Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные стратификационные теории и критерии стратификации.




 

Социальная стратификация - центральная тема социологии. Она описывает социальное неравенство в обществе, деление социальных слоев по уровню доходов и образу жизни, по наличию или отсутствию привилегий. Термин «стратификация» пришел из геологии, где он обозначает расположение пластов Земли по вертикали.

Социальная стратификация любого общества включает четыре шкалы: доход, образование, власть, престиж. Каждая шкала имеет свою размерность.

Доход - количество денежных поступлений индивида или семьи за определенный период времени. Доходом называют сумму денег, полученную в виде зарплаты, пенсий, пособий, алиментов, гонораров, отчислений от прибыли. Доходы чаще всего тратятся на поддержание жизни, но если они очень высоки, то накапливаются и превращаются в богатство (накопленные доходы, т. е. количество наличных или овеществленных денег). Обычно богатство передается по наследству.

Власть измеряется количеством человек, на которых распространяется принимаемое вами решение. Власть – возможность навязывать свою волю или решения другим людям независимо от их желания.

Образование измеряется числом лет обучения в государственной или частной школе или вузе.

Эти три шкалы стратификации имеют вполне объективные единицы измерения. Престиж стоит вне этого ряда, так как он – субъективный показатель.

Престиж - уважение, которым в общественном мнении пользуются та или иная профессия, должность, род занятия. Как правило, профессиональный престиж определяется нами интуитивно, приблизительно.

Доход, власть, престиж и образование определяют совокупный социально-экономический статус, т. е. положение и место человека в обществе.

Большинство западных социологов, структурируя общества развитых стран, делят их на высший, средний и рабочий классы, в некоторых странах еще и крестьянство (н-р, Франция, Япония, страны третьего мира).

Высший класс выделяется по своему богатству, корпоративности и власти. Он составляет примерно 2% современных обществ, но контролирует до 85-90% капитала. Его составляют банкиры, собственники, президенты, руководители партий, кинозвезды, выдающиеся спортсмены.

 

Средний класс. Средний класс составляет 30-35% в структуре западных обществ. Включает в себя лиц неручного труда и делится на три группы:

1) высший средний класс (профессионалы - врачи, ученые, юристы, инженеры и пр.)

2) промежуточный средний класс (учителя, медсестры, актеры, журналисты, техники)

3) низший средний класс (кассиры, продавцы, фотографы, полицейские и пр.).

Рабочий класс - класс работников физического труда, составляющий около 50-65% в разных странах, делится тоже на три слоя:

1) рабочие квалифицированного ручного труда (слесари, токари, повара, парикмахеры и др.)

2) рабочие полуквалифицированного ручного труда (швеи, сельхозрабочие, телефонисты, бармены, санитары и др.)

3) рабочие неквалифицированного труда (грузчики, уборщики, кухонные работники, прислуга и пр.).

Низший класс - Нищие, безработные, бездомные, иностранные рабочие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты