Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 43.




Экономический цикл и его фазы. Характеристика фаз.

Экономический цикл - это движение от одного кризиса к другому. В классическом цикле выделяются четыре фазы, последовательно сменяющие друг друга: кризис, депрессия, оживление и подъём. В каждой из фаз наблюдается разная динамика объёма производства, уровня цен, занятости работников, нормы прибыли и т.д.

1. Экономический кризис - это падение производства, разрушение производительных сил общества и одновременное приспособление размеров производства к масштабам платежеспособного спроса. В силу ограниченности покупательной способности населения возникает ситуация, когда произведенных товаров становится больше, чем их можно продать. В первую очередь избыток товаров образуется во 2-ом подразделении. Цены падают. Невозможность реализовать товар и вернуть авансированный капитал приводит к тому, что масса предприятий закрывается. Многие предприятия объявляют себя банкротами. Предприниматели испытывают острую потребность в деньгах. Предприятия резко сокращают объём производства. Растёт безработица. Сокращается заработная плата. Цены продолжают снижаться. Чтобы приостановить их падение, физически уничтожают товары. Кроме того для кризисов характерны: нарушение кредитных связей, падение курсов акций, паника на биржах и волна банкротств.

2. Депрессия - это фаза, которая характеризуется: застоем в производстве, вялостью торговли, наличием свободного денежного капитала.

Именно на этой стадии кризиса формируются предпосылки для роста, рассасываются товарные запасы. Предприниматели стремятся к восстановлению прибыльности через увеличение производительности труда и фондоотдачи. В этот период происходит обновление основного капитала.

После кризиса наступает депрессия. Во время депрессии происходит приспособление экономики к новым, навязанным кризисом условиям. Для этой фазы характерна приостановка падения производства и его колебания на низком уровне. Сокращение объёма производства на фазе кризиса, уничтожение части товарных запасов, а также падение цен способствуют постепенному рассасыванию накопленных товарных запасов. В этом же направлении действует рост экспорта товаров и капитала за границу. Необходимость приспособиться к низким ценам побуждает предпринимателей снижать издержки производства. Это достигается за счёт технических усовершенствований, за счет обновления основного капитала. Обновление основного капитала порождает спрос на оборудование, порождает стимулы к расширению производства. Тем самым создаются предпосылки перехода к новой фазе цикла - фазе оживления.

3. На смену депрессии обычно приходит оживление - фаза, когда предприятия, оправившись от кризиса, доводят объем производства до прежнего уровня. На этом этапе ускоряется рост цен и прибыльности.

Фаза оживления, характеризуется тем, что предприятия оправляются от потрясений и приступают к расширению производства. На этой фазе происходит повышение цен, рост прибыли предпринимателей, в производство вовлекается дополнительное количество рабочих. Достижение производством объёма, равного предкризисному, означает переход к следующей фазе цикла - подъёму.

4. Фаза подъема - фаза цикла, когда производство превышает высшую точку, достигнутую в предыдущем цикле.

На фазе подъёма размеры производства неуклонно возрастают. Безработица сокращается до минимума. Возрастает платёжеспособный спрос населения в основном за счёт роста заработной платы в связи с увеличением занятости. Возрастают инвестиционные расходы. В стране наблюдается бум.

Экономические кризисы имеют две стороны. Одна из них разрушительная - она связана с ломкой, с устранением ненормальных пропорций в народном хозяйстве. Другая сторона - оздоровительная. Необходимость периодического обновления основного капитала - это материальная основа экономического цикла. Однако не стоит переоценивать этот фактор. Обновление основного капитала таит в себе новые опасности для общества, ибо параллельно с этим процессом идёт процесс накопления отрицательных показателей состояния экономики, что, несомненно, вновь приведёт страну к кризису.

Циклы не похожи друг на друга, каждый из них имеет свои особенности по продолжительности и интенсивности. Циклы, в отличие от колебаний, предполагают регулярность нарушения и восстановления равновесия в экономике. Характер цикла, его продолжительность, специфика проявления во многом определяется соотношением внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) факторов, влияющих на него. К внешним факторам относятся все обстоятельства, лежащие вне экономической системы: войны, социальные революции, большие стихийные бедствия, внешняя экспансия, освоение новых рынков. Среди внутренних факторов, порождающих экономический цикл, экономисты выделяют: оборот основного капитала, инвестирование, научно-технический прогресс и использование его достижений, динамику конъюнктуры, экономическую политику государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты