Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципиальная схема установки замедленного коксования.




 

Сырье : гудрон , крекинг-остатки или их смесь нагревают в теплообменниках ,поступает на верх-юю каскадную тарелку колонны К-1.Часть с-я подается на ниж-юю каскадную тарелку для регулирования процесса. Под ниж-юю каск-ю тарелку подаются газы и пары продуктов из кокс-х газов. В рез-те контакта с-я с восходящими потоками газов и паров прод-тов кокс-я,сырье нагр-ся при t=390-405°С.При этом низкокип-щие его фракции испаряются,а тяжелые конд-ся и смешиваются с сырьем ,образуя вторичное с-е. Втор-ое с-е с низа колонны К-1 забирается в печь насосом и направляется в реакционные камеры t=490-510°С Из печи поступает ч/з 4х ход-ый кран двумя параллельными потоками в две работающие камеры.В реакторах происходит крекинг с-я-газы непрерывно уходят из камер с верха колонны ч/з колонну К-1(теплообменник и сепаратор),а утяжеленный остаток задерживается в камере.Жидкий ост-к переходит в кокс. Фракционирующая часть К-1 включает:ректифик-ую колонну К-1,отпарные колонны К-2 и К-3.Фракцион-щий абсорбер К-4 для диэтанизации газа,колонну стабилизации бензина К-5.Легкий и тяж-ый газойли вывод-ся из отпарных колонн К-2,К-3. Газы и нестаб-й бензин ч/з сепаратор С-1 поступает во фракц-щий абсорбер К-4. В верх-юю часть К-4 подается охлажденный стаб-ый бензин,в нижнюю-тепло посредством кипятильника. С верха К-4 выводится сухой газ этан ,а сниза-нестаб-ый бензин, кот-ый подвергается стаб-ции в колонне К-5,где отделяется пропано-бутановая фракция и стаб-ый бензин.Прцес идет медленно.

 

1. Поточные схемы производства нефтяных масел. Назначение и краткая характеристика процессов:

Поточная схема производства базовых масел, а также товарного парафина и церезина

 
 

 

 


Перспективными явл-ся след. сх-мы пр-ва масел:

1. Схема включ. в себя селект. оч-ку деасф-та в р-ре пропана:

 
 

 

 


2. Схема

 

 

3. Схема включает гидроочистку вместо селективной очистки и непрерывную адсорбционную очистку при производстве низкозастывающих масел:

 
 

 

 


4. Данная схема позволяет получить базовые масла с ИВ = 115-135. Исключает данная схема селективную очистку, вместо нее использую гидрокрекинг. Однако он дорогой, т.к. проводится в присутствии водорода и используется катализатор с добавлением Pt:

 


Назначение и краткая характеристика процессов:

Адсорбционная очистка -осуществляется для обеспечения масел заданного группового состава, улучшения физ.-хим. с-в и эксплуатац. характеристик (напр., высокой диэлектрич. проницаемости). Удаляют непредельные и ароматич. УВ и их производные, смолисто-асфальтеновые в-ва, серо-, азот- и кислородсодержащие соединения.

Вакуумная перегонка –предн-на для отбора вак. дист-та (масл. фр-ции) из остатка атм. перегонки – мазута.

Гидрокрекинг - осуществляется действием водорода в присут. катализаторов на высококипящие нефтяные фракции (гл. обр. вакуумный дистиллят с пределами выкипания 300-540 °С), а также на легкокипящие и среднедистиллятные прямогонные фракции и вторичные продукты их термокаталитич. переработки.Цель Г.-получение бенз. фр-ций, РТ и ДТ, смазочных масел, сжиженных газов С34, сырья для пиролиза, каталитич. риформинга и крекинга. При Г.: гидрогенолиз серо-, азот- и кислородсодержащих соед.; гидрирование ароматич. (преим. полициклических) УВ; раскрытие нафтеновых колец; гидродеалкилирование алкилароматич. и нафтеновых УВ; разрыв цепи парафиновых УВ; изомеризация и гидрирование образующихся продуктов.

Гидроочистка -осуществляется действием водорода на нефтяные фракции (гл. обр. смазочные масла, твердые и жидкие парафины), предварительно очищенные др. методами. Гидрируются непредельные соед.; частичный гидрогенолиз серо-, азот- и кислородсодержащих соед. с одноврем. образованием H2S, NH3 и Н2О. В результате Г. уменьшается коксуемость нефтепродуктов и содержание в них S, повышаются вязкость, устойчивость к окислению, происходит осветление.

Деасфальтизация –удаление смолисто-асфальтовых в-в из остатка перегонки – гудрона.

Депарафинизация –удалениетверд. УВ и получение масел с низкой tзаст.

Обезмасливание –удаление остаточного содержания масла из остатков депарафинизации – гача и петролатума.

Селективная очистка – удаление из нефтяных масел (дист-ов и остат. деасф-ов) смолист. в-в, полицикл. аром-ки, и нафтено-аром. в-в к корот. бок. цепями, S-сод. соед. и металлоорганики.

Технология производства масел непрерывно соверш-ся. В частности, созд-ся комплексные и комбинир. уст-ки.

Комплексная уст-ка сост-ит из неск. уст-ок, предусмотренных в общей схеме получения необх-ых прод-ов. Все эти уст-ки расположены на одной площадке в виде секций с общей операторной.

При замене независимых уст-ок на комбинированные снижаются капиталовложения, эксплуатационные расходы, сокращаются площадь строительства, численность персонала и повышается производительность труда.

Увеличение производства нефтяных масел достигется совершенствованием и интенсификацией отдельных процессов в поточной схеме.

 

2. Характеристика растворителей. Растворимость компонентов масляных фракций в полярных и неполярных растворителях


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты