Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кормить ребенка через зонд, зондировать и промывать желудок;




Ставить клизмы всех видов (очистительные, сифонные и др.);

Вводить газоотводную трубку;

Производить катетеризацию мочевого пузыря мягким катетером (у детей старше 1 года);

Ставить горчичники, банки, компрессы;

Втирать лекарствен ные средства;

Давать лекарственные средства через рот;

Закапывать лекарственные растворы в глаза, нос, уши;

Накладывать пластырь;

Производить внутрикож-ные, подкожные, внутримышечные и внутривенные (последние — по разрешению врача) вливания;

Измерять артериальное давление;

Производить непрямой массаж сердца;

Проводить искусственную вентиляцию легких (ИВЛ);

Брать мазки из зева;

Собирать материал для лабораторных исследований (моча, кал, пот, рвотные массы и др.);

Проводить физиотерапевтические процедуры (по назначению врача);

Вести монитор-ное наблюдение за больным и замечать отклонения на дисплее;

Проводить дуоденальное и желудочное зондирование.

 

Работа медицинской сестры строится по графику, утвержденному заведующим отделением. Во время дежурства медицинская сестра без разрешения врача не имеет права отлучаться из отделения.

29) В чем заключается сдача и прием дежурства в детском отделении больницы?

Прием и сдача дежурств — наиболее ответственный момент работы медицинской сестры в осуществлении преемственности в лечении больных. Медицинская сестра не имеет права самостоятельно покинуть пост даже в том случае, если не явилась ее смена

Прием и передача дежурства медицинскими сестрами должны проводиться покроватно. Сдающая пост медицинская сестра знакомит принимающую пост медицинскую сестру с больными детьми, передает необходимые сведения об индивидуальных особенностях лечения и ухода. На утренней конференции медицинская сестра делает сообщение о проведенной работе.

При заступлении на дежурство медицинские сестры (сдающая и принимающая пост) совместно проводят обход больных, при этом особое внимание обращают на тяжелобольных, санитарное состояние палат, соблюдение правил личной гигиены. В журнал сдачи дежурств заносится объем невыполненной за предыдущую смену работы у того или иного больного, а также врачебные назначения дежурного врача, данные о раздаче сильнодействующих лекарственных средств, подготовке детей к лабораторным и инструментальным исследованиям и т.п. Заступающая на дежурство медицинская сестра принимает термометры, шприцы, медикаменты, предметы ухода (поильники, грелки, подкладные судна, мочеприемники и пр.), инвентарь, ключи от шкафов с лекарственными средствами общего списка. Она получает заранее составленный список назначений на исследования и направления в разные лаборатории и кабинеты. Необходимо проверить наличие достаточного количества чистого белья на всю смену. В конце смены медицинская сестра составляет сводку движения больных: число больных в отделении на начало суток, число поступивших, выбывших (отдельно: выписанные, переведенные в другие отделения или лечебно-профилактические учреждения, умершие) и состоящих на начало следующих суток. Эти сведения ежедневно передаются в приемное отделение больницы.

30) Как оборудован пост медицинской сестры?

Медицинский пост — рабочее место медицинской сестры (рис. 4).Медицинский пост расположен возле палат, чтобы дети, особенно тяжелобольные, находились под постоянным визуальным контролем. С этой целью стены палат или перегородки между ними делают из толстослойного или органического стекла. На посту медицинской сестры должны быть следующие необходимые предметы: стол с запирающимися на ключ выдвижными ящиками для хранения медицинских карт стационарных больных, бланков, медицинского инструментария и пр.; шкаф для хранения медикаментов; телефоны городской и местной сети; холодильники; настольная лампа.

Рабочее место медицинской сестры должно содержаться в чистоте и быть укомплектованным необходимыми предметами. От подготовленности рабочего места во многом зависит эффективность работы медицинской сестры. Старшая медицинская сестра отделения, заканчивая рабочий день, снабжает сестринские посты всем необходимым на следующие сутки.

31) Какие виды медицинской документации используются в терапевтическом отделении?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты