Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности права в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.





В области гражданского права следует отметить следующее. На территории, временно оккупированной врагом, советские законы считались действующими. Поэтому все гражданско-правовые сделки, совершенные на временно оккупированной территории, не соответствовавшие советским законам или нарушавшие интересы Советского государства, признавались недействительными.В связи с военной ситуацией расширялись права гос-ва в отношении объектов права частной собственности. В сфере семейного права можно выделить меры, имеющие своей целью укрепление института брака, поощрение многодетных семей, расширение сети детских садов, повышение рождаемости и т. д.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г. вводился налог на холостяков, одиноких и бездетных граждан. В 1943 г. были приняты нормативно-правовые акты о опеке и усыновлении.Было введено почетное звание "Мать-героиня",учрежден орден "Материнская слава" и "Медаль материнства"» .В соответствии с Указом только зарегистрированный брак порождал права и обязанности супругов. Отменялись судебный порядок установления отцовства и взыскание алиментов на ребенка, рожденного от лица, с которым мать не состояла в зарегистрированном браке.Развод производился только в судебном порядке.Вводились чрезвычайные меры регулирования трудовых отношений. Был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении», в соответствии с которым военные власти имели право привлекать граждан к трудовой повинности для выполнения ряда работ. Указ «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время» увеличивал меру труда. Вводилась мобилизация трудоспособного городского населения на период военного времени для работы на производстве и в строительстве. Колхозное право решало следующие задачи: обеспечение продовольствием и сырьем, укрепление трудовой дисциплины, восстановление разрушенного сельского хозяйства и т. д. Принимаются меры, направленные на усиление плановых начал в сельском хозяйстве.В условиях военного времени произошли существенные изменения суголовном праве. Действовали как довоенные нормы уголовного права, так и новые нормы, вызванные военной обстановкой.Было предусмотрено уголов.наказание в виде заключения на срок 2-5лет за распространение ложных слухов,возбуждавших тревогу среди населения.Устанавливалась уголовная ответственность для воинских начальников за незаконное награждение. Утрата знамени воинских частей приводила к расформированию этой части, а виновные подлежали суду военного трибунала.Разглашение гос.тайны также подвергалось уголовному наказанию.Для фашистских преступников и их пособников были введены новые виды наказаний — смертная казнь через повешение и ссылка на каторжные работы.

 

49.Кодификация советского права в 50 – 70 гг., ее результаты.

8 декабря 1961 г. Верховный Совет СССР принял Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик. В рамках союзных республик гражданское законодательство было кодифицировано в виде гражданских кодексов.Основы закрепляли государственную и кооперативно-колхозную собственность, собственность профсоюзных и иных общественных организаций. В Основах гражданского законодательства давалась классификация оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, а также классификация форм защиты гражданских прав.Были утверждены Основы гражданского судопроизводства. Основы определяли задачи гражданского судопроизводства, заключавшиеся в правильном и быстром рассмотрении и разрешении гражданских дел. Предусматривалось расширение участия организаций и коллективов, трудящихся в судебном рассмотрении гражданских дел. В целях защиты прав и законных интересов граждан профсоюзы и другие общественные организации через своих представителей могли предъявлять иски в суд, участвовать в судебном разбирательстве и сообщать суду мнение коллектива по рассматриваемому делу. Трудовое право развивалось в направлении повышения материального положения граждан и обеспечения их социальных прав.Повышается заработная плата низкооплачиваемым трудящимся. Рабочие и служащие получили право одностороннего расторжения трудового договора с предварительным предупреждением администрации предприятия или учреждения за две недели.Изменения в земельном и колхозном праве, происходившие в рассматриваемый период, представляли собой составную часть мер, принимавшихся руководством КПСС и Советского государства по преодолению отставания сельского хозяйства. В этих целях были расширены права колхозов. Изменения произошли в принципах и форме оплаты труда в колхозах. Было введено ежемесячное авансирование колхозников.25 декабря 1958 г. Верховным Советом СССР были приняты новые Основы уголовного законодательства. В качестве главной задачи Основы провозглашали охрану советского и государственного строя, социалистической собственности, социалистического правопорядка, личности и прав граждан..Уголовная ответственность наступала с 16 лет, прежний возрастной предел в 14 лет продолжал действовать в случаях наиболее тяжких преступлений.Максимальный срок лишения свобода был сокращен с 25 до 15 лет. Устанавливался порядок условно-досрочного освобождения осужденных, проявивших хорошее поведение и честное отношение к труду. Основы уголовного судопроизводства были приняты Верховным Советом СССР 25 декабря 1958 г. Определялись задачи уголовного судопроизводства, которые состояли в обеспечении быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличении и наказании виновных, ограждении невиновных от уголовной ответственности.Основы определяли полномочия суда, следственных органов в уголовном судопроизводстве. Вводился институт общественных обвинителей и общественных защитников.

 

Разработка проекта Конституции СССР 1977г. Содержание Конституции СССР 1977г.

Программа КПСС 1961г.отметила что в 80-г в СССР должен быть построен коммунизм через этап развитого социализма,а соответственно необходимо было изменить Конституцию.Среди причин создания новой Конституции следует отметить и личный фактор-стремление Ген.секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева увековечить свое имя,связав его с Конституцией(ленинская-1918г,сталинская-1936,брежневская-1977).К концу 70-х годов завершились работы по кодификации основных отраслей права.Работа над проектом Конституции была завершена к концу мая 1977г,проект был одобрен и вынесен на всенародное обсуждение. 4 июня 1977 г.проект Конституции был опубликован во всех центральных,республиканских,краевых и областных газетах.Началось обсуждение проекта,но оно было чисто формальным,т.к.при однопартийной системе не могло быть плюрализма мнений,а тем более реальной оппозиции проекту Конституции.В результате были внесены несущественные изменения и добавлена 1 статья. 7 октября на внеочередной сессии Верховного Совета СССР новая Конституция СССР была утверждена путем голосования по каждому разделу.

 

Содержание конституции:

7 октября 1977 г. на Внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР была принята новая Конституция СССР. Она сохранила свою преемственность по отношению к предшествующим Конституциям.Политическую основу СССР составляли Советы народных депутатов, экономическую основу— социалистическая собственность на средства производства.В Конституции констатировалось построение развитого социалистического общества и создание общенародного государства.Закреплялась «руководящая и направляющая» роль Коммунистической партии.Конституция СССР 1977 г. состояла из 174 статей, сведенных в 9 разделов:1. Основы общественного строя и политики.2.Государство и личность.3.Национально-государственное устройство.4.Советы народных депутатов и порядок их избрания.5.Высшие органы власти и управления.6.Основы построения органов государственной власти и управления в союзных республиках.7.Правосудие, арбитраж и прокурорский надзор.8.Герб, флаг, гимн и столица.9.Действие Конституции и порядок ее применения.
Конституция закрепляла новые гражданские права: право на обжалование действий должностных лиц, на судебную защиту от посягательства на честь и достоинство, критику действий государственных и общественных организаций и т. д. Закреплялись права на охрану здоровья, жилище, пользование достижениями культуры, свободу творчества. За всеми союзными республиками признавалось право выхода из состава СССР, а также право законодательной инициативы в высших органах власти Союза.
Вскоре после принятия Конституции СССР, в апреле 1978 г. был опубликован проект Конституции РСФСР, утвержденный 12 апреля Верховным Советом РСФСР. Эта Конституция соответствовала Основному закону СССР и в значительной степени повторяла его главные положения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты