Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы проектирования организации




Факторы проектирования организации

Дж. Гелбрейт определил проектирование организации как постоянный поиск наиболее эффективного сочетания организационные переменных. Выделяется четыре группы ситуационных факторов:

• внешняя среда, т.е. все то, что окружает организацию;

• технология работы в организации;

• стратегический выбор руководства организации в отношении ее целей;

• поведение работников.

Изображенные на рис. 9.1 факторы могут в отдельности или в комбинации влиять на решения по проектированию организации через те компоненты, которые заключены в каждом из них.

Рис. 9.1. Ситуационные факторы проектирования организации

Элементы проектирования организации

Проектирование организации связано с принятием ее руководством решений, относящихся ко многим областям жизнедеятельности организации:

  • разделение труда и специализация; (горизонтальная, вертикальная специализация)
  • департаментизация и кооперация; (линейная, Матричная департаментизация)
  • связи между частями и координация; (вертикальные, горизонтальные связи)
  • масштаб управляемости и контроля;
  • иерархия организации и ее звенность; (структура власти, уровни управления)
  • распределение прав и ответственности; (принцип единства подчинения, система двойного,множественного подчинения)
  • централизация и децентрализация;
  • дифференциация и интеграция.

Организационная структура управления опирается на основные принципы управления:

- принцип иерархичности уровней управления - каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему;

- принцип целеполагания - ОСУ должна прежде всего отражать цели и задачи организации, а следовательно, быть подчиненной производству товаров или услуг;

- принцип соответствия - в ОСУ должен реализовываться принцип соответствия полномочий и ответственности работников, с одной стороны, и квалификации и уровня культуры - с другой (именно с помощью ОСУ реализуется система ответственности и полномочий);

- принцип разделения труда - ОСУ должна обеспечить оптимальное разделение труда между органами управления и объемом их полномочий;

- принцип ограничения полномочий - полномочия руководителей ограничиваются миссией и целями организации, факторами внешней среды, уровнем культуры, традициями и нормами;

- принцип адаптации - ОСУ должна быть достаточно гибкой и реагировать на внешние и внутренние изменения; ОСУ должна быть адекватна социально-культурной среде организации.

Вопрос 21.

Лидерство – это способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организации.

Лидер может быть либо формальным (назначенным для осуществ­ления руководства конкретным участком работы, подразделением), либо неформальным. Неформальный лидер — человек, который в силу своих способностей и личностных качеств способен увлечь и повести за собой людей. Влияние неформального лидера на результа­ты работы организации может быть более значимым, чем влияние формального лидера, не располагающего качествами, необходимы­ми для успешного управления людьми.

выделяют следующие теории лидерства:

· ситуационные теории лидерства; (появление лидера вызывается временем, местом, и обстоятельствами)

· психоаналитические теории; (Знакомство каждого человека с лидерством происходит в первый день его рождения: отец и мать становятся лидерами, по крайней мере, на несколько первых лет)

· личностно-ситуационные теории;(Теории черт и ситуационные теории пытались объяснить лидерство как результат влияния какого-либо одного фактора, в рамках личностно-ситуационного подхода была предпринята попытка их объединения.)

· атрибутивные теории; (выявляют возможности лидера с точки зрения восприятие его со стороны последователей. В основе выбора стиля лежит реакция руководителя не столько на само поведение подчиненных как таковое, сколько на причины, его вызвавшие)

· теории обмена, трансактного анализа.(Теория обмена рассматривает не только поведение лидера, что было свойственно предыдущим теориям, но и поведение последователей. Трансактный подход к лидерству основывается на идее социального обмена и акцентирует внимание на важности восприятия последователями личности лидера, а также оценки его действий.)

· теории транформационного лидерства. (лидер в некоторых ситуациях может изменять взгляды и поведение последователей, т.е. лидер является трансформирующим агентом)

Понятия «лидерство» и «власть» тесно взаимосвязаны между со­бой. Существуют четыре основных инструмента (мы рассматриваем их как основы власти), позволяющих влиять на поведение людей в нужном держателю власти направлении:

· власть, основанная на страхе (например, боязнь увольнения, раз­глашения личной тайны);

· власть, основанная на убеждении (например, успешная презента­ция нового товара может повлиять на заключение договоров на про­изводство этого товара);

· власть, основанная на вознаграждениях (повышение заработной платы, распределение премий и вознаграждений по итогам года, присвоение титулов, званий);

· власть, основанная на владении важной информацией (особенно если эта информация необходима для принятия решений).

Наряду с понятием «ос­новы власти» существует понятие «источники власти». В первом слу­чае речь идет о том, что дает власть, во втором — как прийти к ней. К числу основных источников власти могут быть отнесены:

· получение формальной власти, предусмотренной структурой орга­низации (начальник отдела, руководитель проекта);

· власть, которую дают определенные личностные качества (напри­мер, харизматические качества, позволяющие подчинять себе людей и вести их за собой);

· власть, которую дают знания (например, овладение искусством презентации позволяет значительно усилить позитивное влияние ора­тора на аудиторию).

Основной постулат власти — зависимость. Зависимость увеличи­вается, когда ресурсы, которые вы контролируете, являются важны­ми, ограниченными и незаменимыми.

· Важность ресурсов. Для того чтобы другие зависели от вас, вы должны располагать ресурсами и возможностями, которые представ­ляют для них интерес.

· Ограниченность ресурсов. Обладание теми ресурсами, которые име­ются в изобилии, не усилит вашу власть. Зависимость создает облада­ние только теми ресурсами и возможностями, которые другими вос­принимаются как дефицитные.

· Незаменимость ресурсов. Чем меньше возможность найти замену имеющимся у вас ресурсам и ценностям, тем большую власть над другими людьми дает обладание ими.

Долгое время термин «власть» имел негативную окраску. В настоящее время отношение к нему из­менилось. Менеджеры должны понимать механизмы власти, чтобы умело руководить людьми для достижения целей организации и обес­печения ее эффективной работы.

Вопрос 22


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты