Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первичные доходы;




2. Располагаемые доходы (первичные доходы + сальдо текущих трансфертов);

3. Скорректированные располагаемые доходы (располагаемые доходы + сальдо социальных трансфертов)

Абсолютные показатели доходов определяют величину доходов всего населения или отдельных групп. Относительные показатели рассчитываются как среднедушевые - на одного человека. Для анализа динамики доходов используют понятие номинальных и реальных доходов.

Номинальный доход (NT) - количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода; также он характеризует уровень денежных доходов независимо от налогообложения. Номинальный доход = начисленный доход.

Располагаемый доход (DI) - доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей.

Реальный доход (RI) - представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода. Реальный доход = располагаемый доход / ИПЦ

Дл характеристики распределения населения по доходу рассчитываются показатели:модальный доход;медианный доход (показатели дохода в середине ряда распределения, половина населения имеет доход ниже его);децильный коэффициент дифференциации доходов населения(во сколько раз минимальные доходы 100 % самого богатого населения превышают максимальные доходы 100% наименее обеспеченного населения);коэффициент фондов(соотношение между средними доходами в 10 и 1 децильной группе);коэффициент концентрации доходов Джини (степень неравенства в распределение доходов населения, изменяется в пределах от 0 -1). Душевой доход = сумме зарплат/количество человек, т. е. на душу населения.

Статистическое изучение расходов и потребления населением. Показатели объема, структуры и динамики потребления населением материальных благ и услуг. Корреляция доходов и расходов. Коэффициенты эластичности потребления материальных благ и услуг от размера дохода.

Расходы домашних хозяйств на конечное потребление:расходы на покупку потребительских товаров;расходы на оплату потребительских услуг;поступление продуктов в натуральной форме для собственного потребления; потребление продуктов, полученных в натуральной форме в качестве оплаты труда;услуги по проживанию в собственном жилье.Все расходы делятся на две группы потребительские и не связанные с потреблением.Потребительские расходы=текущие затраты на приобретение товаров и услуг.Учитываются также поступление и использование продовольственных и не продовольственных товаров в натуральном выражении.На основе обследования рассчитывают показатели среднедушевого потребления отдельных продуктов питания и уровень обеспеченности населения не продовольственными товарами.Объем и структура потребления определяются общей суммой дохода населения или их среднедушевой величиной, ситуацией на потребительском рынке (насыщенность товарами, соотношение цен на них).Для количественного выражения рассчитывается показатель покупательной способности денежных доходов населения, т. е. товарный эквивалент товаров и услуг, которые можно приобрести на среднедушевой денежный доход.Для количественного отражения зависимостью между динамикой доходов и уровнем потребления отдельных товаров рассчитывают коэффициенты эластичности. Которые показывают, насколько изменяется уровень потребления при изменении среднедушевого дохода на 1%. y0 -уровень потребления в базисном периоде;

x0 - среднедушевой доход (цена товара) в базисном периоде;

x и y -изменение среднедушевого дохода (цены товара) и уровня потребления за истекший период.

Превышение суммы доходов населения над его расходами дает представление о приросте активов в форме денежной наличности.Если имеет место обратное соотношение, это свидетельствует о том, что потребительские расходы населения финансировались за счет накоплений

Система национальных счетов (СНС) как макроэкономическая модель рыночной экономики. Основные понятия и категории национального счетоводства. Общие принципы построения СНС.

СНС – современная система информации, используемая для описания и анализа развития рыночной экономики на макроуровне В СНС используют некоторые важные приемы бух учета,цель обеспечение информации для принятия управленческих решений, для экономики в целом, т. е. «национальное счетоводство».Термин был предложен голландцем Клифом, который под национальным счетоводством понимал систему таблиц, содержащую систематизированное описание экономики на макроуровне.Большой вклад в развитие СНС внес Кейнс.Он считал что СНС – система взаимосвязанных показателей дохода, потребления и сбережения и ее данные должны представлять интерес для органов государственного управления. Его цели: описание общей картины развития экономики на макроуровне, установление взаимосвязей между ВВП, конечным потреблением, инвестициями и сбережениями, располагаемым доходом и дрСогласно концепциям СНС экономическое производство включает: производство товаров, оказания услуг для реализации, деятельность финансовых посредников, оказания нерыночных услуг органами гос управления,некоммерческими организациями, оказания услуг наемной услугой, оказания жилищных услуг. Наиболее важные счета (производство и образование доходов) составляется в ЦНС в которых используются для получения агрегатов, т. е. наиболее важных макроэкономических показателей. ВВП, ВНД, ВНРД, конечное потребление, валовое накопление, сальдо внешней торговли, национальные сбережения, чистое кредитование и заимствование, национальное богатство.СНС составляется с учетом рекомендац. междунар организац и нац. особенностей РФ.Каждый счет-баланс в виде двусторон табл.В СНС применяются руппировки по секторам экономики и по видам эк деят:*применяются по производству тов*фин учрежден*госуд управ*обществ организ*дом хоз*остальной мир.Для каждогосектора предусмотрено 7 счетов,кроме счета продуктов и услуг.Основные потоки СНС оцениваются в текущих ценах(субсидии на прод и импорт,налоги)

12.Система макроэкономических показателей СНС: валовой внутренний продукт, валовой национальной доход, чистый национальный доход, валовая прибыль экономики, чистая прибыль экономики.

 

Наиболее важные счета (производство и образование доходов) составляется в ЦНС в которых используются для получения агрегатов, т. е. наиболее важных макроэкономических показателей. ВВП, ВНД, ВНРД, конечное потребление, валовое накопление, сальдо внешней торговли, национальные сбережения, чистое кредитование и заимствование, национальное богатство.Показатель ВВП-стоимость конечных товаров и услуг, произведенных за определенный период.Однако СНС признает, что с теоретической точки зрения более правильный показатель ВНД.-сумма первичных доходов полученных резидентами данной страны за тот или иной период.ВНД вычисляется на валовой основе, т. е. до вычета основного капитала.ЧНД исчисляется после вычета основного капитала.Валовое накопление: накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств и чистое приобретение ценностей. Прибыль-конечный финансовый результат производства, продажи товара с привлечением капитала, труда, природного ресурса.Это как разность между выручкой от продажи и затратами на производство и реализацию.Валовая прибыль-сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг),основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.Сначала совершаются платежи в бюджет и внебюджетне фонды в виде различных налогов и сборов, а за тем только распределяют прибыль.В настоящее время в хозяйственной практике используется показатель чистой прибыли предприятия.Частая прибыль-разность между балансовой прибылью и сумой платежей в бюджет из прибыли.

13.Методы расчета валового внутреннего продукта (ВВП) на стадиях производства, образования доходов и конечного использования. Оценка ВВП в текущих и рыночных ценах. Переоценка ВВП в сопоставимые цены. Индексы – дефляторы ВВП.

ВВП-это центральный показатель СНС, показатель производственного внутреннего продукта, произведенного резидентами страны за определенный период времени. Он исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, т.е. в ценах, оплаченных покупателем, включающих налоги на продукты и все торгово-транспортные наценки. ВВП используется для характеристики уровня эк. развития, темпов эк. роста и т.д. Показатель уровня ВВП в расчете на душу населения используется для проведения сравнений уровней благосостояния стран,для установления размера взносов страны в бюджеты международных организаций,для решения вопросов о предоставлении различных видов помощи странам.ВВП может рассматриваться на стадии производства, на стадии образования доходов и на стадии использования доходов.Производственный метод:ВВП на стадии пр-ва характеризует измерение стоимости, созданной в процессе производства за определенный период времени резидентами данной страныВ основе данного метода исчисления ВВП лежат такие показатели выпуск товаров и услуг (В); промежуточное потребление (ПП) и валовая добавленная стоимость (ВДС).В – стоимость всех товаров и услуг, произведенных в текущем периоде, который принято в СНС исчислять в основных ценах. Стоимость произведенной продукции включает стоимость использования в процессе производства товаров и услуг.Если необходимо получить вновь созданную стоимость в процессе производства в текущем периоде, из выпуска товаров и услуг вычитают промежуточное потребление ПП-стоимость товаров и услуг, которые полностью потреблены или трансформируются в данный период в процессе производства др. товаров и услуг:материальные затраты, оплату нематериальных услуг, расходы на командировкиВ ПП не вкл. потребление основного капитала, а также расходы, не связанные непосредственно с производством товаров и услуг.ПП оценивается на момент поступления соответствующих товаров и услуг в производство в рыночных ценах. Разность между выпуском тов. и услуг (В) и ПП- валовой добавленной стоимостью (ВДС).ВВП = ВДС + Налоги на продукты и импорт - Субсидии на продукты и импорт. Распределительный метод:рассматривается в процессе формирования доходов.На стадии формирования доходов ВВП исчисляется как сумма первичных доходов, которые подлежат распределению между непосредственными участниками процесса производства. Эти доходы включаются в добавленную стоимость текущего периода, созданного в процессе производства.Метод конечного использования: сумму расходов резидентов на конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление и сальдо экспорта-импорта и услугКонечное потребление-расход на использование товаров и услуг для удовлетворения индивидуальных потребностей населения и коллективных потребностей общества в целом. ВВП при исчисленном данным методом равен ВВП = Конечное потребление + Валовое накопление + Сальдо экспорта-импорта и услуг.Переоценка ВВП в постоянных ценах:ВВП исчисляется как в фактические (текущих) цены, так и в постоянных (сопоставимых) ценах. Одной из важных задач статистики является пересчет показателя ВВП и его компонентов из фактических в постоянных ценах.Метод дефлятирования,двойного дефлятирования (метод последовательного дефлятирования сначала выпуска, затем промежуточного потребления, при этом добавляется стоимость в постоянных ценах оценивается как разность определенного в постоянных ценах выпуска и промежуточного потребления).При расчете объема продукции текущего периода в постоянных ценах используется индекс-дефлятор ВВП, который исчисляется путем соотнесения объемов ВВП данного периода соответственно в текущих и постоянных ценах:Iдеф.ВВП=ВВПт/ВВПп =∑p1q1/∑p0q1,Метод экстраполяции, основан на использовании индексов физического объема, использовании в случае отсутствия информации о ценах, но при этом есть данные об изменении объемов выпуска продукции или оказания услуг.Метод прямой переоценки служит для переоценки в постоянных ценах показателей стоимости нерыночных услуг в сферах управления, здравоохранения, бюджета науки и заключения в дефлятировании элементов затрат, т.е. тогда, когда продукция достаточно однородна.

14.Система статистических показателей отраслей и секторов экономики: выпуск товаров и услуг, промежуточное потребление, валовая добавленная стоимость, чистая добавленная стоимость.

Сектора экономики:*нефин.учрежден* фин учрежден*госуд управ*обществ организ*дом хоз*остальной мир.Макроэкономич процессы на стадии производства характерез.*валовым выпуском-суммараная стоимость тов. и услуг производим резидентами эк в отчетный период и имеющ рыночн и нерыночн характер*промежуточное потребление-стоимость продуктов и услуг,кот трансформиров. илм полностью потребл в отчетн периоде.Входит материальная оплато нематериальных услуг*Валовая добавочная стоимость=ВВ-ПП

15.Система показателей эффективности функционирования предприятий и организаций: производительности труда, фондоотдачи, фондоемкости, себестоимости и эффективности затрат. Взаимосвязь показателей производительности труда, фондовооруженности и фондоотдачи.

Эффективность функционирования предприятий и организаций показывает система показателей:производительность труда,фондоотдача,себестоимость и эффективность затрат.Производительностьтруда-результативность конкретного живого труда и эффективность производительной деятельности по созданию продукта.Статистика ставит перед собой задачи:совершенствование методики расчета производительности, выявление факторов роста производительности, определения влияния производительности труда на изменение объема продукции, которая характеризуется выработкой продукции в единицу времени, т. е. объем произведенной продукции делится на затраты рабочего времени. Это прямой показатель производительности труда, обратным является трудоемкость.Единица измерения объема продукции могут быть натуральными, условно натуральными, трудовыми и стоимостными.Уровень фондоотдачи = стоимость продукции/среднегодовую стоимость основных фондов; уровень фондоемкости = среднегодовая стоимость основных фондов/стоимость произведенной продукции; уровень фондовооруженности = среднегодовая стоимость основных фондов/среднесписочная численность работников. Динамику средней по группе предприятий оценивает индекс переменного состава. Изменение средней фондоотдачи может происходить за счет изменения фондоотдачи по отдельным предприятиям и за счет изменения доли фондов предприятия с разным уровнем фондоотдачи в общем объеме фонда. Роль этих факторов оценивают соответственно индексом постоянного состава и индексом структурных сдвигов.Уровень и динамику фондоотдачи определяет: 1. по одному предприятию2. по двум предприятиям вместе, индекс фондоотдачи переменного, постоянного состава, структурных сдвигов3. абсолютные приросты среднего фондоотдачи в целом и за счет отдельных факторов4. абсолютный прирост выпуска продукции вследствие изменения средней стоимости основных фондоотдачи и2 факторов вместе. Обратной величиной фондоотдачи является показатель фондоемкости.Он показывает долю стоимости основных фондов приходящуюся на каждый рубль выпускаемой продукцииЭффективность работы предприятия определяется уровнем фондовооруженности труда, определяемой стоимость основных производственных фондов к численности промышленно производственного персонала. Эта величина должна непрерывно расти, так как от нее зависят техническая вооруженность, следовательно – производительность труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты