Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гипотезы происхождения жизни на Земле




Современные взгляды ученых на происхождение жизни на земле.

В современной науке принята гипотеза абиогенного (небиологического) происхождения жизни под действием естественных причин в результате длительного процесса космической, геологической и химической эволюции – абиогенез. Первый этап возникновения живого связан с химической эволюцией, в результате чего образовались различные углеводородные соединения. Второй этап возникновения живого связан с появлением белковых веществ. Третий этап возникновения жизни связан с формированием у органических соединений способности к самовоспроизведению. Для всех ныне существующих организмов характерно такое направление потока информации: ДНК РНК белок.

Гипотезы происхождения жизни на Земле

2.В результате какого процесса в составе атмосферы Земли появился кислород?

 

Существуют две теории происхождения самого важного для жизни химического элемента – кислорода. По мере охлаждения Земли температура упала примерно до 100 C, большая часть водяного пара сконденсировалась и выпала на земную поверхность первым дождем, вследствие, чего образовались реки, моря и океаны – гидросфера. «Водяная оболочка на Земле обеспечила возможность накопления эндогенного кислорода, став его аккумулятором и (при насыщении) поставщиком в атмосферу, к этому времени уже очищенную от воды, углекислоты, кислых дымов, и других газов в результате прошедших ливней».

Другая теория утверждает, что кислород образовался при фотосинтезе в результате жизнедеятельности примитивных клеточных организмов, когда растительные организмы расселились по всей Земле, количество кислорода в атмосфере стало быстро увеличиваться. Однако, многие учёные склонны рассматривать обе версии без взаимного исключения.

3.Какие организмы на Земле самые древние?

Самыми древними организмами на Земле, конечно, являются бактерии. Древнейшие из них – серные бактерии, обитавшие в земных глубинах среди сероводорода.

Самый древний обитатель животного мира нашей планеты обитает на дне океана. Это – моллюск неопилина , существующий на Земле около 600 миллионов лет. Еще древнее некоторые виды цианобактерий, живущие не менее 1,5—2 млрд. лет. Эти древнейшие обитатели нашей планеты относятся к так называемым персистентным формам. Персистентные формы - (от лат.-упорствующий), организмы, сохраняющиеся в процессе эволюции в относительно неизменном виде, так называемые живые ископаемые или филогенетические реликты.

4.Как падение огромного метеорита на Землю повлияло на эволюционные процессы?

Огромные метеориты не всегда заслуживают репутации планетарных разрушителей. Те катаклизмы, которые произошли на Земле, в результате падений метеоритов, способствовали возникновению жизни на Земле. Хотя в настоящее время господствует гипотеза, что гигантский астероид, диаметром около 10 километров, стал причиной гибели динозавров, ученые утверждают, что падение метеоритов, происходившие в более ранней истории Земли, возможно, создало благоприятные условия существования и выживания первых микроорганизмов.

В то время, известное как ранняя бомбардировка метеоритами, когда возраст Земли был пятьсот миллионов лет, тысячи метеоритов падали на поверхность молодой Земли. Эти метеориты могли предоставить необходимые материалы для существования гидротермальной системы, похожей на аналогичные глубоководные системы океанов наших дней,для возникновения и деятельности гидротермальной системы необходимы вода и источник тепла.

5.Почему говорят, что человек-дитя звезды?

 

Согласно одной из легенд, падающая звезда - это ангел, который спешит на Землю, чтобы подарить душу вновь родившемуся человеку. Звезды означали души, у которых не было тела, падая на землю, они его обретали.

Другая древняя легенда гласит о том, что каждый человек имеет свою звезду. Она загорается на небосклоне, когда человек рождается, а после его смерти, она спешит упасть на землю и погаснуть. В этот момент она и исполняет любое желание, загаданное человеком. Если же человек не успел загадать желание, то значит, что он не хочет чего-то слишком сильно, либо его желание просто не сбудется.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 426; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Общие сведения по расчету строительных конструкций. Понятия о предельных состояниях и расчет строительных конструкций по предельным состояниям. | Экономические функции гос-ва.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты