Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологическая характеристика расстройств невротического спектра.




Невротические расстройства (неврозы)группа психогенно обусловленных болезненных состояний, характеризующихся парциальностью и эгодистонностью многообразных клинических проявлений, не изменяющих самосознания личности и осознания болезни.

Невротические расстройства нарушают лишь определенные сферы психической деятельности, не сопровождаются психотическими явлениями и грубыми нарушениями поведения, но при этом они могут существенно влиять на качество жизни.

КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК:

1. Донозологический этап:

Термин «невроз», принадлежащий шотландскому врачу W. Cullen (1776), был введен в медицинскую практику в XVIII в.

Автор подчеркивал функциональную природу невроза и объединял этим понятием широкий круг страданий, зависящих от нарушения деятельности нервной системы и не сопровождающихся органической патологией каких-либо органов.

2. Нозологический этап:

В конце XIX века невроз стал рассматриваться в качестве отдельной нозологической единицы. Из группы неврозов большинства соматических, нервных и психических заболеваний, в том числе стертых, начальных и малопрогредиентных форм.

Термин «невроз» стали связывать с представлением о функциональной природе страдания, утвердилось мнение о психогенной обусловленности этого заболевания.

3. Постнозологический этап:

Большое количество эмпирических факторов поставили под сомнение тот факт, что неврозы представляют собой пограничную патологию (между нормой и патологией). Невротические расстройства имеют коморбидный характер, то есть рассматриваются как сопровождающие любое заболевание («спутники»). Невроз способствует хронизации любого заболевания, а также затрудняет лечение. Представляет собой стойкие малообратимые личностные изменения.

Следствие подобного пересмотра вопроса явилось появление рубрики «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» в МКБ-10 вместо прежней рубрики неврозов. В нее входят:

1. невротические расстройства настроения в виде эпизодов дистимии.

2. тревожные, тревожно-фобические состояния

3. соматоформные расстройства (группа нарушений сходных по проявлению с соматической патологией, но при этом соматические нарушения исключаются)

4. истерические расстройства

КЛАССИФИКАЦИЯ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ:

Дифференциация клинической картины неврозов достаточно сложна в силу их высокой коморбидности с другими заболеваниями.

В рамках современного подхода выделяются наиболее стойкие психопатологические образования, надолго определяющие картину невротических:

I. Тревожно-фобические и обсессивно-компульсивные (анакастные) расстройства:

Тревожно–фобические: панические атаки, агорафобия, ипохондрические фобии, социофобия

Навязчивости выражаются в виде обсессивных мыслей и компульсивных действий, воспринимаемых больным как нечто психологически ему чуждое, абсурдное и иррациональное.

Особенности личности: высокая директивность потребностей; сформированное в онтогенезе представление о долге, социальных нормах; формирование сверх контроля;, возникает при определенном воспитательном стиле: стиль чрезмерной опеки, чрезмерного контроля.

II. Конверсионные (истерические) расстройства:

Клинические проявленияистерии наблюдаются преимущественно в виде неврологических и соматических симптомов, относящихся к категории конверсионных.

Особенности личности: человек обнаруживает завышенное притязание на успех, на одобрение; некритичное отношение к собственным возможностям; возникает при определенном воспитательном стиле- недостаточный контроль, вседозволенность – вследствие чего у человека не формируются средства самоконтроля.

III. Неврастения:

Картина неврастении определяется симптомами психической гиперестезии. Характерный признак гиперестезии — интенсивность самого ощущения утомления. Преобладают жалобы на «невыносимую» усталость, полную «прострацию», снижение жизненного тонуса, упадок физических и умственных сил, отсутствие бодрости, энергии, разбитость, слабость, непереносимость обычных нагрузок.

Особенности личности: стремление к высоким достижениям, к успеху любой ценой; завышенные требования к самому себе с постоянным переживание неудовлетворенности достигнутым; тревожность, беспокойство – соматовегетативные расстройства.

Выделяют также депрессивный и ипохондрический неврозы.

ЭТИОЛОГИЯ И ПОТОГЕНЕЗ:

Невротические реакции обычно возникают при относительно слабых, но длительно (или многократно) действующих раздражителях, приводящих к постоянному эмоциональному напряжению, внутренним конфликтам, к разладу с самим собой.

В настоящее время общепризнанно, роль психотравмирующих факторов оценивается представителями разных психиатрических школ весьма различно, а иногда получает даже прямо противоположные трактовки.

Ø Психоанализ:

З.Фрейд: Его концепция опирается на постулат психогенного происхождения неврозов, конкретные симптомы которых в символической форме выражают суть интрапсихического конфликта — следствия реально существовавших в ранней истории субъекта проблем. Невроз представляет собой нечто вроде компромиссного образования между запретным влечением и психологической защитой.

В рамках современного психоаналитического подхода выделяют три уровня структуры личности: «невротик-пограничный-психотик». Сегодня термин «невротик» в рамках данной концепции применяется для обозначения очень высокого уровня функционирования – несмотря на некоторые эмоциональные страдания. Эти люди характеризуются использованием достаточно зрелых механизмов защиты, однако несколько ригидных – которые и закрепляют ядро невротического конфликта.

Ø Экзистенциализм:

Как пишет В. Франкл, невроз – это следствие экзистенциального вакуума, обусловленного потерей смысла жизни. Такие неврозы называются – нусогенными (нус- смыл). Их природа связана с самыми высшими проявлениями человеческой психики. По В.Франклу, невротические расстройства есть индивидуальный способ обретения смысла жизни.

Ø Гуманистическое направление:

А. Маслоу считает, что природа невротических расстройств лежит в самой структуре мотивационной сферы человека. Невроз является следствием фрустрации базисных потребностей. Чем выше потребность, по а.маслоу, тем больше состояние фрустрации.

Ø Социальна теория невроза:

Фурст предполагает, что причина неврозов - социальное неравенство в обществе – подход крайне левого толка. Есть и менее радикальное социальное направление , тем не менее основной фактор образования неврозов в данной теории – социальный.

Ø Физиологический подход:

В качестве причины невроза определяется воздействие внешнего вредоносного фактора. Это некоторое патологическое состояние головного мозга. У человека речь является второй сигнальной системой, которая имеет мозговую организацию. Из этого следует важное следствие для психотерапии: воздействие словом может перестраивать мозговую организацию.

Важное значение имеют и генетические исследования, которые доказывают высокую конституциональную предрасположенность к неврозу.

Ø Отечественный подход (Мясищев, Карварсарский, Вассерман, Мишина, Личко):

Невроз рассматривается как психогенное расстройство, которое возникает в результате нарушения особо значимых отношений человека с окружающей действительностью. Невроз проявляется в специальных психических феноменах при отсутствии психотеических расстройств. Важную роль в патогенезе невроза играет психотравма. Невроз рассматривается как способность адаптироваться к травмирующим условиям. Содержание клинических проявлений при неврозе отражает сущность психотравмы.

Е.Т. Соколова: невроз рассматривается также как нарушение общего хода развития, дисгармонии формирования личности на разных этапах отнтогенеза.

Патогенные факторы:

§ Симбиоз

§ Скрытое отвержение ребенка матерью

Вследствие этого происходит формирование мотивационных конфликтов, формирование дефектного образа «Я» с противоречивым сочетанием позитивного и негативного самоотношения или с попеременной актуализацией обоих. Вследствие этого такой человек арактеризуется высокой стрессодоступностью, эмоциональной неустойчивостью. Для борьбы с тревогой человек использует ряд защитных механизмов:

1. стратегия вампиризма: стратегия эмоциональной подпитки и утоления эмоционального голода

2. стратегия аутоинвалидизации (привлечения рациональных аргументов в свою пользу): для нейтрализации или смягчения эмоциональной значимости событий , могущих угрожать позитивному самоотношению, человек прибегает к поиску «объективных», «логических» доводов («Я не лжец, но так сложились обстоятельства»)

3. стратегия самоприукращивания: уклонение отвстречи с собственными отвергаемыми или неодобряемыми качествами; образовавшиеся «пустоты» заполняются субъективно желательными качествами

ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СИНДРОМ при невротических расстройствах:

Выделение синдромов особого рода: в основе центрального синдромообразующего фактора лежит сугубо психологическая причина – личностный фактор, личностная дисгармония.

Не существует единого патопсихологического синдрома, однако можно выделить общие закономерности:

§ дефекты произвольно регуляции( диссоциация образа «Я», стрессодоступность, эмоциональная неустойчивость)

§ когнитивные нарушения в эмоционально значимых ситуация (например, см феномен перфекционизма)

Невротические проявления не расстраивают поведения пациентов в такой степени, как при психозах. В отличие от психозов неврозы не приводят к нарушению общественных норм поведения, к резкому и длительному снижению социальной адаптации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты