Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНФЛЯЦИЯ: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ, СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. ЗЗАКОНОМЕРНОСТИ ИНФЛЯЦИОННОГО ПРОЦЕССА.




Инфляция-это повышение общего уровня цен. Конечно, это не означает, что повышаются обязательно все цены. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать. Одно из главных больных мест инфляции-это то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются.

 

Инфляция измеряется с помощью индекса цен. Индекс цен определяет их текущий уровень по отношению к базовому периоду

 

Экономисты различают три типа инфляции:

 

Инфляция спроса-это когда избыточный совокупный спрос приводит к завышенным ценам на постоянный реальный объем продукции. Экономика может попытаться тратить больше, чем она способна производить, она может стремиться к какой-то точке, находящейся вне кривой своих производственных возможностей. Но производственный сектор не в состоянии ответить на этот избыточный спрос увеличением реального объема продукции, потому что все имеющиеся ресурсы уже полностью использованы. Поэтому такой избыточный спрос приводит к завышенным ценам на постоянный реальный объем продукции и вызывает инфляцию спроса. Иногда это объясняют одной фразой: «Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров».

 

Инфляция издержек, или уменьшение совокупного предложения,-это результат изменений издержек и совокупного предложения на рынке. Теория инфляции, обусловленная ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции, т.е. средних издержек при данном объеме производства. Повышение средних издержек в экономике сокращает прибыли и уменьшает объем продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики. Это уменьшение предложения, в свою очередь, повышает уровень цен. Следовательно, издержки, а не спрос взвинчивают цены, как это происходит при инфляции спроса. Причины инфляции, обусловленной ростом издержек,-это увеличение номинальной зарплаты и цен на сырье и энергию. Если «виновником» инфляции является чрезмерное повышение номинальной заработной платы, то это тип инфляции называется инфляцией, вызванной повышением заработной платы, которая представляет собой разновидность инфляции, обусловленной ростом издержек.

 

Инфляция, вызванная нарушением механизма предложения или обусловленная ростом издержек. Она является следствием увеличения издержек производства, а следовательно, и цен, связанных с внезапным, непредвиденным увеличением стоимости сырья или затрат на энергию. Примером может служить значительное повышение цен на импортируемую нефть. Если цены на энергию возрастают, то увеличиваются также издержки производства и транспортировки всей продукции в экономике. Это приводит к быстрому росту инфляции, обусловленной увеличением издержек.

 

Инфляция сокращает доходы людей, которые получают относительно фиксированные номинальные доходы. Она делает их просто беднее, и, причем с каждым днем. Иначе говоря, она перераспределяет доходы, уменьшая их у получателей фиксированных доходов и увеличивая их у других групп населения. От инфляции страдают те наемные рабочие, которые работают в нерентабельных отраслях промышленности и лишены поддержки профсоюзов. В такой ситуации рост уровня цен обгонит рост их денежных доходов. Люди, живущие на нефиксированные доходы, могут выиграть от инфляции. Номинальные доходы таких семей могут обогнать уровень цен, или стоимость жизни, в результате чего их реальные доходы увеличатся. Рабочие, представленные профсоюзами, могут добиться, чтобы их номинальная зарплата шла в ногу с уровнем инфляции или опережала его. Выигрыш от инфляции могут получить управляющие фирм, другие получатели прибылей. Если цены на готовую продукцию будут расти быстрее, чем цены на ресурсы, то денежные поступления фирмы будут расти более быстрыми темпами, чем издержки. Поэтому некоторые доходы в виде прибыли будут обгонять растущую волну инфляции. Инфляция негативно влияет на владельцев сбережений. С ростом цен реальная стоимость, или покупательная способность, сбережений, отложенных на черный день, уменьшится. Во время инфляции уменьшается реальная стоимость срочных вкладов в банке, страховых полисов, ежегодной ренты и других бумажных активов с фиксированной стоимостью. Инфляция перераспределяет доходы между дебиторами и кредиторами. В частности, непредвиденная инфляция приносит выгоду дебиторам (получателям ссуды) за счет кредиторов (ссудодателей). Инфляция облегчает федеральному правительству реальное бремя государственного долга.

 

Социально-экономическими последствиями инфляции являются:

 

• перераспределение доходов среди населения, сфер производства, регионами, хозяйственными структурами;

• обесценение накоплений населения, хозяйствующих субъектов;

• неравномерный рост цен и усугубление производственных диспропорций в результате неадекватного изменения нормы прибыли в отдельных отраслях;

• снижение экономической активности (переход капитала в сферу обращения), рост безработицы;

• искажение структуры потребительского спроса;

• сокращение инвестиций в экономику;

• развитие теневой экономики;

• снижение покупательской способности национальной валюты;

• социальное расслоение общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты