Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бухгалтерский учет трастовых операций




Порядок осуществления кредитными организациями довери­тельного управления на территории Российской Федерациире­гулируется Федеральными законами «О Центральном банке Российской федерации (Банке России)», «О банках и банков­ской деятельности», а также Инструкцией ЦБ РФ «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгал­терском учете этих операций кредитными организациями Рос­сийской Федерации», утвержденной Приказом ЦБ РФ от 02.07.97 № 02-287.

Участниками в отношениях по доверительному управлению могут выступать: учредитель управления, управляющий, выгодоприобретатель. Учредитель и выгодоприобретатель могут совпадать, и что чаще всего, совпадают. Роль управляющего никогда не может совпадать ни с учредителем, ни с выгодоприобретателем, их функции несовместимы. В качестве любого из трех видов субъектов отношения по управлению могут выступать как физические, так и юридические лица.

Договор доверительного управления может предусматривать управление без объединения имущества в единый имущественный комплекс, с имуществом других лиц - индивидуальный договор управления или с объединением имущества в единый комплекс.

Предметом договора доверительного управления имуществом является осуществление доверительным управляющим управления, переданным ему имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Объектами доверительного управления для кредитной организации, выступающей в качестве доверительного управляющего, могут быть денежные средства в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте, ценные бумаги, природные драгоценные камни и драгоценные металлы, производные финансовые инструменты, принадлежащие резидентам Российской Федерации на правах собственности.

Имущество, полученное кредитной организацией - доверитель­ным управляющим в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества кредитной организации — доверительного управляющего. Для ведения учета операций с имуществом, полученным в до­верительное управление кредитной организацией, используют­ся счета доверительного управления.

Аналитический учет ведется в разрезе учредителей или по каждому общему фонду банковского управления. Операции по доверительному управлению учитываются на отдельном балансе по каждому учредителю или по каждому общему фонду, с ежедневным обобщением в сводный баланс по доверительному управлению.

Операции получения имущества доверительного управления отражают в учете следующими записями:

1. Получены денежные средства в управление

Дт 80101 «Касса» - по лицевым счетам учредителей (ОФБУ)

Кт 85101 «Капитал в управлении (учредители)» - по лицевым счетам учредителей (ОФБУ)

2. Перечисление денежных средств безналичным путем:

Дт 80801 «Текущие счета» - по лицевым счетам учредителей (ОФБУ)

Кт 85101 «Капитал в управлении (учредители)» - по лицевым счетам учредителей (ОФБУ)

3.Получение ценных бумаг от учредителей доверительного управления:

Дт 80201«Ценные бумаги в управлении» - по лицевым счетам по видам ценных бумаг в разрезе выпусков ценных бумаг и в разрезе учредителей (ОФБУ)

Кт 85101 «Капитал в управлении (учредители)» - по лицевым счетам учредителей (ОФБУ) – по стоимости, определенной в договоре.

Одновременно ценные бумаги полученные в управление учитываются на счетах главы Д.:

Дт 98000 «Ценные бумаги на хранение в депозитарии»

Кт 98055 «Ценные бумаги в доверительном управлении»

При завершении срока доверительного управления имущество оборотными записями списывается с указанных счетов.

Финансовый результат от доверительного управления с учетом всех выполненных операций отражаются на счете Дт 85501«Прибыль по доверительному управлению» или 81001 «Убыток по доверительному управлению».

В ходе доверительного управления доходы и расходы учитываются на соответствующих счетах Дт 85401«Доходы от доверительного управления» и Кт 80901 «Расходы по доверительному управлению».

1.Отражена прибыль по доверительному управлению

Дт 85401 «Доходы от доверительного управления»

Кт 85501 «Прибыль по доверительному управлению»

2. Списаны расходы по доверительному управлению

Дт 85501 «Прибыль по доверительному управлению»

Кт 80901 «Расходы по доверительному управлению»

Если после выполненных операции на счете 85501 «Прибыль по доверительному управлению» образуется кредитовое сальдо, то оно указывает на сумму прибыли причитающейся выгодоприобретателю и она перечисляется Дт 85501 Кт 80801.

Если на счете 85501 дебетовое сальдо, то получен убыток (Дт 81001 Кт85501) , который покрывается согласно условиям договора траста.

Перечисленные учредителям управления вознаграждение за услугу отражают записями:

Дт 40702, 30102 Кт70601 получена сумма вознаграждения

Дт 40702, 30102 Кт 60309 начислен НДС

Коммерческий банк обязан ежеквартально отчитываться о полученных доходах в ходе управления выгодоприобретателя с целью включения им суммы дохода в налогооблагаемую базу (НДФЛ, налог на прибыль).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты