Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Многомашинные и многопроцессорные вычислительные системы




Вычислительная система (ВС) — совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих процессоров или ЭВМ, периферийного обо­рудования и программного обеспечения, предназначенная для сбо­ра, хранения, обработки и распределения информации. ВС:многомашинные; многопроцессорные. Многомашинная ВС-- несколько про­цессоров, входящих в ВС, не имеют общей оперативной памяти, а имеют каждый свою (локальную). Каждый компьютер имеет классическую архитек­туру, и такая система применяется достаточно широко. Многопроцессорная архитектура. Наличие в компьютере не­скольких процессоров означает, что параллельно может быть орга­низовано много потоков данных и много потоков команд. Параллельно могут выполняться несколько фрагментов одной задачи. Преимуще­ство в быстродействии многопроцессорных и многомашинных вы­числительных S перед однопроцессорными очевидно.

В МПС по сравнению с ММС достигается более быстрый обмен информацией между процессорами и, поэтому, может быть получена более высокая производительность, более быстрая реакция на ситуации, возникающие внутри S и в ее внешней среде, и более высокие надежность и живучесть, так как S сохраняет работоспособность, пока работоспособны хотя бы по одному модулю каждого типа устройств.


 

Билет № 16.

Схема классификации целей по различным признакам. Основные определения: Системный подход, целевая функция, принцип целеобусловленности, принцип относительности, принцип управляемости, принцип связанности, принцип моделируемости, принцип симбиозности, принцип оперативности.

Цель — осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлено действие человека.Цели классифицируются по своей:1)функциональной направленности --определяет характер длительности, который будет определяться системой -цели технического обслуживания(задачи); цели усовершенствования;цели развития.2)временным областям: краткосрочные(текущие)-период 1 год; среднесрочные(тактические)- 1-3 года, характерны для торговых организаций;долгосрочные(статические)- 3-5 и более лет, к ним относятся комплексы задач. 3)по месту в иерархии целей: конечная; промежуточная; основная(главная); частная; дополнительная. Системный подход - направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем; ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину. Целевая функция, функция, экстремальное значение которой ищется на допустимом множестве в задачах математического программирования. П целеобусловленности. Цель первична. Для ее реализации создается S. П относительности-одна и та же совокупность компонентов может рассматриваться самостоятельно либо как управляемая часть подсистемы, либо как управляющая для подсистем. П управляемости. Создаваемая S должна быть способной изменять свою фазовую траекторию под воздействием сигналов управления. П связанности. Исследуемая S должна быть управляемой по отношению к подсистеме и управляющей по отношению к подсистемам. Псимбиозности- Sдолжна строиться с учетом объединения в контуре управления естественного и искусственного интеллектов. П оперативности- Реакция на изменение параметров функционирования должна происходить своевременно, т.е. в реальном масштабе времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты