблиц, диаграмм и текста, в которых отражены выявленные проявления заболеваемости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты