Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение и задачи информационной технологии




Определение и задачи информационной технологии

Термин «Информатика» (от французского information – информация и automatigue – автоматика) появился в 60-х годах во Франции после того, как французская академия приняла его вместо понятия «обработка информации». После этого этот термин стал широко использоваться в Европе (в мире).

 

В США и Великобритании вместо информатики предпочитают говорить об информационных системах, а в Германии и других англоязычных странах применяют термин «Computer Science» – наука о компьютерах (компьютерная наука).

 

Информатика – это фундаментальная естественная наука, изучающая структуру и общие свойства информации, а также вопросы, связанные с процессами сбора, хранения, поиска, передачи, переработки, преобразования и использования информации в различных сферах человеческой деятельности.

 

С современной точки зрения информатику можно рассматривать и как науку, и как прикладную дисциплину, и как отрасль народного хозяйства.

 

Экономической информатикой называется наука, изучающая методы автоматизированной обработки экономической информации с помощью средств компьютерной, коммуникационной и организационной техники.

 

Предметом экономической информатики являются: технология и этапы разработки, обоснования целесообразности автоматизации, функциональный анализ предметной области, алгоритмическое представление задачи, программная реализация при помощи различных инструментальных средств.

 

В информатике как в научном направлении можно выделить три уровня: нижний (физический), представляющий собой программно-аппаратные средства компьютерной техники и техники связи; средний (логический), объединяющий информационные технологии, представляющие собой совокупность моделей, методов и средств решения различных задач пользователя; верхний (пользовательский), на котором разработанные информационные технологии используются для проектирования различных систем.

 

С появлением ЭВМ появилось понятие информационной технологии. К ней относят технологию, где предмет и продукт переработки - информация, а средство переработки информации - информационная техника.

 

Ядром и предметом информатики является информационная технология (ИТ) как совокупность конкретных технических и программных средств, с помощью которых выполняют разнообразные операции по обработке информации во всех сферах нашей жизни и деятельности.

 

Технология в переводе с греческого (techne) - искусство, мастерство, умение, а это не что иное, как процессы. Под процессом следует понимать определенную совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели. Процесс должен определяться выбранной человеком стратегией и реализоваться с помощью совокупности различных средств и методов.

 

Информационная технология представляет процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

 

Информационная технология - это совокупность знаний о способах и приемах труда по переработке информации, его компонентах и способах их соединения для получения информационного продукта или оказания информационных услуг.

 

Информационная технология имеет свои цели, методы и средства реализации.

 

Целью информационной технологии является создание из информационного ресурса качественного информационного продукта, удовлетворяющего требованиям пользователя.

 

Методами информационной технологии являются методы обработки и передачи данных. Средства информационной технологии - это математические, программные, информационные, технические и др.

 

Информационная технология отвечает следующим требованиям:

 

1. Целостность и системность реализуемого данной технологией процесса. Процесс должен включать функционально полный набор компонентов, обеспечивающих его «жизнеспособность» и соответствие его назначению.

 

2. Высокая степень расчленяемости процесса на стадии (фазы, этапы и т. п.), что и открывает возможности его технологизации и машинизации.

 

3. Регулярность процесса и однозначность его стадий, что позволяет применять при их описании законы больших чисел и средних величин. В результате появляется, с одной стороны, возможность их стандартизации и унификации, а с другой - планирования, учета, организации.

 

Информационные технологии имеют общие атрибуты: носители информации, информационная техника, каналы связи, сигналы, данные и т. п. Все они имеют такие характеристики, как быстродействие, пропускная способность, шум, избыточность и т. п.

 

Все они включают следующие фазы информационного цикла: прием (восприятие), передачу, обработку, хранение, представление (отображение) и пр.

 

Иногда информационную технологию называют компьютерной технологией или даже прикладной информатикой.

 

Как было сказано выше, информационная технология является предметом информатики как научной дисциплины и обеспечивает перевод практики управления, регулирования материального производства, научных исследований и других областей человеческой деятельности на индустриальный уровень.

 

В отличие от любой другой инженерной технологии, информационная технология позволяет интегрировать различные виды технологии, а информация, которую она обрабатывает, синтезируется для накопления опыта и внедрения в практику в соответствии с общественными потребностями.

^ 2.Классификация информационной технологии

Можно выделить следующие виды информационной технологии:

 

1.Традиционная или предметная технология, которая представляет собой последовательность технологических этапов по модификации первичной информации в результатную. Информационные технологии отличаются по типу обрабатываемой информации, но могут объединяться в интегрированные технологии.

 

2.Обеспечивающие информационные технологии – технологии обработки информации, которые могут использоваться как инструментарий в различных областях для решения различных задач. Информационные технологии обеспечивающего типа могут быть классифицированы относительно классов задач, на которые они ориентированы. Обеспечивающие технологии базируются на совершенно разных платформах, что обусловлено различием видов компьютеров и программных средств, поэтому при их объединении на основе предметной технологии возникает необходимость приведения различных информационных технологий к единому стандартному интерфейсу.

 

3.Фукциональная информационная технология представляет собой такую модификацию обеспечивающих информационных технологий, при которой реализуется какая-либо из предметных технологий. Например, работа сотрудника кредитного отдела банка с использованием ЭВМ обязательно предполагает применение совокупности банковских технологий, оценки кредитоспособности ссуды заемщика, формирования кредитного договора и срочных обязательств, расчета графика платежей и других технологий, реализованных в какой-либо информационной технологии: СУБД, текстовом процессоре и т. д. Трансформация обеспечивающей информационной технологии в чистом виде в функциональную (модификация некоторого общеупотребительного инструментария в специальный) может быть сделана как специалистом-проектировщиком, так и самим пользователем.

 

Таким образом, в арсенале сотрудника кредитного отдела могут находиться как обеспечивающие технологии, с которыми он постоянно работает: текстовые и табличные процессоры, так и специальные функциональные технологии: табличные процессоры, СУБД, ЭС, реализующие предметные технологии.

 

Предметная технология и информационная технология влияют друг на друга. Так, например, наличие пластиковых карточек как носителя финансовой информации принципиально меняет предметную технологию, предоставляя такие возможности, которые без этого носителя просто отсутствовали. С другой стороны, предметные технологии, наполняя специфическим содержанием ИТ, акцентирует их на вполне определенные функции. Такие технологии могут носить типовой характер или уникальный, что зависит от степени унификации технологии выполнения этих функций.

 

Информационные технологии можно классифицировать по типу пользовательского интерфейса: системные и прикладные. Прикладные информационные технологии связаны с реализацией некоторых функциональных информационных технологий, а системные информационные технологии – это набор приемов взаимодействия с компьютером, которые реализуются операционной системной или ее надстройкой.

 

Поскольку общее свойство объектов материального мира - системность, среди информационных технологий можно выделить технологии по признаку систем, в которых они функционируют: технические, биологические, социальные.

 

Дальнейшую классификацию информационных технологий приведем на примере классификации информационных технологий в социальных системах. Так, по признаку среды, в которой функционируют социальные системы и соответствующие информационные технологии, можно выделить подкласс информационных технологий в медицине, образовании, на производстве, в управлении и в других сферах человеческой деятельности. Более мелкие классификационные совокупности информационных технологий по отраслям, подотраслям, в производствах непрерывного, дискретного и смешанного типа.

 

Основной компонент социальных систем - человек. Такие системы называют эргатическими (или эрготехническими). В соответствии со степенью участия человека выделяются пять типов эргатических систем: машина-машина, человек-машина, человек-человек, человек-коллектив и коллектив-коллектив. В соответствии с типом эргатических систем выделяют и соответствующие классификационные группировки информационных технологий.

 

Практическое приложение методов и средств обработки данных может быть различным, поэтому целесообразно выделить глобальную, базовую и конкретную информационные технологии.

 

Глобальная информационная технология включает модели, методы и средства, формализующие и позволяющие использовать информационные ресурсы общества.

 

Базовая информационная технология предназначена для определенной области применения (производство, научные исследования, обучение и т. д.).

 

Конкретные информационная технология реализуют обработку данных при решении функциональных задач пользователей (например, задачи учета, планирования, анализа).

 

Автоматизированная информационная технология (АИТ) - целостная техническая система, обеспечивающая целенаправленное создание, передачу, хранение и отображение информационного продукта (данных, идей, знаний) с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями той социальной среды, где развивается информационная технология.

 

Эффективное внедрение информационной технологии тесно связано с возможностью ее типизации. Информационная технология обладает комплексным составом компонентов, поэтому необходимо, прежде всего определить структуру и состав типовой информационной технологии. Назовем информационную технологию базовой, если она ориентирована на определенную область применения. Базовая информационная технология должна задавать модели, методы и средства решения задач. Она создается на основе базовых (типовых) аппаратно-программных средств.

 

Базовая информационная технология может быть представлена на концептуальном, логическом и физическом уровнях. Преломление базовой информационной технологии к конкретным задачам производства, научного исследования, проектирования или обучения означает переход к конкретным информационным технологиям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты