Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели национального производства. Валовой внутренний продукт.




Валовой внутренний продукт – это совокупная рыночная стоимость конечной продукции, произведённой на территории страны за определённое время (обычно год).Он широко используется для международных сопоставлений относительных уровней экономического развития различных стран, групп стран, регионов мира.

Валовый национальный продукт – это совокупная рыночная стоимость конечной продукции, произведённой национальными факторами производства (независимо от их территориального расположения) за определённое время (обычно год).

ВВП может быть исчислен следующими тремя методами:

1. как сумма валовой добавленной стоимости (производственный метод);

2. как сумма компонентов конечного использования (метод конечного использования);

3. как сумма первичных доходов (распределительный метод).

Производственным методом ВВП исчисляется путем суммирования валовой добавленной стоимости всех производственных единиц резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам.

Конечного использования ВВП определяется как сумма следующих компонентов: расходы на конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление, сальдо экспорта и импорта товаров и услуг.

Распределительным методом он включает следующие виды первичных доходов, выплаченных производственными единицами - резидентами: оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт (налоги на производство и импорт минус субсидии на производство и импорт), валовая прибыль и валовые смешанные доходы.

Добавленная стоимость (ДС) - это стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии и охватывающая реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта, т.е. заработную плату, прибыль и амортизацию конкретного предприятия. Поэтому стоимость потребленных сырья и материалов, которые приобретались у поставщиков, и в создании которых предприятие не принимало участия, в добавленную стоимость произведенного данным предприятием продукта не включается.

Данные о ВВП более доступны и сравнимы между странами, и поэтому показатель ВВП получил более широкое распространение. Показатель добавленной стоимости оценивается в так называемых основных ценах, включающих субсидии на продукты, но за вычетом налогов на продукты (например, налог на продажи, НДС и т.п.). Такой подход позволяет более точно измерить вклад каждой отрасли в создание ВВП. Надо отметить, что взаимосвязь между валовой добавленной стоимостью и ВВП принимает следующий вид: GDP = D + N – U,

где D – добавленная стоимость всех отраслей экономики в основных ценах; N – налоги на продукты; U – субсидии на продукты.

ВВП бывает номинальный и реальный.

Номинальный ВВп – это ВВП, измеряемый в ценах текущего периода.

Реальный ВВП – это ВВП, измеряемый в ценах базового периода.

Отношение номинального ВВП к реальному ВВп носит название Дефлятор ВВП (def).

def = Номинальный ВВП/Реальный ВВП * 100%. Дефлятор ВВП показывает сколько процентов составляет общий уровень цен текущего периода по отношению к уровню цен базового периода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты