Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соматические и психосоциальные факторы




Психосоциальные вмешательства играют огромную роль при ведении пациентов с синдромом Дауна, сочетающимся с присоединившейся деменцией. Кроме того, важны безопасность и постоянство окружения, в котором находится пациент. Было показано, что темп развития деменции в значительной степени зависит от уровня когнитивного функционирования, на который больше всего влияют факторы внешней среды (Temple et al, 2001). Поэтому, возможно, верно, что средовые вмешательства повышают уровень когнитивного функционирования, что в свою очередь замедляет развитие деменции.

К принятию решения о перемещении пациента из знакомой обстановки следует подходить с особой осторожностью. Стабильность окружения помогает уменьшить степень спутанности, поэтому не стоит спешить с изменением места пребывания пациента и состава лиц, обеспечивающих уход. Рекомендуется вести пациента в условиях его обычного окружения так долго, насколько это представляется возможным. С другой стороны, если смена обстановки необходима, пациенты легче адаптируются к новому окружению, если это произошло раньше, т. е. когда их когнитивное функционирование было более сохранным. Важно также учитывать, что семьи, которые обеспечивают уход за лицами с синдромом Дауна и болезнью Альцгеймера, могут отрицательно относиться к помещению пациентов в учреждения постоянного пребывания из-за чувства вины. Следует поддерживать лиц, обеспечивающих уход, если им приходится принимать такое решение. Коррекция зрения и слуха позволяет людям, страдающим деменцией, оставаться в своем привычном окружении как можно дольше, поддерживая их способность ориентироваться в окружающем и продуктивно контактировать с ухаживающими за ними лицами. Важно применять методы, способствующие поддержке и сохранению сил пациентов, что может потребовать изменения окружающей обстановки. Целесообразно стимулировать их участие в различных видах деятельности, однако такое участие не должно превышать возможности человека, поскольку это может привести к фрустрации и к явному снижению уровня функционирования. Предпочтительно систематически, а не изредка, вносить незначительные, но существенные изменения. Регулярные медицинские осмотры полезны для контроля психического состояния, функции щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы, инфекционных заболеваний, патологии крови, нарушения органов чувств, что позволит своевременно проводить лечебные вмешательства.

Необходимо также уделять внимание потребностям лиц, обеспечивающих уход, чтобы облегчить их бремя. Члены семей пациентов и другие лица, опекающие больных, иногда сообщают, что чувствуют себя изолированными и опасаются возможного отрицательного влияния присоединившейся деменции на пациентов, страдающих синдромом Дауна. Внимание к психологическим и практическим нуждам людей, осуществляющих уход за пациентами, жизненно важно. Необходимо обеспечить хороший контакт на всех этапах, и специалисты обязаны предусмотреть причины озабоченности этих людей и возникающие у них вопросы. Предоставление письменной информации в отношении часто возникающих проблем, связанных с деменцией, полезно для лиц, обеспечивающих уход, как и организация их связи с обществом по защите интересов лиц с болезнью Альцгеймера (телефон: 020 7306 0606; адрес в Интернет http://www.alzheimers.org.uk) или с Ассоциацией по защите интересов лиц с синдромом Дауна (телефон: 020 86824001; адрес в Интернет http://www.downs.syndrome. org.uk). Специалисты бригады по оказанию помощи лицам с умственной отсталостью по месту жительства должны давать рекомендации по решению проблем. Другие члены многопрофильной бригады также способны оказать существенную помощь. Физиотерапевт может помочь в восстановлении способности к передвижению, а специалист по трудовой терапии — в реабилитации и сохранении навыков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты