Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объект исследования теории государства и права и ее место в системе наук об обществе.




Понятие теории государства и права как науки. Соотношение теории государства и права и энциклопедии права.

 

Теория государства и права – это наука об основных и общих закономерностях возникновения, развития функционирования государства и права

Предмет теории государства и права — основные и общие закономерности возникновения, развития, функционирования государства и права.

Функция науки теории государства и права – это та роль, которую она выполняет в человеческом обществе.

Общая теория государства и права не сразу оформилась с таким названием и содержанием. Теория права (legal theory) является немецким понятием, употребляемым в континентально-европейском правовом регионе. Это понятие не свойственно англо-американской правовой мысли. Здесь оперируют понятием «юриспруденция». В Западной Европе и России теория государства и права сложилась в XVIII — XIX вв. на основе таких наук и учебных дисциплин, как энциклопедия права, философия права.

Энциклопедия права как учебная дисциплина возникла еще в XVII веке. Одним из первых учебников была «Универсальная энциклопедия права» Г. Гунниуса, изданная в 1675 году. Широко известны также работы по энциклопедии права К. Неволина, Е. Трубецкого, Г. Чичерина и др. (XIX — начало XX вв.).

Сначала энциклопедия права не имела четко очерченного предмета и стройной единой системы. Она содержала перечисление и обзор всех юридических наук как первоначальных сведений о праве, разных его отраслях и методах изучения. По-разному решался вопрос о статусе энциклопедии права. Одни учёные рассматривали ее как самостоятельную юридическую науку со своим предметом и методом, другие — только как учебную дисциплину. Постепенно она стала толковаться как общее учение о праве, которое охватывало все содержание правоведения в единстве и системе, в его основных и общих началах. Такой подход выходил за рамки обычного понимания энциклопедии как конспективного изложения отдельных правовых наук. В 70-80-х гг. XIX в. в странах Западной Европы, России, Украине утвердилось название новой учебной дисциплины — общая теория права, которая представляла собой обобщающую отрасль знаний.

 

Объект исследования теории государства и права и ее место в системе наук об обществе.

 

Каждая наука ставит перед собой цель получить объективные, достоверные и систематизированные данные об окружающей действительности. С точки зрения предмета изучения все науки делятся на две большие группы - естественные и общественные. Так, общественные науки изучают процессы, протекающие в человеческом обществе.

В свою очередь общественные науки в зависимости опять-таки от конкретного предмета делятся на разные отрасли знаний - социологию, психологию, политологию и т.д.

Государство и право находится в поле зрения не только юридических наук, но и таких наук, как философия, история, социология, политология. Перечисленные науки относятся к числу общественных, ни одна из них не подменяет теорию государства и права. Они лишь способствуют лучшему пониманию государства и права, поскольку изучают их природу в более широком контексте.

Философия объясняет наиболее общие закономерности общественного бытия, в том числе и те, которые относятся к государству и праву. Понятийный аппарат философии является теоретико-методологическим ориентиром для всех общественных наук, включая теорию государства и права и иные юридические науки.

История, исследуя в хронологическом порядке этапы развития общества (виды изменяющихся общественно-экономических, типы цивилизаций), конкретные факты государственно-правовой жизни народов, не делает обобщающих выводов, не ищет в них, в отличие от теории государства и права, каких-либо общих закономерностей.

Социология, исследуя общество в целом, отдельные его институты, процессы, группы, не может оставить без внимания такие социальные институты как государство и право в силу глобального характера их воздействия на общественную жизнь. Но социология изучает государство и право лишь в их связях с элементами социума. Например, изучается социальная основа государства, социальность государства, социальная ценность права.

Политология предметно близка к государству и праву, поскольку государство — важнейший субъект политической системы общества, государство проводит определенную политику в жизнь путем правового регулирования общественных отношений. Но политическая власть (она не сводится к власти государственной), политические отношения, процессы, партии, лидеры могут, должны и изучаются как некая самостоятельная, самодостаточная данность. Это же можно сказать и о структурно-функциональных элементах экономики, социального управления. Государство и право самым тесным образом связано и с экономической жизнью общества, и с управлением обществом — тем не менее и экономическая наука, и наука социального управления имеют свой собственный предмет исследования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты