Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия осуществления педагогической технологии




 

Этикет Мажор Педагогический такт Опора на положительное в человеке Интересная познавательная деятельность
Правила, предусматривающие реали­зацию принципа уважения к детям. Реализация в правилах принципа ува­жения к детям (дискурсия*)
1. Педагогическое требование должно быть доведено до логического конца. Забота о развитии каждого ре­бенка.
2. Педагогическое требование должно носить позитивный характер. Забота о постоянном развитии детей.
3. Педагогическое требование должно быть инструктивным. Учет неопытности детства и возраста детей.
4. Педагогическое требование должно быть доступно детям на данный момент их развития. Уважение индивидуальности ребенка.

* Термин используется Н.Е. Щурковой.


выясняется, присутствовали ли в педагогической деятельности все составляющие нижеприведенной таблицы. Если технология не работает или малоэффективна, то анализ покажет, какой компонент не задействован или недостаточно реализован.

Обратим внимание на то, что правила может осуществить любой педагог, труднее соблюсти все условия уважительного отношения к детям, так как в них отражается внутренняя мировоззренческая позиция педагога. Вслед за Н.Е. Щурковой, мы считаем, что эта технология, при правильном использовании и наличии у педагога соответствующих личностных качеств, исключительно эффективна. Подробнее с технологией педагогического требования можно ознакомиться в работе Н. Е. Щурковой «Педагогическая технология».

Отметим также специфику проявления особенностей воспитательных технологий, связанную с оперативным контролем и своевременной коррекцией педагогического процесса.

Сложность и неоднозначность воспитательного воздействия многообразие фактов, вариативно влияющих на личность воспитанника, не позволяют осуществить полный контроль и на его основе обратную связь, как это происходит в технологии обучения. В воспитании даже при использовании самых замечательны технологий нельзя получить заведомо ожидаемый результат, труд но прогнозировать, «как слово наше отзовется». Результаты воз действия с помощью воспитательной технологии могут потонуть массе других влияний, ведь личность развивается и формируется и вне педагогического процесса.

Наилучшее представление о развитии отдельных качеств личности учащихся дают результаты психолого-педагогической диагностики, без которой уже немыслим современный учебно-воспитательный процесс. Рассмотрим возможности применения технологического подхода к процессу психолого-педагогической диагностики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты