Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 28. Учет и отчетность




Страховые брокеры составляют статистическую отчетность по формам и в порядке, которые установлены органом страхового надзора по согласованию с органом страхового регулирования, и представляют эту отчетность в орган страхового надзора.

Условия и форматы представления отчетности страховщиков и страховых брокеров в виде электронных документов, контрольные соотношения ее показателей устанавливаются и доводятся до сведения страховщиков и страховых брокеров органом страхового надзора не позднее последнего дня соответствующего отчетного периода путем размещения указанной информации на официальном сайте этого органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Согласно Закону об организации страхового дела в РФ, действующие страховые брокеры в России должны были получить лицензии до 1 июля 2007 года.

Все брокеры, имеющие лицензию на осуществление страховой деятельности в РФ, внесены в Единый государственный реестр субъектов страхового дела.

Государственный реестр субъектов страхового дела (ранее велся государственный реестр страховых организаций, еще ранее — государственный реестр страховщиков) — официальный перечень страховых организаций (страховых и перестраховочных компаний), обществ взаимного страхования, страховых брокерови страховых актуариев, официально допущенных к страховой деятельности в РФ и имеющих соответствующие лицензии или иные документы, удостоверяющие официальный допуск к работе на страховом рынке[1].

Ведение такого реестра возложено по закону на государственный орган страхового надзора и является одной из его важнейших функций. Юридические или физические лица подлежат включению в реестр одновременно с получением лицензии от органа страхового надзора (в разное время его функции выполняли Минфин РФ и ФССН, в настоящее время — ФСФР) и исключаются из него сразу после аннулирования (отзыва) такой лицензии (для актуариев условием включения в реестр служит выдача квалификационного аттестата). Включенные в реестр субъекты страхового дела отличаются от прочих субъектов экономики и права тем, что обладают, в частности, специальной правоспособностью, на них распространяется специальный режим налогообложения.

Ведение реестра организовано в соответствии с утверждаемым приказом Минфина РФ регламентом[2]. Каждому субъекту страхового дела присваивается номер в реестре, служащий его уникальным идентификатором и не изменяющийся при переименовании или при переезде. Для страховых организаций в реестре указывается полное наименование, организационно-правовая форма, размер уставного капитала, список выданных лицензий с датами их выдачи, список видов страхования, к которым допущенна компания, контактная информация. Для страховых брокеров в реестре приводится та же информация за исключением списка видов страхования [3].

Реестр субъектов страхового дела регулярно (ежеквартально) публикуется органом страхового надзора, в нём постоянно происходят изменения. Орган страхового надзора издает приказы о выдаче новых лицензий и включении их получателей в реестр и об отзыве лицензий и исключении тех или иных лиц и организаций из этого реестра[4].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты