Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основателями данной экон.школы являются Адам Смит и Дэвид Риккардо(1723-1790гг)




Ранний меркантилизм

Представители раннего меркантилизма,главным считали административные меры по удержанию в стране драг.металлов .

Основные положения:

1)всестороннее ограничение импорта товаров(установленипе высоких цен на импортируемые товары)

2)вывоз золота и серебра из страны Каранся суровым наказанием.

3)в целях удержания денег в стране запрещался их вывоз за границу,а суммы,вырученные за товар,необходимо было тратить на покупку местных товаров.

4)главной являлась теория денежного баланса,которая обосновывала политику,направленную на увеличение денежного баланса.

Поздний меркантилизм

Основные положения:

1)снятие жестких ограничений по импорту товаров и вывозу денег.

2)доминирует идеи торгового баланса

3)появляется протекционизм экон-ой политики госуд-ва.

4)характерна система активного торгового баланса,который обеспечивался путем вывоза готовых изделий своей страны и при помощи посреднической торговли,в связи с чем разрешался вывоз денег за границу.

5)появляется принцип покупки подешевле в одной стране и продажи дороже в другой.

6)основной идеей меркантилистов той эпохи была также защита страны и ее население от деградации,связанной с режимом свободной торговли.

5)Основные этапы развития экон.теории.Физиократы и рыночная школа?

1)Физиократия-это означает власть природы,так именовала школу французских экономистов,основная идея,которых заключалась в том,что ведущая рольв экономике играет сельское хоз-во.Основатель Ф.Некэ(1694-1774гг)

Физиократы были не согласны с концепциями меркантилистов.Они считали,что естественными законами управляет принцип естественного порядка.Эти законы имеют место в природе,действуют в живом организме,в мире животных.Основа эстественного порядка-уважение права собственности и власти.

В соответствии с копцекцией чистого продукта,физиократы делили все общество на:

1)Производительный класс(земледельцы)

2)Непроизводственные классы(ремесленники,торговцы,чиновники)

3)Класс собственников-доходы ,получаемые собственниками земли-это вознаграждение за их прошлые затраты улучшения земельных участков.

Ответы к вопросу 5

Рыночная школа.

Основателями данной экон.школы являются Адам Смит и Дэвид Риккардо(1723-1790гг)

В отличие от физиократов данная шкла предпологала,что всякое произ-во увеличиват богатство общ-ва, выше указанные основатели выдвинули ряд новых систем взглядов,главным из которых являлись проблемы мотивов и стимулов хоз-ой деятельности человека.Классики сделали вывод,что первым условием является свободная и конкурентная рыночная экономика.

Основопологающие идеи:

1)источником богатства-является произ-во.

2)выгодный обмен товарами-основа экон.жизни

3)основной источник повышения производ-ти труда-общест-ое разделение труда.

4)свободная конкуренция рыночная эк-ка,полное невмешательство госуд-ва в экон-ку.

6)Основные этапы развития экон.теории.Неоклассическая и кейнсианская теория?

1)Неоклассическая школа-это одна из школ в эконом-ой науке,ведущая свое начало от работ маржинолистов,которые определяли стоимость в зависимости от редкости и считали,что равновесные цены определяются балансами между спросом и предпр-ем.Этот метод были впервые принят в области микроэкономики для описания поведения индивидов, максилизирующих полезность и доходы.Развитие общей теории равновесия позволило неоклассическим теоретикам в области макроэкономики создать построение подобные разработанным ранее в области микроэкономики.

2)Кейнсианство-это система реформистских взглядов,занимавшая господствующие позиции в западной экон.мысли в 30-60-х гг в 20 веке Дж.М.Кейпс(1883-1946гг)

Кейнсианская модель развития служило основой экон-ой политики индустриально развитых стран.Она сыграла важную роль в трансформации капиталистической экон-ой,в формировании смешанной экономики,в которой госуд-ое регулирование эффектно взаимодействует с механизмом рынка.

В основе кейнсианской макроэконом-кой теории лежит идея госуд-го регулирования совокупного спроса.Кейнс показал,что именно инвестиции а не сбережение способствуют росту произ-ва,который вызывает последующий рост доходов и новых сбережений.Это называется эффектом мультипликатора.

Кейнсианство ввело в научный оборот макроэкономические агрегатные величины,их количественные взаимосвязи.Тем самым оно дало импульс развитию новых разделов экон.науки,в частности эконометрики.

7)Структура общественного производства?

Производство носит общественный характер, даже индивидуальный предприниматель связан с деятельностью многих-мноних людей.

В основе производства лежат потребности, потребность-это нужда в чем либо вспомнить пирамиду потребностей А.Маслоу

Правила пирамиды:

-Нельзя подняться на второй этаж,не пройдя первый.

-Потребности изменяются по времени и безграничны

-Действует закон о возвышении человеческих потребностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты