Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие бренда. Методология создания бренда.




 

Брендинг – это деятельность по созданию долгосрочного предпочтения к товару, основанная на совместном усиленном воздействии на потребителя товарного знака, упаковки, рекл. обращений, продвижение продаж, др. элементов рекл. деятельности, объединенных определенной идеей и характерным унифицированным оформлением, выделяющих товар среди конкурентов и создающих его образ. Соответственно в системе МК брендинг налаживает прочную связь между адресатом и адресантом через канал связи.

Нейминг (критерии идеального имени)

1) позиционирование. Для того чтобы правильно начать придумывание имени для товара, услуги или фирмы, необходимо продуматьпозиционирование продукта. Необходимо исследование рынка. 2) генерация идей. На этом этапе генерируются идеи с помощью мозгового штурма. Идеи, которые касаются названий, упаковки, позиции будущего товара и т.д. Никто никого не критикует, и никакие идеи не отбрасываются 3) концентрация на имени Имена и названия, появившиеся в ходе предыдущего тура, проверяются специалистами по фонетике и семантике и на звучание. 4) оценка заказчиком Отобранные на предыдущем этапе слова передаются на оценку заказчику. Поскольку заказчик «варится» в своем бизнесе, то он может оценить с ходу, какие слова подходят для рынка, а какие не очень. Поредевший список перемещается на экзекуции следующего этапа. 5) тестирование. На данном этапе отобранные имена должны проходить «полевые испытания», т.е. тестирования на фокус-группах. На этом же этапе проверяются юридические аспекты будущей легализации имен. 6) окончательный этап Список имен с сопроводительными документами в виде отчетов о фокус-группах и юридических справок ложится на стол заказчика, который, спросив совета исполнителей, принимает финальное решение.

Существует около 30 способов придумывания имени (Акронимы (аббревиатуры), говорящие имена и фамилии, Каламбуры, неологизмы Сложносокращенные слова и т.д.).

Критерии для идеального имени: 1. Короткое и со значением 2. Отличное от других и уникальное 3. Связанное с реальностью. Хорошее имя должно рассказывать о чем-то реальном, специфическом про компанию или продукт. 4. Устанавливает коммуникационный процесс. 5. Запоминающееся 6. Приятно для глаз и для ушей. 7. Без негативных ассоциаций

Миссия и технологии создания слогана её выражающие

Миссия – это идея веры бренда; отражает интересы и идеи своих основателей; базовая потребность. Идея миссии – равноправие, духовные идеалы, разделяющие людей на кланы, духовные интересы, единые для всех. Истинная миссии бренда - описывает его благородное предназначение, в миссии должен присутствовать спорный тезис. «Стремление сделать наши организмы здоровыми». Основа миссии: творить иначе, делать лучше. Слоган служит буквой фирмы и помогает миссии материализоваться.

Приемы создания слоганов:

- ритмика – т.е. микростих; легче запоминается (ямб, хорей, дактиль, амфибрахий). Если в слогане больше 2х слов, то ритмичность показатель пригодности.

-цитация и аллюзия (Пример: Расти большой. Просим к столу), + деформация цитаций (Бороться и искать, найти и перепрятать)

-метафора (сравнение) (Апельсиновый заряд = Фанта)

-повтор: хиазм (перевертыш) (Ваши деньги – это бумага. Наша бумага – это деньги), стык (Показывают движение времени, но время не властно над нами), анафора (единоначалие) (Мир желаний, мир возможностей), эпифора (одинаковые концы) (не просто чисто, а безупречно чисто), каламбур (игра слов) (Встречайте зиму с мехом. Хорошее тело всем к лицу),

-афоризм (слоган для разных жизненных ситуаций) (Если дарить, то самое лучшее – Чибо),

-побудительное начало(отдыхай быстро)

-стихотворение

Характер бренда (язык и поведение)

Характер бренда — это индивидуальная устойчивая система ценностей бренда, вызывающая эмоциональные проявления у потребителей и реакция бренда на изменяющиеся условия рынка. Бренд должен обладать идеями, убеждениями, ценностями, вызывать эмоции, определяющими характером бренда. Характер бренда проявляется в выражении его индивидуальности через коммуникации с потребителем. Для правильной передачи характера бренда надо верно выбрать коммуникации и стиль подачи информации о бренде. Характер бренда складывающийся в умах потребителей, напрямую трансформируется на собственный характер каждого из покупателей, и при их сходства восприятие бренда покупателями повышается. Под характером бренда надо также подразумевать его поведение на рынке, стратегию выхода компании на рынок (агрессивную, шокирующую) и это поведение лиц, говорящих с потребителем от имени бренда. Поведение бренда не должно идти в разрез с другими элементами бренда, а дополнять единую его стилистику. Характер бренда передается не только текстами, обращенными к потребителю, но и визуальными символами: логотипом, шрифтом, цветом, картинками, аудиальными средствами — музыкальной фразой, песней, тоном голоса в рекламе. Язык бренда служит средством децентрализации решений. Речевые хар-ки общения с потребителями - Комическое в рекламе, смешение стилей, Пародия, Повтор и т.д. Если обращение к муж - самолюбие и упрямство Женщины: любопытство и непоследовательность и т.д. Манеру поведения каждый бренд выбирает для себя сам: скажем, магазины «Marks&Spencer» без вопросов принимают назад любую купленную вещь и возвращают за нее деньги наличными, даже если покупка происходила по чеку. Примеры поведения: Активная общественная позиция, Отстаиваем права женщин, Защищаем природу и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты