Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обыкновенные акции как инструмент собственного финансирования




Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли АО в виде дивидендов, на участие в управление и на часть имущества оставшегося после его ликвидации.

Выпуск осуществляться лишь акционерными обществами, при этом акции могут быть разных видов.

Две категории: обыкновенные и привилегированные

Обыкновенная акция предоставляет одинаковый набор прав, который является тем минимумом, которым может обладать каждый акционер.

Чем выше доля в уставном капитале, тем больше прав у акционера. Предоставляют своим владельцам права, позволяющие определять деятельность акционерного общества, осуществлять контроль за такой деятельностью.

Подразделяет акции на размещенные и объявленные.

Размещенными -акции, приобретенные акционерами при создании общества или при дополнительной эмиссии акций, а также акции, приобретенные и выкупленные обществом у акционеров. Такие акции не составляют уставной капитал.

Объявленные акции - акции, которые общество вправе выпустить дополнительно к размещенным. Дополнительные акции можно размещать только в пределах объявленных. Поскольку эти акции еще не выпущены, а существует только возможность их выпуска в будущем, то они не составляют уставный капитал, они не могут быть признаны ни акциями, ни ценными бумагами вообще

Различаются акции именные и на предъявителя. В настоящее время акционерные общества могут выпускать лишь именные акции, что является временным ограничением, так как это обстоятельство существенно сдерживает свободный оборот акций.

Акции могут быть свободно обращающимися либо с ограниченным кругом обращения. Так, оборот акций закрытого акционерного общества существенно ограничен по сравнению с акциями акционерного общества открытого типа.

Выпуск и обращение акций регулируются Федеральным законом «Об акционерных обществах» и принятыми в его развитие подзаконными актами.

Основные свойства Акции.:1) А. – это титул собственности, т.е. держатель А. является совладельцем АО.2) А. не имеет срока существования, т.е. негасимая и бессрочная ценная бумага.3) Для А характерно ограниченная ответственность, т.е. акционер не отвечает по обязательствам АО и при банкротстве АО потеряет не более того, что вложил в АО. 4) Для А характерно неделимость одна А – один голос.5) А. может расщепляться и консолидироваться. При расщеплении одна А превращается в несколько, при консолидации число А уменьшается. Величина уставного капитала не меняется. цена А. А может иметь следующие виды цен.

1. Номинальную цену – это величина уставного капитала приходящаяся на одну А.

2. Эмиссионную цену по которой А продается на первичном рынке. Обычно эмиссионная цена выше номинальной цены и это превышение называется эмиссионная выручка или эмиссионный доход.

3. Рыночная (курсовая) цена – это цена по которой А продается и покупается на вторичном рынке. Обычно рыночная цена устанавливается на торгах на фондовой бирже. Рыночная цена как результат биржевой котировки определяется равновесным соотношением спроса и предложения. Как правило, между ними находится цена исполнения сделки. Поскольку представление инвестора о доходности А меняется, то и меняется цена А. Изменение цены является одним из показателей биржевой активности. Рыночная цена в расчете на 100 денежных единиц называется курсом (пунктом).

4. Балансовая цена – определяется на базе фин. отчетности как стоимость чистых активов, приходящихся на 1 обыкновенную А. (сколько имущества останется в случае ликвидации на 1 А).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты