Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контакторы и пускатели




Контактор-двухпозицион коммутац аппарат с самовозвратом, предназначен для частых коммутаций токов,не превышающих токи перегрузки и приводим в действие приводом. Изготавл на токи 4-4000 А, на напр 220,440,750 В пост и 380,660(1140) В перем тока и допуск 600-1500 вкл в час.

Выше 1 кВ:

Электрические аппараты высокого напряжения используются в электроэнергетических системах (объединенных и автономных) для осуществления всех необходимых изменений схем выдачи мощности и электроснабжения потребителей в нормальном эксплуатационном режиме и в аварийных условиях, обеспечения непрерывного контроля за состоянием систем высокого напряжения, ограничения возникающих в процессе эксплуатации перенапряжений и токов короткого замыкания (КЗ), а также для компенсации избыточной зарядной мощности линий в нормальных и аварийных режимах. Иными словами с помощью электрических аппаратов высокого напряжения осуществляется управление энергетическими системами в самом широком смысле этого понятия.
По функциональному признаку аппараты высокого напряжения подразделяются на следующие виды:
коммутационные аппараты (выключатели, выключатели нагрузки, разъединители, короткозамыкатели, отделители); измерительные аппараты (трансформаторы тока и напряжения, делители напряжения);
ограничивающие аппараты (предохранители, реакторы, разрядники, нелинейные ограничители перенапряжений); компенсирующие аппараты (управляемые и неуправляемые шунтирующие реакторы).
Коммутационные аппараты используются для формирования необходимых схем выдачи мощности от электростанций, ее передачи на расстояние и схем электроснабжения потребителей.

Разъединители применяются для коммутации обесточенных с помощью выключателей участков токоведущих систем, для переключения присоединений распределительных устройств с одной ветви на другую без перерыва тока и для коммутации очень малых токов ненагруженных силовых трансформаторов и коротких линий.
Например, при подготовке выключателя к ремонту он должен быть отделен от смежных элементов токоведущих систем, находящихся под напряжением, с помощью разъединителей. При этом разъединители отключают небольшой ток, определяемый напряжением сети и емкостью токоведущих элементов выключателя и подводящей ошиновки. Разъединители открытой установки создают видимые разрывы токоведущей системы, обеспечивающие безопасность выполнения работ на выключателе.

Отделитель служит для отключения обесточенной цепи высокого напряжения за малое время (не более 0,1 с). Он похож на разъединитель, но снабжен быстродействующим приводом

Короткозамыкатель служит для создания КЗ в цепи высокого напряжения. По конструкции он сходен с заземляющим устройством разъединителя, но снабжен быстродействующим приводом.
Короткозамыкатели и отделители устанавливаются на стороне высшего напряжения РУ мало ответственных потребителей, когда с целью экономии площади и стоимости выключатели предусмотрены только на стороне низшего напряжения. При повреждении в РУ и токе КЗ, недостаточном для работы защиты на отправном конце питающей линии, короткозамыкатель заземляет линию. При этом увеличивается ток КЗ, что обеспечивает надежное срабатывание защиты и отключение линии с отправного конца выключателем. После этого отключаются выключатель поврежденной трансформаторной группы на стороне низшего напряжения и затем отделитель этой же группы на стороне высшего напряжения. Таким образом поврежденная трансформаторная группа оказывается изолированной от сети, что обеспечивает возможность повторного включения выключателя на отправном конце питающей линии и восстановление питания потребителей поврежденной трансформаторной группы в результате их подключения междушинным выключателем к неповрежденной трансформаторной группе.
Короткозамыкатели и отделители обладают большим быстродействием для ограничения длительности аварийного режима в системе.

Измерительные — трансформаторы тока (ТТ) и напряжения (ТН) применяются для осуществления непрерывного контроля за этими параметрами электрической цепи в качестве датчиков сигнала ее состояния, воспринимаемого устройствами защиты и автоматики. Применяются ТТ и ТН при высоких напряжениях и больших токах, когда непосредственное включение в первичные цепи контрольно-измерительных приборов, реле и приборов автоматики технически невозможно или недопустимо по условиям безопасности обслуживающего персонала. Измерительные трансформаторы устанавливаются в открытых (ОРУ), закрытых (ЗРУ) и герметичных (ГРУ) распределительных устройствах и связываются контрольными кабелями с приборами устройств вторичной коммутации, которые размещаются на панелях щитов и пультов и на стенах в помещениях щитов управления, машинного зала и РУ. Основное требование к трансформаторам тока — обеспечение передачи информации со стороны высокого потенциала на потенциал земли с минимально возможными искажениями.
Ограничивающие аппараты подразделяются на аппараты ограничения тока и напряжения.
К токоограничивающим аппаратам относятся высоковольтные предохранители и реакторы. Плавкие предохранители высокого напряжения предназначены для защиты силовых трансформаторов, воздушных и кабельных линий; конденсаторов, электродвигателей и трансформаторов напряжения.
Токоограничивающие предохранители с мелкозернистым наполнителем применяются на напряжение 3 — 35 кВ и номинальные токи 2 — 1000 А, с током отключения 2,5 — 63 кА. Выхлопные предохранители переменного тока, где гашение дуги происходит при переходе тока через нуль, применяются на напряжение 6 — 220 кВ и номинальные токи 2 — 200 А.
Токоограничивающие реакторы представляют собой катушку индуктивности без сердечника, включаемую последовательно в токоведущую цепь. Реактор выбирается из условия ограничения тока КЗ в цепях 6 — 10 кВ до уровня, при котором обеспечиваются динамическая и термическая стойкость коммутационных аппаратов (когда их параметры недостаточны для работы без реакторов), а также термическая стойкость защищаемых кабелей. Менее распространены токоограничивающие реакторы в сетях 110 — 220 кВ. При малых токах (вплоть до номинального) падение напряжения на реакторе обычно не превосходит 3 — 10% номинального напряжения. При КЗ на фидере, защищаемом реактором, напряжение на соседнем фидере не должно уменьшаться более чем на 25 %.

 

Вопрос 2

Кабельные линии электропередач представляют собой линии, которые предназначены для передачи отдельных импульсов электроэнергии или ее самой. Состоит такая линия из кабелей (один или несколько параллельных), соединительных, стопорных и концевых муфт, крепежных деталей. Маслонаполненные линии, кроме перечисленных составляющих, имеют еще и подпитывающие аппараты, оборудованные системой сигнализации давления масла.

Классификация, которую имеют кабельные линии электропередач, аналогична классификации воздушных линий. По условиям прохождения кабельные линии электропередач бывают:

· по сооружениям;

· подземные;

· подводные.

Обычно, кабельные линии электропередач используют для прокладки в тех местах, где строительство воздушных линий невозможно или затруднено в силу объективных причин. Их прокладка возможна и на территориях промышленных предприятий, и в городах, и в дачных или коттеджных поселках. Основными преимуществами таких линий перед воздушными считается прокладка закрытого типа, которая надежно защищает кабельные линии электропередач от различных атмосферных воздействий и высокая степень надежности, безопасности в процессе эксплуатации. Данные преимущества позволяют широко применять кабельные линии в сетях как внешнего, так и внутреннего энергоснабжения.

 
 

Монтаж кабельных линий электропередач выплняется в четком соответствии с проектной и технической документацией. При разработке необходимой документации следует учитывать все факторы, влияющие на строительство линий электропередач (особенности трассы, рельефа, результаты геодезических изысканий и прочее), а также условия их эксплуатации. Прокладка кабелей осуществляется в специальных кабельных сооружениях, к которым относятся:

· кабельные туннели, представляющие собой закрытые коридоры, в которых располагаются разнообразные опорные конструкции, предназначенные для размещения самих кабелей и кабельных муфт, имеющие свободный проход по всей своей длине, для обеспечения удобства их прокладки, обслуживания, проведения ремонтных работ;

· кабельные каналы – непроходные сооружения, которые полностью или частично заглублены в грунт, перекрытия, пол, которые предназначаются для расположения в них кабелей, их укладки, проведения осмотров и обслуживания только при предварительно снятом перекрытии;

· кабельные шахты – кабельные сооружения (вертикальные), имеющие высоту, которая больше в несколько раз от стороны сечения. Такие шахты оборудуются металлической лестницей или скобами для того, чтобы можно было осуществить передвижение людей вдоль кабеля (в проходных шахтах) или стенкой, которую можно снимать для обеспечения доступа к кабелю (в непроходных шахтах);

· кабельный этаж представляет собой часть здания, имеющую расстояние между перекрытием и полом не меньше 1,8 м;

 

· кабельные блоки – специальные сооружения, имеющие трубы, предназначенные для прокладки кабелей и возможность установки колодцев для проведения монтажа и обслуживания;

· двойной пол – ограниченная при помощи стен помещения или междуэтажного перекрытия и пола полость, плиты которой снимаются;

· кабельная камера – подземное сооружение, которое предназначается для укладки муфт или прокладке кабелей в блоки и закрывается бетонной плитой, которую можно снять;

· кабельная эстакада – проходное или непроходное, наземное или надземное, наклонное или горизонтальное сооружение;

· кабельная галерея – наземное или надземное, частично или полностью закрытое, наклонное протяженное или горизонтальное проходное сооружение.

Строительство кабельных линий, выбор вариантов прокладки, обслуживание и необходимый ремонт должны производиться только высококвалифицированными специалистами.

 

Билет № 18

1) Схема замещения однофазного трансформатора (билет № 2.1)

2) Защита эл.сетей напряжением до 1 кВ (билет № 1.2)

Билет № 19

1) Регулирование напряжения трансформатора (билет № 3.1)

2) Защита силовых трансформаторов (билет № 2.2)

Билет № 20

1) Синхронный компенсатор (билет № 4.1)

2) Назначение и виды устройств заземления электроустановок ( билет № 5.2)

Билет № 21

1)Виды эл. станций (Билет № 5.1)

2) Нормы качества эл эн (Билет № 6.2)

Билет № 22

1)Технологический процесс производства эл.эн на КЭС (билет 6.1)

2) Источники реактивной мощности (7.2)

Билет № 23

1) АВР (билет № 8. 1)

2) Электробалансы, виды и назначение ( Билет № 9.2)

Билет № 24

1) Классификация электроустановок по надежности и бесперебойности питания потребителей (билет № 10. 1)

2) Основные виды потерь эл.эн. в эл. сетях ( билет № 12. 2)

Билет № 25

1) Основные показатели графиков эл.нагрузок (билет № 13. 1)

2) Высоковольтные выключатели ( билет № 17.2)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты