Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика индивидуальной, групповой и массовой работы по организации отдыха и развлечений населения.




В современных условиях организация рекреационно-оздоровительной деятельности представляет особый простор для фантазии и выдумки, предполагает широкий повседневный поиск оригинальных решений.

Отдых и развлечения является составной частью досуга.

Развлечениями называют такие виды деятельности в сфере свободного времени, которые дают возможность повеселиться, приятно провести время, отвлекают от повседневных дел и доставляют удовольствие. В отличии от отдыха, который может быть пассивным и полупассивным, развлечения всегда требуют активности, предполагают определенную подготовку и организацию. Отдых является общественной ценностью и средством удовлетворения культурных запросов населения. Сущностью отдыха является переход от одного вида деятельности к другому. Основные принципы культурного отдыха:

В настоящее время в организации рекреационно-оздоровительной деятельности активно используются традиции возрождаемой народной культуры.

Учреждения досуга принимают деятельное участие в восстановлении системы народных праздников, обрядов и ритуалов, традиционных форм организации молодежного досуга. Создаются условия для повседневного и праздничного, выходного и каникулярного отдыха. Входя в обиход такие новые праздники, как юморины, дни смеха, спортивно-туристические, праздники цветов, городов и улиц и т.д.

В ряду рекреациативно-оздоровительных технологий значительное место занимает игровая деятельность, которая обладает психологическими, организационно-методическими преимуществами по сравнению с другими формами досуга.

Культуре использования свободного времени надо учить, начиная с детского возраста. В этой задаче заключается огромная социально-педагогическая проблема: возможность в будущем создать традиционную эстетическую среду, в которой будут жить дети сегодняшних детей.

Массовые формы отдыха и развлечений: праздники, зрелища, театрализованные представления, ярмарки, шоу-программы, фестивали, обряды, тематические вечера, дискотеки. Смысловой и эмоциональный заряд массовых форм организации досуга.

Многообразие групповых форм культурно-досуговой деятельности: клубные гостиные, концерты, диспуты, дискуссии, вечера вопросов и ответов, конкурсно-игровые программы, самодеятельное творчество, любительские объединения, экскурсии, вечера отдыха, встречи с интересными людьми, фольклорные игры и др.

Методика организации индивидуальной работы включает: посещение выставок, индивидуальные беседы, консультации, индивидуальные занятия в любительских объединениях и коллективах художественной самодеятельности, экскурсии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты