Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданско-правовые средства индивидуализации физических лиц.




Одним из важнейших понятий гражданского права и гражданского законодательства является понятие субъектов права, т.е. лиц, выступающих в качестве участников имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых этой отраслью права.

 

Понятие лица общее - оно относится ко всем субъектам гражданских прав, то есть как к физическим лицам, так и к юридическим лицам и публично-правовым образованиям.

 

В качестве физических лиц выступают люди.Человек- субъект множества прав и обязанностей, в том числе и гражданских. Однако гражданское законодательство РФ для обозначения человека как субъекта гражданских прав и обязанностей употребляет другое понятие - «гражданин». Гражданство означает наличие политико-правовой связи между человеком и государством, выражающейся в их взаимных правах и обязанностях. В связи с этим гражданское законодательство, употребляя понятие «граждане», имеет в виду граждан РФ.

 

Вместе с тем на территории РФ проживают и иностранные граждане и лица без гражданства, которые также имеют определенные права и обязанности.

 

Из анализа ГК РФ можно сделать вывод, что понятия «граждане» и «физические лица» неоднозначны. Употребляя понятие «граждане», закон имеет в виду людей, состоящих в гражданстве РФ. Когда же в законе употребляется термин «физические лица» то здесь речь не только о гражданах РФ, но и об иностранных гражданах и лицах без гражданства.

 

Гражданин (физическое лицо) как участник гражданских правоотношений обладает рядом признаков и свойств, которые позволяют индивидуализировать его в гражданском обороте. К таким признакам и свойствам закон относит имя (ст.19 ГК РФ) и место жительства (ст.20 ГК РФ).

 

Имя гражданина (физического лица). Каждый человек участвует в гражданских правоотношениях под определенным именем и лишь в случаях, предусмотренных законом, (например, в авторских отношениях) - под псевдонимом (вымышленным именем) или анонимно (без имени). В широком смысле понятием «имя» включает в себя три элемента - фамилию, собственно имя и отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В частности, национальные обычаи некоторых народов России не знают такого понятия, как отчество, и в официальных личных документах оно не указывается. Согласно закону гражданин приобретает и осуществляет гражданские права и обязанности под своим именем. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается (п. 4 ст. 19 ГК).

 

Право на имя - это личное неимущественное право гражданина (физического лица). Доброе имя как благо, принадлежащее гражданину, защищается в случаях и в порядке, предусмотренных ГК и другими законами, и относится к числу неотчуждаемых и непередаваемых другим способом благ (п. 1 ст. 150 ГК). В частности, предусматривается защита права на имя в случаях искажения либо использования имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию (абз. 2 п. 5 ст. 19 ГК).

 

По достижении 14 лет гражданин вправе переменить свое имя в установленном законом порядке. При этом он вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя, или их замены (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, диплом и т.д.). Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Наряду с этим предусмотрено, что гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

 

Сведения об имени, полученном гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

 

Место жительства. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК).

 

Это может быть жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ - такое определение места жительства дается в Законе РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

 

Место жительства гражданина должно быть определено с достаточной точностью. В случае спора о том, является ли данное место местом жительства лица, вопрос решается на основании объективных признаков - постоянного или преимущественного проживания его в данном месте.

 

Постоянное проживание не означает обязательно длительное проживание. Важно, чтобы в силу сложившихся условий гражданин прочно обосновался в данном месте. Понятие «преимущественное проживание», содержащееся в ст. 20 ГК, имеет существенное значение, поскольку жизнь и деятельность гражданина часто не связаны постоянно с определенным местом. В подобных случаях местом жительства признается место, где человек проживает преимущественно, т.е. больше, чем в других местах.

 

Правило о том, что гражданин должен иметь определенное место жительства ни в коей мере не ограничивает гражданина в праве на свободное передвижение и свободу выбора места. Каждый дееспособный гражданин РФ избирает место жительства по своему усмотрению. Свободный выбор места жительства - одно из важнейших прав человека, предусмотренных Конституцией РФ (ст. 27). Право выбора места жительства как нематериальное благо, принадлежащее гражданину, защищается законом (ст. 150 ГК).

 

Вместе с тем, провозглашая принцип свободы выбора места жительства, закон устанавливает возможные ограничения этого права. Согласно ст. 8 Закона РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» право граждан РФ на свободу передвижения и выбор места жительства может быть ограничено: в пограничной полосе; в закрытых военных городках; в закрытых административно-территориальных образованиях и др.

 

По смыслу закона (ст. 18 ГК) право свободного выбора места жительства признается за дееспособными гражданами. Для некоторых категорий граждан предусматривается легальное, т.е. определенное самим законом, место жительства. Во-первых, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК). В случае проживания родителей или усыновителей в разных местах местом жительства их детей в возрасте до 14 лет будет место жительства того из родителей (усыновителей), с которым дети проживают. Во-вторых, местом жительства недееспособных граждан, находящихся под опекой, считается место жительства их опекунов.

 

Точное определение места жительства имеет существенное правовое значение. Так, вопрос о том, где должно быть исполнено обязательство, решается во многих случаях в зависимости от места жительства участников обязательственного правоотношения - кредитора и должника (ст. 316 ГК). Местом открытия наследства согласно ГК РФ признается последнее постоянное место жительства наследодателя.

ГК РФ обозначил лишь имя и место жительства в качестве средств индивидуализации физического лица. Однако ряд авторов относит к средствам индивидуализации также гражданство, возраст, семейное положение, пол, состояние здоровья.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 337; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты