Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие противосудорожные препараты являются наиболее эффективными?




На сегодняшний день не существует такого универсального препарата, который бы одинаково успешно помогал при любых формах эпилептических приступов. Каждый противоэпилептический препарат имеет свой спектр действия. Так, например, карбамазепин высоко эффективен при судорожных приступах, но не помогает при абсансах, а этосуксимид, наоборот, хорошо помогает при абсансах, но не действует на судорожные приступы.

В настоящее время при лечении приступов используется около 20 препаратов, но наиболее широкое применение имеют только два – карбамазепин и вальпроат натрия.

Какие из препаратов являются основными в лечении приступов?

Подбор лечения обычно начинают с назначения какого-либо одного из препаратов первой группы выбора. Не рекомендуется без крайней необходимости назначать одновременно несколько препаратов, поскольку результат их взаимодействия может нежелательно сказаться на их лечебных свойствах и усилить побочные эффекты. Кроме того, одновременное применение нескольких препаратов не позволяет дать оценку их эффективности и определить побочные действия каждого из них. Чаще всего лечение одним препаратом бывает вполне эффективным.

Препараты первой очереди выбора

АКТИВНОЕ ВЕЩЕСТВО ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ
Карбамазепин Тегретол, Финлепсин, Стазепин
Вальпроат натрия Депакин, Конвулекс, Апилепсин
Фенитоин Дифенин, Дилантин, Эпанутин
Этосуксимид Суксилеп, Заронтин, Петнидан
Бензобарбитал Бензонал

Как быть, если основные препараты неэффективны?

Существуют также препараты второй очереди выбора, и применяются они лишь в тех случаях, когда препараты первой очереди оказались неэффективными. Эти лекарства не получили широкого распространения в силу специфичности действия, меньшей эффективности или наличия серьезных побочных эффектов. Так, например, препараты из группы бензодиазепина (клоназепам, нитразепам, диазепам, лоразепам, клобазам и другие) практически не применяются для длительного лечения, исключение составляет лишь клобазам. К бензодиазепинам быстро развивается привыкание (толерантность), действие их с течением времени ослабевает, а лечебный эффект в результате этого снижается. При резком же прекращении приема бензодиазепинов приступы во много раз усиливаются. К побочным эффектам бензодиазепинов следует отнести нарушение походки, сонливость, кашель, повышенное слюноотделение, раздражительность, ухудшение памяти, двигательную расторможенность (гиперактивность).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты