Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС экон. Экономическая безопасность национальной экономики.




Экономическая безопасность национальной экономики.

Потребность в безопасности — устранении нежелательного воздействия, ведущего к кардинальным деформациям, представляет собой одну из основных потребностей как индивидуума, так и в целом всего общества. В современных условиях обострилась необходимость в безопасности, так как при несоблюдении ее возникает ряд негативных явлений не только для индивидуума, но и для всего общества — государства.

Национальная экономическая безопасность — это режим функционирования национальной экономики, который позволяет поддерживать приемлемые условия жизнедеятельности населения — качество, уровень жизни и обеспечение экономическими ресурсами в том объеме, который необходим для обеспечения устойчивых темпов экономического роста.

Национальная экономическая безопасность основана на таких основных принципах, как:

§ независимость национальной экономики. По причине все большего вовлечения национальных экономик в мировую этот принцип может быть выполнен только относительно — необходимо достижение состояния относительной независимости национальной экономики. Задача государства заключается в том, чтобы сформировать такой уровень развития национальной экономики, который позволяет ей занять конкурентные и равные позиции в мировом хозяйстве;

§ стабильность национальной экономики. Государство должно создать устойчивый рост национальной экономики, исключающий социальные потрясения, усиление роли криминальных структур и создающий режим безопасности для каждого гражданина;

§ устойчивые темпы роста национальной экономики. В современных условиях только постоянный и устойчивый рост может обеспечить приемлемый уровень экономической безопасности, включающий совершенствование производства, профессионализма каждого человека.

 

Угрозы экономической безопасности — такие явления и процессы, которые отрицательно влияют на экономическое состояние страны, ограничивают экономические интересы личности, общества, государства, создают опасность национальным ценностям и национальному образу жизни.

Перед национальной экономической безопасностью ставятся следующие задачи:

§ прогнозирование появления внутренних и внешних угроз;

§ разработка и реализация необходимых мероприятий по снижению степени влияния внутренних и внешних угроз;

§ защита суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации;

§ разработка и реализация экономической политики, направленной на активизацию экономического роста;

§ создание условий научной и технологической независимости;

§ обеспечение безопасности человека и гражданина, его прав и свобод;

§ повышение эффективности государственного аппарата;

§ поддержание баланса межнациональных отношений;

§ создание условий соблюдения законодательства;

§ формирование взаимовыгодных отношений с другими государствами;

§ содержание военного потенциала страны;

§ улучшение экологической обстановки;

§ интеграция национальной экономики в мировое хозяйство;

§ формирование единого экономического пространства со странами СНГ;

§ защита на мировых рынках интересов отечественных производителей;

§ формирование режима финансово-кредитной независимости России;

§ усиление государственного регулирования иностранных компаний, ведущих хозяйственную деятельность на территории страны;

§ формирование эффективного правового поля деятельности хозяйствующих субъектов;

§ вывод национальной экономики из кризиса.

Основу национальной безопасности составляют национальные интересы — совокупность взаимосвязанных и уравновешенных между собой интересов государства, общества и индивидуума.

 

20 ВОПРОСэкон.

Безработица и её влияние на состояние экономики страны.

Безработица - это часть населения страны, состоящая из лиц, достигших трудоспособного возраста, не имеющих работы и находящихся в поиске работы в течение определенного по законодательству периода времени.

Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве. Это циклическое явление, выражающееся в превышении предложения труда над спросом на него.

Повышение или снижение экономической активности являются основными причинами роста и снижения занятости и уровня безработицы в стране

В качестве позитивных аспектов проблемы можно назвать следующие:

Во-первых, безработица выступает как условие роста производства, появления новых предприятий. Не будь этого фактора, было бы затруднено расширенное воспроизводство, которое требует дополнительных ресурсов: труда, земли, капитала.

Во-вторых, безработица поднимает дисциплину и эффективность труда тех, кто пока занят в производстве.

В то же время безработица порождает отрицательные социально-экономические последствия:

Незанятая рабочая сила означает недоиспользование экономического потенциала общества, прямые экономические потребности. Естественный уровень безработицы - это такая ситуация на рынке труда, при которой спрос на труд и предложение труда совпадают.

Некоторые люди не выходят на рынок труда только потому, что заработная плата, которую они хотели бы получать, оказывается выше реально доступной для них на рынке. Рост экономики, который подразумевает и рост заработных плат, в определенный момент начинает втягивать этих людей обратно на рынок труда. И те, кто еще вчера не думал работать, сегодня именно в силу экономического роста заявляют такое желание и, соответственно, увеличивают безработицу. Поэтому рост безработицы может вполне происходить и на фоне роста экономики.

1.социальные последствия безработицы:

·отрицательные:

- обострение криминогенной ситуации;

усиление социальной напряженности;

рост количества физических и душевных заболеваний;

увеличение социальной дифференциации;

снижение трудовой активности.

·положительные:

- повышение социальной ценности рабочего места;

увеличение личного свободного времени;

возрастание свободы выбора места работы;

увеличение социальной значимости и ценности труда.

2.экономические последствия безработицы:

·отрицательные:

- обесценивание последствий обучения;

сокращение производства;

затраты на помощь безработным;

утрата квалификации;

снижение жизненного уровня;

недопроизводство национального дохода;

снижение налоговых поступлений.

·положительные:

- создание резерва рабочей силы для структурной перестройки экономики;

конкуренция между работн. как стимул к развитию способностей к труду;

перерыв в занятости для переобучения и повышения уровня образования;

стимулирование роста интенсивности и производительности труда.

В качестве материальной предпосылки безработицы выступают спад производства и структурные преобразования в экономике. Влияние безработицы на экономический рост страны таков: это не безработица влияет на него, а наоборот: экономика влияет на безработицу. Чем выше и стабильней экономический уровень, тем ниже количество безработных. Не беря во внимания тех граждан, которые причисляют себя к разряду безработных, но при этом входят в группу экономически активного населения и обладают нежелание трудиться вообще, то можно сказать, что нет безработицы там, где стабильность, надежность, и высокий потенциальный уровень экономики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты