Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологическая сущность РДА. Классификация по степени тяжести.




Впервые описан Каннером (1943г.). Изучали – Никольская, Либлинг, Дебединский.

Это дети с особой, недостаточно ясной патологией нервной системы генетического или экзогенного происхождения, при которой затруднено формирование эмоциональных контактов ребенка с внешним миром и, прежде всего, - с человеком. Отсутствие общения, возникающее с раннего детства, искажает ход всего психического развития ребенка, грубо препятствует его социальной адаптации. По уровню эмоциональной регуляции аутизм может проявляться в разных формах: как полная отрешенность от происходящего; как активное отвержение; как захваченность аутистическими интересами; как чрезвычайная трудность организации общения и взаимодействия с другими людьми. Нарушения псих. развития являются множественными, всепроникающими. Характерная черта псих. развития – противоречивость, неоднозначность его проявлений. Аутич. ребенок может проявить себя как УО и высокоинтеллектуальным (одаренность в музыке, рисовании, математике), но не имеющим бытовых и соц. навыков. Такой тип психического дизонтогенеза – искаженное развитие (Лебединский).

Классификация по степени тяжести (Никольская)

1я гр. Самые тяжелые случаи дезадаптации. Аутизм как полная отрешенность от окружающего. Выраженный дискомфорт при контакте со средой,отсутствие социальной активности. Даже близким невозможно добиться от ребенка ответной улыбки, поймать его взгляд, получить ответную реакцию на зов. Главное для такого ребенка - не иметь с миром никаких точек соприкосновения.

2я гр. Более активны и чуть менее ранимы в контактах со средой, и сам аутизм их более «активен». Он проявляется не как отрешенность, а как повышенная избирательность в отношениях с миром. Родители обычно указывают на задержку психического развития таких детей, прежде всего - речи; отмечают повышенную избирательность в еде, одежде, фиксированные маршруты прогулок, особые ритуалы в различных аспектах жизнедеятельности, невыполнение которых влечет бурные аффективные реакции. Они в наибольшей степени отягощены страхами, обнаруживают массу речевых и двигательных стереотипии. Возможно неожиданное бурное проявление агрессии и самоагрессии. Однако эти дети гораздо более приспособлены к жизни, чем дети первой группы.

3я гр. Способ аутистической защиты от мира - это не отчаянное отвержение окружающего мира, а сверхзахваченность своими собственными стойкими интересами, проявляющимися в стереотипной форме. Родители жалуются не на отставание в развитии, а на повышенную конфликтность детей, отсутствие учета интересов другого. Годами ребенок может говорить на одну и ту же тему, рисовать или разыгрывать один и тот же сюжет. Тематика его интересов и фантазий имеет устрашающий, мистический, агрессивный характер. Основная проблема в том, что созданная ребенком программа поведения не может быть приспособлена им к гибко меняющимся обстоятельствам.

4я гр. Аутизм в наиболее легком варианте. Повышенная ранимость таких детей, тормозимость в контактах (взаимодействие прекращается при ощущении ребенком малейшего препятствия или противодействия). Сильно зависит от эмоциональной поддержки взрослых, поэтому главное направление помощи этим детям должно заключаться в развитии у них других способов получения удовольствия, в частности от переживания реализации своих собственных интересов и предпочтений. Для этого главное - обеспечить для ребенка атмосферу безопасности и принятия.

 

Билет


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты