Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные причины неравенства доходов.Кривая Лоренца




Выделяют следующие причины неравенства доходов:
1. Различия в способностях. Все люди имеют разные интеллектуальные и физические способности. То есть врожденные таланты дают возможность некоторым индивидам внести свой вклад в совокупный продукт – вклад, который приносит очень высокие доходы, другие же оказываются в гораздо менее благоприятных условиях.
2. Образование и обучение. Люди существенно отличаются друг от друга по уровню полученного образования и профессиональной подготовки, а следовательно, и по своим возможностям зарабатывать доход. Отчасти эти различия являются результатом их свободного выбора.
3. Дискриминация. Простой анализ спроса и предложения показывает, как дискриминация – в данном случае имеется в виду дискриминация при найме на работу – является дополнительным источником неравенства доходов. Предположим, что ограничивается доступ женщин к таким профессиям, как секретарь или учитель, которые считались сугубо «женскими». Это означает, что предложение женской рабочей силы по сравнению со спросом на эти несколько профессий будет настолько большим, что зарплата и доходы будут низкими.
4. Профессиональные вкусы и риск. Люди, которые готовы заниматься изнурительной, неприятной работой и очень интенсивно работать в течение многих часов, будут зарабатывать больше. Некоторые увеличивают свои доходы путем «совместительства». Люди также отличаются друг от друга готовностью рисковать (предпринимательский писк).
5. Распределение богатства. Богатство подразумевает наличие некоторого запаса, то есть реальных материальных и финансовых активов, которые человек накопил за некоторый период времени.
6. Господство на рынке. Способность «искусственно вздувать цены на рынке» в своих интересах, безусловно, является главным фактором, определяющим неравенство доходов. Некоторые профсоюзы прибегают к таким мерам, которые ограничивают предложение оказываемых производственных услуг и тем самым повышают доходы своих членов.
7. Удача, связи и несчастные случаи.

 

Бедность.Социальная защита в условиях рынка

Бедность-это характеристика экономического положения индивида или социальной группы,при котором они не могут удовлетворить определенный круг минимальных потребностей,необходимых для жизни,сохранения трудоспособности,продолжения рода.Бедность является относительным понятием и зависит от общего стандарта уровня жизни в данном обществе.

Бедность является следствием разнообразных и взаимосвязанных причин,которые объединяют в след.группы:

1)экономические(безработица,низкая заработная плата,низкая производительность труда)

2)социально-медицинские(инвалидность семьи)

3)демографические(неполные семьи)

4)образовательно-квалификационные(низкий уровень образования)

5)политические(военные конфликты)

6)регионально-географические(неравномерное развитие регионов)

Безработица-это постоянный спутник рыночной экономики,связана с определенными потерями для общества.поэтому оно должно стараться эти потер и минимизировать.Прежде всего необходимо создать условия,при которых безработные слои населения могли как-то присуществовать в период вынужденного бездействия.Общество при этом не только проявляет гуманность и милосердие,но и достигает определенного эффекта:

Поддерживается социальная стабильность,что дает основу для дальнейшего развития и последующих инвестиций:

1)сохраняется физическое и психологическое здоровье временно свободной рабочей силы,что позволяет ей включиться в производственный процесс

Безработным оказывают помощь по нескольким каналам:

Прежде всего через систему пособий по безработице:

1)обязательные взносы предприятий

2)взносы работников

3)дотации бюджета

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты