Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Импактные (разовые, залповые), Постоянные (хронические, перманентные), Постепенно нарастающие и катастрофические.




Вопрос

Э.ч – это наука изучающая взаимодействие человеческих общностей с окружающей их природными, социальными, производственными экологическими факторами. Если говорить о науках, представители которых активно участвуют в разработке проблем эч, то одни их первых здесь следует назвать медицину (такие разделы физиологии и отчасти генетики), биологию и экология.

Цель: определить характер и направленность процессов возникающих в результате воздействия ОС на человека, оценить последствия процессов на жизнедеятельность людей, обеспечить общество необходимой информацией для оптимизации жизненной среды человека. Создание необходимых условий для формирования здорового общества. Объект изучения – антропоэкосистема. (пространственно определенная функциональная система взаимодействия чел-ка, общности людей с окр. их средой. Задачи: участие в мониторинге состояния человеческих популяций и ос; исследование эволюции и исторической динамики механизмов адаптации к факторам среды людей различной принадлежности; исследование факторов экол. риска, экол. поражений и экотополологии и выявление путей снижения уязвимости чел популяций; экол ориентация соц и экономич потребностей людей. Формирование и развитие эколог. культуры.

Антропоэкосистема — это пространственное подразделение среды обитания человека, во всех своих частях обладающее сходством природных, социально-экономических, производственных, эколого-гигиенических, культурно-бытовых условий жизнедеятельности населения, которые формируют мировосприятие и экологическое сознание, уровень здоровья, демографическое поведение, физический облик, трудовые навыки, образ жизни, обряды и обычаи, выбор религии, профессиональные предпочтения и пр.

В экологии человека термин «антропогеоценоз» (В. П. Алексеев, 1975) предложен для характеристики и раскрытия связей человеческих коллективов на данной территории со всеми факторами среды. Антропогеоценозы представляют собой структурные элементы хозяйственно-культурных типов, так как сходные условия среды порождают аналогичные виды производственной деятельности. Наиболее важная функциональная связь в антропогеоценозе осуществлялась через труд и пищевые цепи. Своеобразие пищевых цепей определяется не только составом и количеством пищи, но и физико-географическими особенностями среды с ло­кальной недостаточностью или переизбытком жизненно важных химических элементов.

АНТРОПОСФЕРА – anthroposphere – (от греч. antropos - человек и sphaire - шар) - сфера, определяющая пределы распространения человека и его деятельности. Она постоянно расширялась. В ХХ в. человечество вышло в околоземное пространство. Под А. понимают: 1) земную сферу, где живет или куда проникает человечество; 2) сферу Земли и ближнего космоса, в наибольшей степени прямо и косвенно видоизмененные человеком в прошлом и которая еще больше будет изменена людьми в ближайшем будущем; 3) используемая людьми часть биосферы; 4) часть социосферы, охватывающую человечество как совокупность организмов.

Окружающая человека среда по Н.Ф. Реймерсу (1994) состоит из четырех взаимосвязанных компонентов-подсистем: а) собственно природной средЫуб) порожденной агротехнической среды — «второй природы», в) искусственной среды — «третьей природы» и г) социальной среды человека.

Природная среда, окружающая человека, — факторы чисто естественного или природно-антропогенного системного происхождения, прямо или косвенно, осознанно или неосознанно воздействующие на отдельного человека или человеческие коллективы, включая и все человечество. К этим факторам относят энергетическое состояние среды (тепловое и волновое, включая магнитное и гравитационное поля); химический и динамический характер атмосферы, водный компонент (влажность воздуха, зеленой поверхности, химический состав вод, их физика, само их наличие и соотношение с населенной сушей) и т.д. Среда «второй природы», или квазиприродная среда, — все модификации природной среды, искусственно преобразованные людьми и характеризующиеся свойством отсутствия системного самоподдержания, т. е. постепенно разрушающиеся без постоянного регулирующего воздействия со стороны человека: пахотные земли, культурные ландшафты и т. д.; грунтовые дороги; внешнее пространство населенных мест с его природными физико-химическими характеристиками и внутренней структурой (разграничением заборами, различными постройками, изменяющими тепловой и ветровой режимы, зелеными полосами, прудами и т. п.); зеленые насаждения (бульвары, газоны, ландшафтные парки, лесопарки, сады, дающие имитацию природной среды). Все эти образования имеют природное происхождение, представляют собой видоизмененную природную среду и не являются чисто искусственными, не существующими в природе.

«Третья природа», или артеприродная среда, — весь искусственный мир, созданный человеком, вещественно-энергетически не имеющий аналогов в естественной природе, системно чуждый ей и без непрерывного обновления немедленно начинающий разрушаться. Сюда можно отнести асфальт и бетон современных городов, внутреннее пространство мест жизни и работы, транспорта и предприятий сферы обслуживания, технологическое оборудование, транспортные объекты, мебель и другие вещи, всю синтетику и т.д. Социальная среда — культурно-психологический климат, намеренно и/или непреднамеренно, сознательно и/или бессознательно создаваемый для личности, социальных групп и человечества в целом самими людьми и слагающийся из влияния людей как социально-биологических существ друг на друга в коллективах непосредственно и с помощью изобретенных ими средств материального, энергетического и информационного воздействия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты