Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение бактериофагов в микробиологии и медицине для диагностики, профилактики и терапии инфекционных болезней.




Исп-ют фаги для фаготипирования и диф-ки бактериальной культры, для индикации во внешней среде. Фаготипорование позволяет определитьть не только фаготип, но фаговар культры. По наличию фагов во внешней среде можно судить о наличии соответсвующий бактерии. Применение фагов с лечебной и профцелью пров-ся редко. Для титрования фага готовят его десятикратные разведения, в которые добавляют эталонную культуру бактерий. Титром принято обозначать степень десятикратного разведения, последнее, давшее лизис. Метод титрования по Грациа: материал, содерж БФ, разводят десятикратно, к кажд разведению добавл взвесь соотв бакт+расплавл и слегка остывш агар-вылив на чашку Петри с МПА и покач, на инкубацию. Там, где фиксир колонии-негативные, с зоной задержки роста подсчитыв по числу негативн колоний, умнож на степень разведения1 )для леч и проф инф заболев 2) изготовл леч препаратов-только вирулентные 3)при кишечных, гнойных, ранев инф-ях Метод леч не дает осложнен и аллерг р-ций 4)в диагностике для индикации бакт в объектах внеш среды 5)для идентификации бакт, для опред источника инфекции и путей ее передачи при анализе эпид ситуации 6)типовые диагностические БФ-готовят из умеренных фагов.

 

 

2. Токсины Бактерий: эндотоксин и экзотоксины. Классификация экзотоксинов, химический состав, свойства, механизм действия. Отличия эндотоксинов от экзотоксинов.

Токсины: Характеризующиеся органотропностью, ядовитостью, антигенностью, иммуногенностью. Экзотоксины – выделяются в окружающую среду, по механизму действия: нейро-, энтеро-, гистотоксины, лейкоцидины, гемолизины, (дифтерийный, столбняч., анаэроб. инф-ции), термолабиль. и – стабиль. Эндотоксины – липополисах. клет. стенки, устой. к t°, ¯ядовиты и специфичны, (брюш. тиф, паратиф, гонорея).

Экзотоксин-гр+, белок, термостабилен, прямое и специфическое действие на клетку, высокая иммуноногенность, образование антитоксинов, для некоторых характерно переход в анатоксин.

Эндотоксин-гр-, ЛПС, умеренная чувствительность к температуре, на клетку действует опосредованно через цитокины, Иммуногенность слабо выражена, отсутствие антител, отсутствует переход в анатоксин.

Классификация:

1. Цитотоксины-блокируют синтез белка.

2. Мембраннотоксины-повышают проницаемость мембраны эритроцитов (гемолизин), лейкоцитов.

3. Токсины - функциональные блокаторы-термостабильные , термолабильные, энтеротоксины, токсикоблокаторы, нейротоксины.

4. Эксфолиатины,эритрогенины-влияют на взаимлдействие клеток между собой.

 

Микобактерии, таксономия, виды. Возбудитель туберкулеза, характеристика его биологических свойств, факторы патогенности. Эпидемиология и патогенез туберкулеза, особенности иммунитета. Методы микробиологической диагностики туберкулеза, специфическая профилактика.

Микобактерии. M.tuberculosis, M.bovis, M.africanum. Микобакт. туб-за ГР+, прямые и слегка изогнутые палочки, нитевидной формы, кислотоустойчивые. Для окраски применяется метод Циля-Нильсена, возможен переход в L-формы, неподвижны, спор и капсул не образ, для культ-я исп-ют спец.пит.ср, содерж яйца, глицерин, картофель, вит, соли. Разм-ся медленно, примен. ср.Левенштейна-Йенсена, на плотных средах морщинистые сухие колонии с неровными краями, на жидких среда образуется нежная пленка. Ag микобактерий содержит протеины, полисахариды, липиды, фосфатиды. At к ним опр-ся в РСК, РНГА и прец-ии в геле.

Пат-ть: прямое или иммуногенно-опосредованное повреждение дей-е липидов и туберкулина (выраж-ся в образовании специфических гранулем и поражения ткане).

Пат-з: в месте проникновения и разм-я возникает спец.восп.очаг-инфекц. гранулема, затем спец.восп.процесс в регион л/у и набл-ся сенсобилизация орг-ма. Наиб.часто всреч.легочн форма. Генер-я инф-ии приводит разв-ю внелегочн форм. Локализ-я процсса зависит от путей проникн-я. Важным явл-ся дей-е туберкулина.

Им-т: нестерильный и выраж-ся в устойч-ти орг-ма к суперинф-ии. Преобл. кл им ответ, всегда нестерильн.незаверш фагоцитоз, лизоцим. Источник-больной открытой формой. Пути передачи: возд-кап, пылев, алимент. конт-бытов, половой, чаще пораж-ся легкие,киш-к.

Диагн-ка: 1). б/с: мокрота и моча подв-ся флотации, центрифугированию, окр.по Цилю-Нильсену , РИФ, ИФА 2).б/л: предполагает посев на элект. ср., метод Прайса (на стекло густым слоем нанос-ся мокрота и опуск-ся в цитратн.кровь челов. С добавл. лимоннокислого Na, ч/з 7-8ч. мазок извлекают и окраш. по Ц-Н) 3). Биологич(проба Перке)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты