Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генетические и биохимические механизмы Лекарственной устойчивости. Путь преодоления лекарственной устойчивости бактерий.




Билет №1

Антибиотико-резистентные бактерии возникли и стали распрост­раняться сразу после внедрения антибиотиков в клиническую прак­тику. Как тревожный сигнал прозвучали сообщения о появлении и распространении пенициллинрезистентных стафилококков. В насто­ящее время повсеместно возрастает число лекарственно-устойчивых форм бактерий. Так, частота обнаружения пенициллиноустойчивых ста­филококков доходит до 90-98%,Устойчивость к анти­биотикам чаще возникает у бактерий, реже у спирохет, риккетсий, хламидии, микоплазм, дрожжеподобных грибов.

Механизмы резистентности микроорганизмов к антибиотикам и другим химиотерапевтическим препаратам сложны и разнооб­разны. Главным образом они связаны со следующими причинами:

1) превращением активной формы антибиотика неактивную форму путем ферментативной инактивации и модификации;

2) утратой проницаемости клеточной стенки для определенного химиотерапевтического препарата;

3) нарушениями в системе специфического транспорта данного препарата в бактериальную клетку;

4) возникновением у микроорганизмов альтернативного пути об­разования жизненно важного метаболита, заменяющего основной путь, блокированный препаратом.

'механизмы резистентности могут быть подразделены на первич­ные и приобретенные.к пер в и ч н ы м механизмам относятся те, которые связаны с отсутствием «мишени» для действия данного препарата; к О б р е т е н н ы м - изменением «мишени» в результате модификаций, мутаций, рекомбинаций. В первом случае речь идет о естественной резистентности, Однако чаще всего резистентность к химиотерапевтическим препаратам, в том числе антибиотикам, приобретается микробными клетками с генами резистентности (г-гены); которые они получают в процессе свой жизнедеятельности от других клеток данной или соседней популяции. Устойчивость к антибиотикам бактерий, грибов и простейших также возникает в результате мутаций в хромосомных генах, контролирующих образование структурных и химических компонентов клетки, являющихся «мишенью» для действия препарата. Биохимические механизмы резистентности бактерий к бета-JIактамным антибиотикам разнообразны. Они могут быть связаны с индуцибельным синтезом бета-лактамазы, можно объяснить снижением проница­емости наружнои мембраны грамотрицательных бактерий.

Генет и биох мех лекарств устойч. 1.первичная-м б связ с отсутств мишени для возд-я а/б. 2.приобр в рез-те мутаций, рекомб. модифик. модиф-стаф :а/б пенициллин выраб структуры, разр а/б 3.мутац-некот структ кл изм и станов недоступн; рекомб-получ Р-плазмиды. Пути преодол-рац а/б/терапия. Борьба с лекарственно-устойчивыми бактериями проводится разными путями. К ним относятся систематическое получение новых химиотерапевтических препаратов, которые отличаются отсуществующих механизмом антибактериального действия. Основным направлением является химическая модификация извстных антибиотиков с защищенными активными группами,устоичивыми к бактериальной ферментам. Кроме того, проводятся исследования по изысканию ингибиторов, подавляющих активность бактериалых ферментов, препятствует адгезии на клетках макроорганизмов,а также ограничения распространения лекарственно-устойчивых форм бактерий.

 

2.Попятия «инфекция», «инфекционный процесс», «инфекционая болезнь». Условия возникновения инфекционной болезни.

Инфекция или инфекционный процесс- ЭТО совокупность физиологических или патологических реак­ЦИЙ, которыми макроорганизм отвечает на внедрение возбудителя. Вызывая нарушения его внутренний среды и физиологических функций.

Для возникновения инфекционного заболевания необходимо сочетание следующих факторов:

наличия микробного агента;

восприимчивости макроорганизма;

наличия среды, в которой происходит зто взаимо­действие.

Микробный агент - это патогенные и условно-пато­генные микроорганизмы.

Эпидемия - это широкое распространение инфек­ции в популяции с охватом больших территорий.

Пандемия - распространение инфекции практиче­ски на всю территорию земного шара.

Эндемичные заболевания (с природной очагово­стью) - это заболевания, для которых отмечены тер­риториальные ареалы с повышенной заболеваемо­стью данной инфекцией.

Классификация инфекций

1. По этиологии: бактериальные, вирусные, прота­зойные, МИКОЗЫ, микст-инфекции.

2. По количеству возбудителей: моноинфекции, по­лиинфекции.

З. По тяжести течения: легкие, тяжелые, средней тя­жести.

4. По длительности: острые, подострые, хрониче­ские. латентные.

5. По путям передачи: 1) горизонтальные:

а) воэдушно-капельный путь;

б) фекально-оральный;

в) контактный; г) трансмиссивный; д) поповой;

2) вертикальные:

а) от матери к плоду (трансnлацентарный);

б) от матери к новорожденному в родовом акте;

артифициаnьные (искусственные).

В зависимости от локализации возбудителя разли­чают:

очаговую инфекцию;

генерализованную инфекцию. Наибоnее тяжелая форма - сепсис.

Выделяют следующие периоды инфекционных бо­лезней:

инкубационный; от момента проникновения возбу­дителя в организм до появления первых признака8 заболевания;

nродромальный; характеризуется появлением первых неясных общих СИМПТОМОВ. Возбудитель интенсивно размножается, колонизирует ткань, начинает продуцировать ферменты и токсины. Продолжительность – от нескольких часов до не скольких дней;

разгар болезни; характеризуется nоявnением спе-

цифических симптомов;

исход:

а) летальный ИСХОД:

б) выздоровление (клиническое и микробиологиче­ское). КЛиническое выздоровление: симптомы за­болевания угасли, но возбудитель еще находится в организме. Микробиологическое - полное вы­здоровление;

В) хроническое носительство.

Герпесвирусы, классификация и общая характеристика. Вирусы герпеса патогенные для человека, их роль в патологии человека. Особенности репродукции вирусов герпеса в клетке, онкогенные функции генома герпесвирусов. Лабораторная диагностика и специфическая профилактика и лечение герпетических инфекций.

Семейство Herpesviridae, подсемейства:

1)a-herpesviruses (1 и 11 типов, герпес-зостер);

2)b-herpesviruses;

3)g-aherpesviruses.

Герпес-вирусы относительно нестабильны.

Крупные вирусы, ДНК 2-нитчетые, капсид кубической симметрии с шипиками. Образовывают гигантские клетки. Обладают нейро- и лимфотропностью. Культивируется на культуре клеток. Инфицирование происходит в детском возрасте. Множественные пути заражения. После перенесенной инфекции остается пожизнен­ный иммунитет. Вирус пожизненно персистирует в нервных ган­глиях. При снижении защитных сил организма проис­ходит развитие вирусной инфекции.

Диагностика:1.Выявление многоядерных гигантских клеток. 2.ПЦР-выявления ДНК. 3.Вирусологический метод.

Профилактика:1.Инактивированая вакцина

-цельновирусы

-субъединицы(гуморальный и клеточный иммунитет)

А-герпес типа I вызывает афтозный стоматит в ран­нем детском возрасте, лабиальный герпес.

А-герпес типа 11 вызывает генитальный герпес, гер­пес новорожденных. Герпес-зостер является возбуди­телем опоясывающего лишая и ветряной оспы.

В-герпес (цитомегаловирус) при размножении в клетках культуры вызывает цитопатичеекие измене­ния. Имеет сродство с клетками слюнных желез и по­чек, вызывая в них образование крупных многоядер­ных включений. При развитии заболевания имеют место вирусемия, поражение внутренних органов, ко­стного мозга, ЦНС, развитие иммунопатологических заболеваний.

g-герпес-вирус (вирус Эпштейна-Бара) вызывает инфекционный мононуклеоз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты