Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 25. Внешние эффекты и минимизация трансакционных издержек




 

Внешние эффекты (экстерналии) - дополнительные издержки или выгоды, не получившие отражения в ценах.

Внешние эффекты – величина полезности или издержек, которые не отражены (неспецифицированы) в условиях контрактов.

Положительные (позитивные) внешние эффекты возникают тогда, когда деятельность одних экономических субъектов приводит к возникновению дополнительных выгод для других субъектов, причем это не отражается в ценах на производимое благо. Они возникают, когда есть различие между общественными и частными выгодами. (Сад и пчелы)

Отрицательные внешние эффекты возникают тогда, когда деятельность одних экономических субъектов вызывает дополнительные издержки для других. Возникают, когда есть различие между частными и общественными издержками. Например, загрязнение окружающей среды - Частные издержки оказываются ниже общественных.

Понимание внешнего эффекта было связано с провалами рынка , который рассматривается как механизм, формирующий оптимальные цены и рационально использующий ресурсы.

Вопрос. Внешние же эффекты возникают тогда, когда не все выгоды или издержки отражены в системе цен, (т.е., отсутствует рынок, где они могли бы оборачиваться), т.е., создаются условия для формирования неоптимальных цен и недостаточно рационального использования ресурсов, что сопряжено с ненулевыми трансакционными издержками.

Для того чтобы сократить перепроизводство товаров и услуг с отрицательными внешними эффектами и восполнить недопроизводство товаров и услуг с положительными внешними эффектами, необходимо трансформировать внешние эффекты во внутренние. Трансформация внешних эффектов во внутренние может быть достигнута путем приближения частных издержек (и соответственно выгод) к социальным издержкам (выгодам). А.С. Пигу в качестве решения данной проблемы предложил использо­вать корректирующие налоги и субсидии.

Корректирующий налог - это налог на выпуск экономических благ, характеризующихся отрицательными внешними эффек­тами, который повышает частные издержки до уровня общественных. Если бы удалось превратить внешние издержки во внутренние, (т.е., предприятию пришлось бы оплачивать загрязнение), то объем его продукции сократился бы, и загрязнение окружающей среды стало бы меньшим.

Корректирующая субсидия - это субсидия производителям или потребителям экономических благ, харак­теризующихся положительными внешними эффектами, которая позво­ляет приблизить частные выгоды к общественным. (Высокие затраты на получение образования для студентов и их возможная компенсация со стороны государства).

Корректирующие налоги и субсидии не могут решить полностью проблем, возникающих благодаря существованию внешних эффектов. Во-первых, в реальной практике довольно трудно точно исчислить издержки и выгоды. Во-вторых, размеры ущерба опреде­ляются в ходе юридических и политических дискуссий весьма приблизительно. И, наконец, отнюдь не последнюю роль играет то обстоятельство, что корректирующие налоги, которые платят производители благ, характеризующихся отрицательными внешними эффектами, не всегда достигают поставленной цели.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты