Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система рекламного менеджмента, ее компоненты.




Основными функциями рекламного менеджмента являются планирование (прогнозирование), организация, мотивация, координация и контроль.

Рекламный менеджмент можно представить как совокупность инструментов управления рекламной деятельностью организации; как создание организационных условий и процессов разработки рекламных кампаний; как управление организацией в процессе рекламных коммуникаций с потребителями при наличии посредников.

При этом под организацией понимается группа людей, деятельность которых сознательно координируется во имя достижения общей цели или целей.

Рекламный менеджмент имеет дело с такими организациями, которые, как правило, имеют не одну цель, а набор взаимосвязанных целей.

К общим характеристикам рекламных организаций можно отнести следующие:

1. Ресурсы – люди, капитал, материалы, технологии и информация.

2. Зависимость от внешней среды, т.е. зависимость деятельности организации от экономических условий, потребителей, конкурентов, технологий и т.д.

3. Горизонтальное разделение труда, т.е. разделение труда на составляющие компоненты (на отдельные задания).

4. Подразделения (отделы, службы), ответственные за выполнение конкретных заданий.

5. Вертикальное разделение труда – отделяет координацию действий от самих действий (составляет суть менеджмента ).

6. Необходимость менеджмента – т.к. для достижения организацией целей задачи в ней должны быть скоординированы в соответствии с вертикальным разделением труда, менеджмент имеет для нее критическое значение.

Специфика рекламного менеджмента как деятельности состоит в обусловленности принимаемых в его рамках решений исключительно требованиями рынка, складывающейся ситуацией, их независимостью от каких-либо вышестоящих инстанций.

Главной целью рекламного менеджмента является содействие в решении задач продажи товаров (услуг) с учетом условий рыночной среды и возможностей реализующего их предприятия.

Данная цель достигается через:

·Комплексный анализ и оценку внешней среды;

·Поиск и эффективное использование возможностей субъектов рекламного рынка;

·Оценку, выбор и практическое использование организационных форм, в рамках которых осуществляется рекламная деятельность предприятия;

·Формирование группы разработчиков для рекламного проекта;

·Четкое определение места рекламы в комплексе маркетинга в тесной связи с товарной, сбытовой и ценовой политикой;

·Определение объектов, нуждающихся в рекламе;

·Разработку коммуникационной политики и коммуникационных стратегий.

Справочно: Под коммуникационной политикой понимают систему общих установок, критериев, ориентиров, принятых организацией для действий и принятия решений в сфере коммуникаций, которые обеспечивают достижение ее маркетинговых целей.

Она реализуется в коммуникационных стратегиях, которые обычно объединены в единую стратегию интегрированных маркетинговых коммуникаций (ИМК).

К принципам рекламного менеджмента относят:

·Интегрированность с общей системой управления предприятием (организацией, фирмой);

·Комплексный характер формирования управленческих решений;

·Высокий динамизм управления;

·Ориентированность на стратегические цели развития предприятия;

·Профессионализм руководства;

·Научность в сочетании с элементами искусства;

·Целенаправленность;

·Специализация в сочетании с универсальностью;

·Последовательность;

·Непрерывность;

·Оптимальное сочетание централизованного регулирования и самоуправления;

·Учет индивидуальных особенностей и психологии работников, закономерностей межличностных отношений и группового поведения

·Обеспечение единства прав и ответственности в каждом управленческом звене;

·Состязательность участников управления;

·Максимально широкое вовлечение исполнителей в процесс подготовки решений.

Принципы рекламного менеджмента учитываются при выборе его методов, т.е. способов осуществления управленческой деятельности. Методы бывают:

·Организационно-правовыми. С их помощью создаются необходимые условия функционирования фирмы: происходит формирование управленческих структур; нормирование и регламентация деятельности, обеспечение ее инструкциями, расстановка персонала, определение его прав, обязанностей и пр. Эти методы создают своего рода рамки, направляющие будущее функционирование и развитие организации;

·Административными. С их помощью происходит активное вмешательство в деятельность людей путем их принуждения (или создания такой возможности) к определенному поведению в интересах организации. Создают основные системы управления в виде устойчивых связей и отношений, положений, регламентирующих права и ответственность подразделений и отдельных работников. Реализуются путем воздействия руководителей на подчиненных через документы, организационно регламентирующих деятельность подчиненных лиц: приказы, распоряжения, уставы, нормативы и т.д. Особенность: административные методы опираются на власть руководителя и являются методами властной мотивации, они базируются на принуждении или на возможности принуждения;

·Экономическими, представляющими собой способы и приемы воздействия на людей, в основе которых находятся экономические отношения людей и использование их экономических интересов. Содержание ЭМУ: целенаправленное влияние на экономические интересы индивида, коллектива для достижения оптимальных результатов их функционирования с наименьшими материальными затратами. Сущность ЭМУ: путем воздействия на экономические интересы работников и экономических контрагентов с помощью налогов, оплаты труда, кредита, прибыли и других экономических рычагов создать эффективный механизм работы;

·Социально-психологическими, заключающимися в том, чтобы с помощью воздействия на неэкономические интересы сотрудников и экономических контрагентов активизировать действенный механизм работы. Значение методов: воздействуют на потребности и интересы индивида и группы, инициируют исполнительскую, творческую деятельность или общение.Разновидности социально-психологических методов: убеждение, внушение, «заражение», демонстрация примеров поведения. Социально-психологические методы управления, как правило, дополняют организационно-правовые, административные и экономические методы управления.

 

5.5. Понятие стратегического менеджмента.

Стратегический менеджмент —функция управления (менеджмента), распространяется на долгосрочные цели и действия компании. Формулировка стратегии (образа действий) и её чёткий инструментарий являются ядром управления и важным признаком хорошего менеджмента компании.

Стратегический менеджмент —разработка и реализация действий, ведущих к долгосрочному превышению уровня результативности деятельности фирмы над уровнем конкурентов.

Эффективность системы стратегического менеджмента определяется тем, что она:
- обеспечивает комплексный, системный взгляд на предприятие и его внешнее окружение;
- облегчает принятие стратегических решений на основе использования специальных понятий, методов и подходов к сбору и обработке информации;
- обеспечивает координацию и коммуникации, как по горизонтали, так и по вертикали: - помогает справиться с изменениями и провести изменения;
- даёт возможность предвидеть тенденции развития бизнеса;
- помогает делать стратегический выбор и реализовывать стратегию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 315; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты