Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции эмпатии. Основные составляющие активного эмпатического слушания как базовой техники эффективного психолого-педагогического общения




Эмпатическое слушание – подразумевает совмещение понимания и сочувствия-сопереживания. Противоположным является бесчувствие, равнодушное слушание собеседника или выступающего. Эмпатия во время коммуникативного акта – это понимание эмоционального состояния речевого партнера, которое он проявляет через свою речь, его переживаний и выражение ему в своих репликах этого понимания, какого-то сочувствия, хотя и не обязательно согласия со всем, что он говорит, духовно-нравственного принятия. Можно, например, слушая, понять затруднительность, трагичность положения человека, его радость от каких-то жизненных успехов, но все же не быть согласным со всем его поведением – состояние студента, исключенного из института, трагизм положения алкоголика, радость школьника по случаю отмены занятий. Это и есть эмпатия, а если вы вашими репликами даете о ней знать собеседнику, то это эмпатическое слушание. Связано с понятием «чуткость», подчас имеет немало общего с речевой тактичностью.

Эмпатическое слушание. Обычно, когда говорят об эмпатии в психологии, то имеют в виду способность чутко воспринимать внутренний мир другого человека со всеми его смысловыми и эмоциональными нюансами. Развитие эмпатии традиционно связывается с развертыванием процесса воображения во время общения (Шабалина, 1998, с.8–10). Способность к эмпатии формируется по мере развития опытности консультанта. От начинающего консультанта достаточно хотя бы просто желать и внешне демонстрировать свое желание чутко воспринимать внутренний мир другого человека. Этому соответствует активный отклик консультанта на то, что рассказывает клиент, частое произнесение слов типа «Конечно», «Угу», «Да-да».

Активное эмпатическое слушание – это базовая технология психологического контакта. Термин – из гуманистической психологии К.Роджерса.

3 основных функции эмпатии:

1) эмоциональная разрядка сильных травмирующих состояний клиента

2) эмоциональная психологическая поддержка (самого факта обращения к консультанту, готовности включения в процесс решения проблемы)

3) получение более полной, открытой и достоверной информации.

Суть технологии – совокупность дополняющих друг друга вербальных и невербальных проявлений консультанта, демонстрирующих его готовность к безоценочному принятию.

Конкретные действия:

Перефразирование, открытая поза консультанта, контакт глаз, подстройка позы, невербальное участие (кивки головой), вербальное и паралингвистическое (угу,ага) подкрепление человека.

Техники ведения беседы:

1. Поддержка:

ü вербальная («да», «я вас слушаю», «продолжайте»).

ü невербальная (мимика, пантомимика, тембр голоса, интенсивность и скорость движений, ритмичность).

Вербальные приемы ведения беседы:

1. Поддержка

§ вербальная

§ невербальная

2. Отражение содержания

§ повтор

§ парафраз

§ резюме

Повтор используется в начале беседы (или новой темы). Психолог выбирает ключевое слово в речи клиента и повторяет его. Эхотехника – повторение последнего слова.

Парафраз – возвращение клиенту смысла сказанного, облекая его слова в др. «оболочку» (перефразирование).

Резюме – используется в конце беседы или темы.

3. Вопросы

§ открытые (развернутый ответ)

§ закрытые (да/нет)

§ альтернативные (или/или)

Закрытые применяются, когда нужно что-то уточнить, их % минимален. Открытые предпочтительнее.

Вопросы делятся по цели на 3 группы:

1) Вопросы на факты направлены на понятие ситуации клиента, ориентированы на прошлое (когда это случилось? Кто это впервые сказал?).

2) Вопросы на мысли (исследование когнитивной карты). Мысли, убеждения, представления, ценности, установки (что думает об этом ваш друг? Изменились ли ваши взгляды?).

3) Вопросы на чувства (что вы чувствуете сейчас? Задели ли вас его слова? Изменились ли ваши чувства?).

Нужно задавать короткие простые вопросы. Нельзя задавать слишком много вопросов подряд.

«Почему?» – задавать нельзя!!! Двойные вопросы задавать нельзя! Вопросы, содержащие в себе ответ задавать нельзя!

4. Отражения чувств

Констатация в повествовательной форме – наличие у клиента того или иного чувства в данный момент. Консультант реагирует на то, как клиент говорит о своих чувствах, ориентировка на невербальную коммуникацию.

Перенос/контрперенос

Перено́с (или Трансфе́р от англ. transference) — психологический феномен, заключающийся в бессознательном переносе ранее пережитых (особенно в детстве) чувств и отношений, проявляемых к одному лицу совсем на другое лицо. Например, на психотерапевта в ходе психотерапии. Ко́нтрпереносом в свою очередь называется перенос, возникающий у терапевта на клиента.

Проективная идентификация – такое поведение клиента, которое заставляет окружающих его людей поступать согласно его ожиданиям и представлениям (напр.: «люди меня боятся»). Сложный защитный механизм.

Пауза

Если возникает в начале беседы – сопротивление клиента (когда это бессознательно). Сопротивление сопровождают механизмы психологической защиты.

Если возникает в серединеобдумывание.

Если ближе к концу – свидетельствует о приближении инсайта (понимание, озарение, внезапная догадка).

Сопротивлению нельзя давать развиваться.

Конфронтация

Психолог указывает на несоответствие между мыслями и чувствами. Клиент с помощью конфронтации осознает наличие конфликта.

Интерпретация

Установление связи между чем-то и чем-то (факты, мысли, чувства…).

По форме интерпретация должна выглядеть как предположение.

Работает только когда своевременна и про клиента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 272; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты