Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды правовых норм.




По характеру содержащихся в них правил поведения (иначе говоря - по характеру диспозиции) правовые нормы подразделяются на управомочивающие, обязывающие и запрещающие (см. предыдущий пункт).

Существуют и другие классификации правовых норм:

Конституц,уголов,админист,гражд,трудов,семейные,уголовно-процесс.

В зав-ти от функций в механизме правового регулирования:

1.исходные нормы-правовые нормы,имеющие общий характер,высокую степень абстрактности,посредством которых определяются цели,задачи,принципы,направления прав регулиров-ния.

-.нормы-начала-определяют цели,задачи,отраслей права,предмет и сферу правового регулирования.

-.нормы-дефиниции-закрепляют определения

-нормыпринципы.

Нормы правила поведения - правовые предписания, непосредственно регулирующие поведение людей в обществе

-Общие

-специальные

 

26. Понятие, принципы и виды правотворчества

Правотворчество — деятельность субъектов, наделенных нормотворческой компетенцией, по созданию юридических норм.

В зависимости от субъектов правотворчество подразделяется на такиевиды, как:

§ непосредственное правотворчествонарода в процессе проведения референдума (всенародного голосования по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни);

§ правотворчествогосударственных органов (например, Государственной Думы, Правительства РФ);

§ правотворчествоотдельных должностных лиц (например, Президента, министра);

§ правотворчество органов местного самоуправления;

§ локальное правотворчество (например, на предприятии, в учреждении и организации);

§ правотворчествообщественных организации (например, профсоюзов).

К принципам относится:

- научность (изучение соц-экон, полит ситуаций)

- профессионализм (занимаются данной деятельностью компетентные лица)

- законность (деятельность осуществляется в рамках и на основании Конституции и иных законов)

- демократизм (характеризует степень участия граждан в данном процессе)

- гласность (открытость правотворческого процесса)

-оперативность (своевременное издание нормативных актов)

27. Систематизация нормативных правовых актов: понятие и виды

систематизация нормативно-правовых актов - это деятельность, направленная на упорядочение и совершенствование нормативных актов путем их внутренней и внешней обработки для системного воздействия на общественные отношения, это приведение законодательства в определенную систему.

Инкорпорация представляет собой внешнюю обработку или объединение в сборники и собрания действующих нормативных актов в определенном порядке без изменения их содержания по существу. При этом юридический статус инкорпорированных актов не изменяется. Различают официальную и неофициальную инкорпорацию.

Официальная инкорпорация - это упорядочение правовых норм их автором либо иным уполномоченным органом путем издания сборников действующих нормативных актов. Она может осуществляться на основе хронологического («Собрание законодательства Российской Федерации») и тематического («Свод законов Российской Федерации») принципов.

Неофициальная инкорпорация - это внешняя обработка законодательства, которая проводится организациями или отдельными гражданами по своей инициативе без специального поручения и контроля правотворческих органов. На них нельзя ссылаться при применении права (сборники нормативных актов по гражданскому, трудовому и другим отраслям права).

Консолидация - такая форма систематизации, при который происходит объединение нескольких близких по содержанию нормативных актов в единый сводный нормативно-правовой акт. Это происходит с целью преодоления множественности нормативных актов и обеспечения единства правового воздействия.

В связи с этим консолидация может рассматриваться и как особый прием, используемый правотворческим органом при совершенствовании действующего законодательства.

Кодификация - это деятельность правотворческих органов по созданию нового, сводного, внутренне согласованного и юридически цельного нормативного акта, которая осуществляется путем глубокой и всесторонней переработки действующего законодательства в определенной сфере общественной жизни.

Кодификация обеспечивает согласование норм общеправового регулирования (норм-целей, норм-дефиниций, норм- принципов и т. д.) с нормами конкретного, специального правового регулирования. Она становится своеобразной нормативной основой комплексного подразделения системы права и законодательства (института, отрасли или комплексного массива законодательства) организованного по предметному, функциональному или целевому критериям.

 

28. Формы (источники) права: понятие и виды

Источники (формы) права - это официальные способы внешнего выражения и закрепления норм права

. Виды основных источников (форм) права:

а) нормативно-правовой акт;

б) нормативно-правовой договор;

в) правовой обычай;

г) правовой прецедент.

Нормативно-правовой акт - это официальный юрид документ,изданный компетентным органом гос власти,в строго опред порядке,содержащий нормы права и обладающий гос власт характером и гарантируемый принудит силой гос-ва.

Нормативно-правовой договор - это добровольное соглашение двух и более сторон, об установлении прав и обязанностей.

Правовой обычай –это установившиеся,сложившиеся в результате многократного применения правила поведения,которое санкционируется гогс-вом и гарант-ся его принудит силой..

Правовой прецедент - это решение государственного органа (судебного, административного) по конкретному юридическому делу, которое является общеобязательным примером решения последующих аналогичных дел.

 

29. Законы и подзаконные нормативные правовые акты: понятие, признаки и виды

Закон в юриспруденции — в узком смысле нормативный правовой акт, который принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке, регулирует определённые общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты