Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема замещения однофазного трансформатора




Представим первичную и вторичную обмотки трансформатора в виде электрических цепей, состоящих из активных и индуктивных сопротивлений.

M – магнитная связь. На основании второго закона Кирхгофа можно записать уравнение для электрической цепи первичной и вторичной обмоток трансформатора. Напряжение U1, подводимое к трансформатору, должно быть больше ЭДС E1 на величину потерь на активном и реактивном сопротивлениях обмоток. Напряжение U2, снимаемое с вторичной обмотки трансформатора, меньше ЭДС E2 на величину потерь на активном и индуктивном сопротивлении вторичной обмотки.

U1 = E1 + r1•I1 + j x1• I1
U2 = E2 – r2•I2 – j x1• I1

Для того чтобы объединить соединение точки a с точкой b, точки c с точкой d, нужно чтобы потенциалы этих точек были равны, т.е. ЭДС между точками a и c было равно ЭДС между точками b и d. Чтобы выполнить это условие, нужно изменить параметры с вторичной обмотки трансформатора.

Приведенные параметры:
I2’ = I2 / k
U2’ = k•U2
x2’ = k2•x2
r2’ = k2•r2
E2’ = k•E2

Объединив первичную и вторичную обмотки в одну схему, не была учтена магнитная связь. Чтобы ее учесть, введем в схему замещения активное и индуктивное сопротивления rμ и xμ, называемые сопротивлениями намагничивающего контура.На основании первого закона Кирхгофа можно записать:
I0 = I1 + I2
I1 = I0 – I2

Особенности трансформатора: количество тока I1, потребляемого из сети, определяется током нагрузки I2’ и мощность активной первичной обмотки равна активной мощности вторичной обмотки. Каждая фаза трехфазного трансформатора представляет собой однофазный трансформатор. Так как все фазы трансформатора одинаковые, то изучить работу трансформатора и определить его параметры можно на основе однофазного трансформатора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты