Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Утверждение изменения границ между субъектами РФ.




Вопрос об изменении границ между субъектами РФ рассмат­ривается Советом Федерации по взаимному согласию субъек­тов РФ, границы между которыми предполагается изменить. Для рассмотрения вопроса об утверждении изменения границ в Совет Федерации представляются соглашение об изменении границ, подписанное высшими должностными лицами и утвержденное законодательными органами каждого из этих субъектов, обосно­вание указанного соглашения, согласованное субъектами РФ, и карта местности. Соглашение об изменении границ между субъ­ектами Российской Федерации прорабатывается в Комитете по делам Федерации и региональной политике. После того как Ко­митет вынесет заключение, проводится заседание Совета Федера­ции, на которое приглашаются полномочные представители за­конодательных и исполнительных органов государственной вла­сти субъектов РФ, границы между которыми предполагается изменить, представители Правительства РФ. Решение об утверждении изменения границ между субъектами РФ принимается большинством голосов от общего числа членов Совета Федера­ции и оформляется постановлением Совета Федерации. Это по­становление является окончательным, оно направляется в зако­нодательные и исполнительные органы соответствующих субъек­тов РФ, а также в федеральные органы исполнительной власти для исполнения.

2.Утверждение указов Президента РФ о введении военного по­ложения и о введении чрезвычайного положения.

Указ Президента РФ о введении на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военного положения или чрезвычайного положения незамедлительно направляется Председателем в комитеты Совета Федерации.

Вопрос об утверждении указа Президента РФ рассматривается Советом Федерации в срок, не превышающий 48 часов для воен­ного положения и 72 часов для чрезвычайного положения. Реше­ние принимается большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации и оформляется постановлением Совета Феде­рации. Если решение об утверждении указа Президента РФ не набрало большинства голосов от общего числа членов Совета Федерации, указ Президента РФ о введении военного положения или чрезвычайного положения не утверждается, что оформляется постановлением Совета Федерации. Постановление Совета Фе­дерации незамедлительно направляется Президенту РФ и в соот­ветствующие органы исполнительной власти для исполнения.

В случае неутверждения Советом Федерации указа Президен­та РФ действие указа прекращается с момента его обнародования со следующего дня или через 72 часа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты