Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переключатель switch




switch сравнивает значение выражения с константами во всех вариантах caseи передаёт управление оператору, который соответствует значению выражения. Как выражение, так и метки (константы) должны иметь значения целого или символьного типа.

Переключатель позволяет осуществлять многовариантный выбор, заменяя группу вложенных операторов if-else.

Структурная схема оператора и его программная реализация в С приведена на рисунке:

Выполнение оператора начинается с вычисления выражения (оно должно быть целочисленным), записанного после switch, затем его значение последовательно сравнивается с константами, которые записаны следом за case. Ключевое слово case вместе с константой служат «меткой» соответствующих операторов. При первом же совпадении выполняются операторы, помеченные данной меткой. После этого, если выход из переключателя явно не указан, последовательно выполняются операторы всех следующих вариантов, пока не появится оператор перехода или не закончится переключатель.

 

23. Циклы: назначение, виды циклов.

В тех случаях, когда необходимо выполнить N-ое количество одинаковых действий с различными данными используются циклические конструкции.

Циклы делятся на явные и неявные. Если известно, сколько раз должно быть выполнено действие с данными, то такой цикл называется явным. В тех случаях, когда количество повторений зависит от какого-либо условия, то такие циклы называются неявными.

Операторы цикла используются для организации многократно повторяющихся вычислений. Любой цикл состоит из тела цикла, то есть тех операторов, которые выполняются несколько раз, начальных установок, модификации параметра цикла и проверки условия продолжения выполнения цикла.

Один проход цикла называется итерацией. Проверка условия выполняется на каждой итерации либо до тела цикла (тогда говорят о цикле с предусловием), либо после тела цикла (цикл с постусловием).

Переменные, изменяющиеся в теле цикла и используемые при проверке условия продолжения, называются параметрами цикла. Целочисленные параметры цикла, изменяющиеся с постоянным шагом на каждой итерации, называются счетчиками цикла.

Начальные установки могут явно не присутствовать в программе, их смысл состоит в том,

чтобы до входа в цикл задать значения переменным, которые в нем используются. Цикл завершается, если условие его продолжения не выполняется. Возможно принудительное завершение как текущей итерации, так и цикла в целом. Для этого служат операторы break, continue, return и goto.Передавать управление извне внутрь цикла не рекомендуется.

В языке Cи реализованы три оператора цикла: цикл с предусловием (while), цикл с постусловием (do while) и цикл с параметром (for).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты