Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правонарушение: понятие и виды.




Нормы права всегда нацелены на обеспечение правопорядка в обществе. Поэтому когда люди отступают от их требований, игнорируют их, действуют вопреки нормам права, эпго приводит к нарушению порядка в обществе. Такие действия именуются противоправными.
Таким образом, антиподом правомерного поведения является поведение противоправное — правонарушение, которое можно определить как общественно-опасное, противоправное, виновное деяние человека, наносящее вред личности, собственности, государству или обществу в целом и влекущее применение мер юридической ответственности.
Принято выделять социальную и юридическую сущность правонарушений. При этом социальные свойства правонарушений заключаются не только в том, что они наносят непосредственный ущерб жизни, собственности, порядку управления или несут угрозу такого ущерба. Правонарушения, особенно преступления, широко распространяясь, влияют на моральную обстановку в обществе. Они порождают у подавляющего большинства населения чувство страха перед все более распространяющейся преступностью, атмосферу обреченности, бесполезности и бессмысленности правомерного поведения и в целом негативно влияют на социально-правовую активность граждан.
Правовая сущность правонарушения заключается в его формально- юридических признаках — общественной опасности, противоправности, наказуемости и виновности.Правонарушения обладают общественно опасным характером, то есть наносят вред или создают опасность такого вреда.
Характер и степень общественной опасности — это главные сущностные характеристики всякого правонарушения. Они выражаются в ценности объекта противоправного посягательства, в содержании и интенсивности противоправных действий, в особенностях обстановки, времени и способа их совершения, в конкретных проявлений вины правонарушителя, его личностных особенностях, в мотивации правонарушения.
Правонарушения выражаются в причинении или возможности причинения вредных последствий (материальные и формальные составы).
При этом например уголовно-правовые отношения ответственности почти всегда подразумевают наличие вредных последствий, для возложения административных и дисциплинарных взысканий порой достаточно лишь констатировать нарушение требования какой-либо определенной нормы, то есть установить противоправность деяния.
Противоправность является следующим признаком правонарушения. Если общественная опасность (вредность) является внутренним признаком правонарушения, то противоправность — его внешняя сторона, подчеркивающая противный праву характер. Данное свойство заключается в том, что те или иные поступки людей только тогда могут рассматриваться как противоправные, когда они закреплены в соответствующем законодательном акте в виде конкретного состава правонарушения.
Правонарушение — это поведение, а не образ мыслей. Правонарушение, как и всякое поведение, выражается только в действии или бездействии. Мысли, суждения, какими бы не были они абсурдными или зловещими, пока не выразились в материальной форме (в правонарушении), не наказуемы.
Правонарушение — это виновное деяние. По общему правилу, если в деянии человека отсутствует вина, то оно считаться правонарушением не может, даже если внешне оно и противоречит существующему порядку. Например убийство в состоянии необходимой обороны. Поэтому главным всегда является вопрос о вине: стремился ли человек именно к такому результату? Вместе с тем, данное правило не абсолютно, так как в отдельных отраслях права существует институт так называемой безвиновной ответственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты